Как установить Windows 10 на свой Lumia-смартфон

Вообще возможность установить Windows 10 Mobile (а новая версия операционной системы для смартфонов будет называться именно так) появилась еще где-то полгода назад, но тогда было две проблемы: не все смартфоны поддерживались и «винда была еще слишком сырой». В принципе, сейчас, где-то за месяц-два до выхода финальной версии, если вам сильно не терпится оценить работу Microsoft, можно установить Preview-версию. Делается это очень легко (сейчас я расскажу более подробно), но наличие прямых рук все же приветствуется.

Первым делом нужно проверить, можно ли установить Windows 10 Mobile конкретно на вашу модель телефона. Для этого на официальном сайте Microsoft размещен специальный список. Чтобы не ходить туда-сюда по сайтам вот вам скриншот. Кстати, достаточно интересно, что в списке поддерживаемых устройств есть не только Lumia-аппараты, но и HTC One (M8) for Windows.

Снимок

Если все в порядке, то продолжаем дальше. Теперь нужно убедиться, что на конкретно вашем устройстве установлена последняя версия программного обеспечения. Для этого достаточно выбрать в настройках пункт «Обновление телефона» и нажать кнопку «Проверить наличие обновлений». Чтобы без проблем установить Windows 10 Mobile на смартфоне должна быть Windows 8.1 сборки 8.10.14219.341 (или еще новее).

Вообще Microsoft десять раз предупреждает перед установкой, что данная Preview-версия только для фанатов Windows и для повседневной жизни она подойдет далеко не всем. Но мы же гики, поэтому прочитайте вот здесь список того (в принципе, ничего критичного там нет), что не работает в данной сборке и поехали дальше. И да, ваш аккаунт должен быть обязательно зарегистрирован в программе Windows Insider (сделать это можно вот здесь, ничего сложного, обычная регистрация).

Если все готово (обновления установлены, аккаунт Windows Insider есть), то теперь можно перейти непосредственно к установке. Для этого нам понадобится приложение Windows Insider, которое можно загрузить прямо из магазина приложений – ссылка. Запускаем его на телефоне и жмем кнопку «Получить сборки». Далее можно выбрать два варианта получения обновлений: Fast (новые сборки вы будете получать быстрее, но количество багов в них может просто зашкаливать) и Slow (здесь, собственно, все наоборот). Дальше просто следуем инструкциям на экране (нужно будет несколько раз нажать далее и согласиться с условиями использования).

[one_half]wp_ss_20150820_0002[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150820_0003[/one_half_last]

Готово. Теперь идем в настройки и ищем пункт «Обновление телефона». Нажимаете кнопку «Проверить» и ждете пока загрузится и установится сборка. Здесь сначала может установиться сборка Windows 8.1, поэтому просто подождите пока процесс дойдет до конца, и повторите все эти действия c приложением Windows Insider (возможно, придется сделать это даже несколько раз).

[one_half]wp_ss_20150820_0004[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150820_0005[/one_half_last] [one_half]wp_ss_20150820_0006[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150820_0007[/one_half_last]

Собственно, это и все. После этого вас встретит Windows 10 Mobile. Будьте готовы не к самой стабильной работе, возможно даже некоторые приложения не будут запускаться, но, как вы знаете, красота требует жертв. Конечно же, все действия вы делаете на свой страх и риск (без этой шаблонной фразы сейчас никуда). И да, о данных можете не беспокоиться, они сохраняются, но бэкап лишним никогда не бывает.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия
Юлия
6 лет назад

У меня люмия 925 ! делаю как тут написано , проверяю обновления и все равно пишет что не нуждается((((

Please wait...
Анна
Анна
6 лет назад

Класс. Будет все лагать, мало что будет работать, все будет плохо… Готовьтесь. И ставьте! Зачем такое делать, почему нельзя сделать нормально? Так долго прошивку делали, чтобы в итоге пользоваться никто не смог. Просто фейспалм

Please wait...
Сергей
Сергей
7 лет назад

У меня ни обновляется пишет нет обновлений, телефон nokia lumia 920 в чем дело?

Please wait...
Dima1990
Dima1990
8 лет назад

Спасибо.поставил.все отлично!люмия920

Please wait...
Владимир
Владимир
8 лет назад

Спасибо за статью. А как быть в случае с М8? Как на него установить?

Please wait...
se_quence
se_quence
8 лет назад
Ответ  Владимир

Аналогично. Я установил неделю назад, кое-где в системе появился русский язык, которого не было при 8.1. Ну и ещё пробуждение по дабл-тапу пропало + все остальные htc-фишки.
Но в целом, вау-эффекта нет. В системе до сих пор не хватает куча привычных и полезных вещей, а весь упор сделан на одноразовые Кортаны и тд. Особо у меня печет от банального отсутствия виброотклика при нажатии на кнопки клавиатуры. И в этом вся виндовс-телефон, от первых версий и до текущих.

Please wait...
Влад
Влад
8 лет назад

У меня на 625 с 10-кой пропали все приложения, не было сети, не вкючался вф.
в телефоне просто было меню и можно было открыть настройки, всё:)

Please wait...
Михайл
Михайл
8 лет назад
некоторые приложения не будут запускать

-ся?

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Кстати говоря, всем тем, кто будет ставить Windows 10 Mobile с Windows Phone 8.1, нужно знать, что сначала к ним прилетит сборка 10166, а потом уже самая последняя на данный момент 10512.

Please wait...
projector
projector
8 лет назад

После ката я бы написал ОГРОМНЫМ КРАСНЫМ ШРИФТОМ, что это бета сборка, где багов может быть больше чем волос на йети и если ты любишь рисковать, то только тогда ставь сборку. А то так бесят нытики, которых МС сто тысяч раз предупреждала, что эти сборки не стабильны, они их устанавливают и потом плачут, что у них что то не работает.
П.С. сам жду официального релиза.

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад
Ответ  projector

Это даже не бета, а Pre-Alpha :)

Please wait...
Kirill
Kirill
8 лет назад
Ответ  projector

багов, которые уж очень сильно влияют на работоспособность – не замечено. Плавность не дотягивает чуть-чуть до 8.1, а в остальном все отлично. Lumia 920

Please wait...
Lee Ander
Lee Ander
8 лет назад
Ответ  Kirill

У меня на 920 переодично в несколько часов переставал работать тач, хотя даблтап работает, но больше ничего сделать нельзя

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: