Как избавиться от гор визиток?

Пятница закончилась тем, что одна потерянная визитка превратилась в практически утерянный контакт. Мы знаем человека, как его зовут, но найти телефон, когда это так нужно – невозможно. Странным образом, визитка была не одна, но пропала у всех. Знакомо? Даже если вы привыкли приходить в офис и складывать все новые карточки в специальную папку, всегда остается вероятность забыть визитку в кармане или машине. Потом она стирается вместе с наушниками, наушники успешно выживают, контакты нет. Да и папки эти быстро заканчиваются, вы начинаете вставлять по две визитки в один кармашек, но потом приходится покупать новую папку. Естественно, такое решение тяжелое и нужная информация никогда не будет под рукой, ведь вы не будете носить 2-3 тяжелые и габаритные папки с визитками?

Но я, за что себя неоднократно ругал, просто складываю визитки в стопочку. Потом в другую. Потом в еще одну. После пятничного случая с визитками, я решил все изменить и для начала собрать все стопки визиток воедино. Итого я насобирал по дому, офису и автомобилю процентов 10 того, что мне вручали. Это очень плохо, но лучше начать с этого и больше никогда не допускать утраты информации, которая обязательно когда-нибудь пригодится.

Я активно пользуюсь Evernote, поэтому инструмент для организации визитных карточек мне выбирать не пришлось – им стал Evernote Hello. Я удовлетворен работой “слона” в общем, поэтому и при выборе очередного продукта компании, в данном случае – целевого, не сомневался. Думаю, про этот сервис (приложение Hello), слышали практически все, но даже я, имея его на своем устройстве уже не один месяц, ни разу не открывал приложение и тем более не представлял, как оно работает. Поэтому, когда я решил организовать все бумажные контакты, я был уверен, что Hello просто позволит сфотографировать карточку и будет отображать ее в своем интерфейсе. При этом, все будет храниться в моем Evernote, Hello будет всего-лишь клиентом, отображающим фотографии визиток. Но меня и это устраивало, честное слово. И каким же было мое удивление, когда я начал сканировать первые визитки! Но немного вводной части.

Приложение бесплатное и доступно как для Android, так и для iOS. Возможно и для других платформ есть, не интересовался. Перед началом оцифровки картонных карточек, нужно ввести ваш Evernote-аккаунт, все будет синхронизироваться с ним. Теперь будьте внимательны – сначала сделайте две вещи: создайте отдельный блокнот и залинкайте Facebook и LinkedIn. Первое нужно сделать, чтобы не создавать кашу, потому что приложение по умолчанию выбирает стандартный блокнот, у меня таковым оказался Keddrocast, где я пишу свои темы. Я уже сохранил визиток 10, и только потом задумался, а создало ли приложение папку для себя? Оказалось – нет. Тем не менее, если вы поспешили и сохранили несколько десятков контактов в блокнот с рецептами – можно просто перенести все заметки в нужный блокнот, в приложении Hello ничего не сломается.

[one_half]Evernote Hello[/one_half][one_half_last]Evernote Hello[/one_half_last]

Социальные же сети нужны для того, чтобы приложение использовало информацию из них при сканировании визиток. Причем, даже добавляя контакт главного дизайнера продукции ASUS, которого в моем LinkedIn нет, приложение сказало, что совпадение найдено. При этом, отсканированную информацию можно не проверять – она подтянется из соцсети, вместе с фотографией.

Теперь к сканированию. Тут прям чудеса происходят, честное слово. У вас есть два варианта, как вы можете добавить контакт и еще один более социальный – для соединения с другими пользователями приложения. При этом, конечно же, никто не сможет получить доступ к вашей базе просто так, для соединения нужно вводить пароль, который генерируется рандомно при попытке коннекта. Эта функциональность мне еще не пригодилась. Первый способ внести контактные данные – заполнить простые формы вручную или передать смартфон человеку, чьи контакты нужны. Нужно будет ввести эл.почту, телефон, имя и фамилию и сфотографироваться (при желании). А вот второй способ – сканирование визитки.

Evernote Hello - добавление контакта

Вы просто кладете ее на стол и направляете камеру на нее. Причем не ровно, а под наклоном, потому что при фотографировании срабатывает вспышка (чтобы не было размытия), если держать смартфон параллельно – вспышка засветит информацию.

Evernote Hello

Спустя секунду вы увидите карточку в идеальном состоянии на вашем экране, без искажений. Приложение выравнивает трапецию и отображает идеально ровную визитку. Даже те, которые были согнуты и помятыми, теперь выглядят, как только из графического редактора. Спустя еще пару секунд, приложение само распознает имя, фамилию, телефоны, почту и другую информацию. В 85-90% случаев, ничего исправлять не приходилось, однако, иногда “i” путается с “l”, поэтому пробежаться взглядом по распознанной информации стоит. Любые поля потом можно редактировать.

Evernote Hello

В Evernote информация сохраняется в красивом виде – не просто фотография и текст, а с версткой. Это не просто эстетично, но и удобно – вся информация в нужном месте и, при необходимости, прямо из веб-версии можно отправить заметку кому-угодно, это и есть визитная карточка.

Evernote Hello

Также в приложении вы создаете свою карточку, которую можно быстро отправить по почте или другим пользователям сервиса, в случае необходимости. Все добавленные и распознанные визитки можно автоматически добавлять в контакты вашего смартфона, но я эту функцию не включал, чтобы не было дубликатов.

Evernote Hello

Теперь я взял за правило все сохранять в Evernote Hello, так все контакты не просто не затеряются, но и будут всегда под рукой. Еще одно преимущество такого хранения визитных карточек – есть поиск, а Evernote как мы знаем, хорошо ищет по тексту на фотографиях. Когда мне нужно найти кого-нибудь из ASUS или LG, я просто вбиваю название компании в поиске и приложение сразу отобразит все результаты.

Evernote Hello для iOS

Evernote Hello для Android

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AlexeyYaschenko
AlexeyYaschenko
10 лет назад

оо визиточка Романенко из Кингстона)

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад
Ответ  AlexeyYaschenko

Это нужно отметить?

ЗЫ: хотел написать грубее:)

Please wait...
AlexeyYaschenko
AlexeyYaschenko
10 лет назад
Ответ  Михаил

да не надо грубее)) мы же тут все добрые))

Please wait...
Борис
Борис
10 лет назад

Скачал для интереса,потестил. Из 10 визиток ни одну не распознало без ошибок))) Так что остаюсь с ABBYY Business Card Reader.Там меньшее число ошибок.

Please wait...
Станислав Серебрянский
Станислав Серебрянский
10 лет назад

Мне кажется, или уже была такая статья?:)

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад

Не храню совсем бумажные визитки, считаю их хранение анахронизмом. Ну типа бумажных книг (Да, меня не возбуждает, а скорее даже раздражает шелест бумаги, и запах типографской краски).
После того, как мне человек дал визитку и я ушёл из его поля зрения, я быстренько перебиваю нужные данные в адресную книгу гугла (последние 2 года), а саму визитку отправляю в мусорник.
Ну естественно если это нужный человек, а не просто раздаватель своих контактов. Бывает руками, бывает с помощью “Google Goggles”, который, кстати, не узконаправленный сканер, а много чего может распознать.
Адресная книга устраивает всем, и поиск, и сразу звонок или емейл. Не вижу необходимости в ещё одном надуманном ПО.

Please wait...
Geko
Geko
10 лет назад

Прочитал обзор, поставил сразу прогу. Интересная штука, но есть один нюанс. Сканирование визиток бесплатно работает только первый месяц, потом требуется переход на платный аккаунт за $5 в месяц. За эти же 5 баксов можно купить ABBYY BCR.

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад
Ответ  Geko

10. Сейчас ABBYY Business Card Reader на маркете для Украины стоит 81,24 ₴.
А это скорее 10 баксов а не 5. А вобще дороговато. За 2 может и купилбы. Наши софтовые компании закостенелей госорганов. Никак не поймут, что для мобил лучше продавать 10 приложений по 1 доллару в час, чем 1 в день за 10.

Please wait...
Geko
Geko
10 лет назад
Ответ  Михаил

Я смотрел в российском Аппсторе, тут 169 руб., что примерно $5. Но в общем суть не в этом, а в том, что Evernote будет просить $5 за месяц, то есть продукт от ABBYY окупится в сравнении с Evernote за 1 или в Вашем случае 2 месяца.

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад
Ответ  Geko

Просто украинцы – самая богатая нация в мире, поэтому для нас 10 баксов, а для остальных нищебродов в мире – 5;)
А вообще посмотрите за что просят деньги (отличие платной версии):
“✓ Поиск дополнительной информации о контакте в социальных сетях: LinkedIn*, Facebook и Twitter*;
✓ Быстрый поиск адреса в приложении «Карты*»;”
То-есть к поиску в ФБ добавляют линкедИн и тви, и можно адрес глядеть на карте. Всё. Конечно это неплохая прибавка, но всё же.
Это стоит 10, или 5 баксов?
Ну максимум 2, ИМХО.

Please wait...
Foz-X
Foz-X
10 лет назад

Номер Саши записал, когда буду выбирать очередной телефон – обязательно позвоню и спрошу совета.

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
10 лет назад
Ответ  Foz-X

;) http://keddr.com/kontakti/

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

=))

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад
Ответ  Foz-X

То-есть страницу “контакты” даже не пытались открыть раньше на этом сайте?

Please wait...
Lukas
Lukas
10 лет назад

Использую ABBYY Business Card Reader для Андроид (http://goo.gl/K6m3Vg). Буквально пару дней тому назад на нее была скидка 90% в Play Market. Контакты сохраняю прямо в Google-аккаунт…

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад

тю так есть 1 млн. аналогов подобного софта… Тупо открывает плэй и выбираете тот что больше подойдет

Please wait...
Дмитрий Костин
Дмитрий Костин
10 лет назад

В Андроид-версии сканирования визиток нет, можно добавлять только вручную или из контактов. Как часто бывает, все “плюшки” достались яблочникам, а на нас разработчики подзабили. Это печально…(((
P.S. Сам на андроиде пользуюсь для этой цели CamScanner – она умеет хранить сканы в дропбоксе. Но без распознавания, просто картинкой. Для распознавания есть Business Card Reader от ABBYY, но его не пробовал, порекомендовать не могу.

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
10 лет назад

abbyy bcr отлично работает

Please wait...
AlexeyYaschenko
AlexeyYaschenko
10 лет назад

ага.. только платная 2 раза.. сначала платишь за приложение, а потом за доп функции

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: