Лучшие ноутбуки 2016 года

Астрологи объявили неделю подведения всевозможных итогов. К примеру, сейчас я расскажу вам о нескольких ноутбуках, которые в 2016 году хотел купить себе почти каждый. Список сделан не в виде топа (нет первого и последнего места), потому что каждое из этих устройств в какой-то степени заслуживает на звание «Лучший ноутбук 2016 года».

MacBook Pro 2016

macbook-pro-13-2016-5

Думаю, даже те, кто не любят ноутбуки Apple, согласятся, что в этом году купертиновцы показали действительно годные «прошки». Причем речь идет как о 15-дюймовых моделях, так и о 13-дюймовых. Устройства получились компактными, производительными и красивыми. 13-дюймовая версия без Touch Bar, по сути, закрыла все вопросы касательно будущего линейки Air (его нет), а 15-дюймовая версия, по моему скромному мнению, задала тренд для других производителей, которые ориентируются на Pro-сегмент. И речь идет не столько о железе, сколько о софтверных возможностях, которым во время презентации было уделено не мало внимания. Конечно, наличие только USB Type C на сегодняшний день можно смело отнести к недостаткам, но и этот момент решаем. По ценам: 13-дюймовая версия – от 1500 долларов, 15-дюймовая – от 2400 долларов.

ASUS ZenBook 3

asus-zenbook-3-3-768x512

В принципе, ASUS ZenBook 3 – прямой конкурент Apple MacBook 2016. Ключевые отличия, конечно же, заключаются в использовании процессоров Intel Kaby Lake в ZenBook 3 и наличии активной системы охлаждения (вентилятор, по словам производителя, самый тонкий в мире – три миллиметра). Полный обзор ноутбука можете посмотреть вот здесь, но если буквально в двух словах, то за приблизительно 1500 долларов покупатель получает процессор Intel Core i5 (но есть версия даже c Core i7) шестого поколения, SSD на 256 ГБ и 8 ГБ оперативной памяти. MacBook 12 2016 в схожей комплектации (без учета процессора, естественно) обойдется на несколько сотен долларов дороже, а производительность при этом у него будет хуже. Экран тут, к слову, 12,5-дюймовый с Full HD разрешением.

Xiaomi Mi Notebook Air

xiaomi-mi-notebook-air

В июле этого года компания Xiaomi показала свой первый ноутбук, который получил название Mi Notebook Air. Его 12,5-дюймовую версию сейчас не берем во внимание, поговорим о модели с 13,3-дюймовым экраном. За 750 долларов (это цена базовой версии) мы получаем процессор Intel Core i5 6200U, графику GeForce 940MX, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ. Подобные решения от A-брендов обойдутся долларов на 250-300 дороже. А тут за эти деньги вроде и металлический корпус, и 9,5 часов автономной работы, и Full HD разрешение, и даже разъем USB Type-C есть (сейчас он не так сильно и нужен, но задел на будущее сделан). Как по мне, очень годный ноутбук. Если появятся свободные деньги, то я обязательно подумаю над его покупкой.

Dell XPS 13

dell-xps-13-gold-2016-front-angle-2-1500x1000

Также в этом году компания Dell в очередной раз обновила свой ультрабук XPS 13. В принципе, основные акценты не изменились (безрамочный экран, компактные габариты и топовая начинка), что и позволило производителю опять получить положительные отзывы от пользователей. Топовая версия этого устройства оснащена 13,3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 3200 х 1800 точек, процессором Intel Core i7-7500U, 8 ГБ оперативной памяти, интегрированной графикой Intel HD Graphics и SSD на 256 ГБ. Стоит это все дело 1600 долларов. Дополнительно за 100 долларов можно купить версию с 16 ГБ ОЗУ, а еще за 150 долларов – версию с SSD на 512 ГБ.

HP Spectre 13

hp-spectre-13

На выставку Computex 2016 компания HP привезла свой ультрабук Spectre 13. Именно там Саше и Семе удалось впервые подержать его в руках. По словам производителя, данное устройство – самый тонкий ноутбук в мире – 10,4 миллиметра. В топовой комплектации HP Spectre 13 оснащен процессором Intel Core i7 шестого поколения, 8 ГБ оперативной памяти, накопителем на 256 ГБ, портом USB Type-C и графикой Intel HD Graphics 520. Учитывая интересный дизайн и ценник в 1250 долларов за топовую версию, HP Spectre 13 можно смело рассматривать для покупки, если вы ищете хороший ультрабук. К слову, экран тут 13-дюймовый с Full HD разрешением.

MSI GT83VR

av-768x412

Игровых ноутбуков в этом году тоже было анонсировано не мало, но сейчас я расскажу именно о серии GT от MSI. Ее главная особенность заключается в том, что в устройства этой линейки можно установить не только топовую графику GTX 1070 или GTX 1080, но и SLI-связку из двух GTX 1070 (для охлаждения всего этого дела используется система Cooler Boost Titan с 12 тепловыми трубками и специальными вентиляторами). Также в ноутбуке установлена гибридная система для хранения данных с накопителями M.2 PCI-E. Топовая версии (GT83VR) оснащена 18,4-дюймовым экраном с Full HD разрешением и работает на процессоре Intel Core i7 шестого поколения. Но есть и другие модификации. Стас Буров посетил презентацию этих ноутбуков в Киеве, поэтому вот здесь можете прочитать его мнение о данных устройствах.

ASUS ROG Strix

ASUS_ROG_GL502VY_vn_vid-1060x700

В 2016 году компания ASUS начала потихоньку развеивать представления о том, что игровой ноутбук обязательно должен быть огромным и тяжелым. К примеру, в августе мы сделали обзор ROG Strix GL502VY (посмотреть его можете вот здесь). Чтобы вы понимали, размеры ноутбука составляют 390 x 266 x 30.1 миллиметров, а весит он 2,34 килограмма. Как для игрового устройства это очень крутые показатели. Наша версия (GL502VY) была оснащена процессором Intel Core i7 6700HQ, видеокартой GeForce GTX 980M, 16 ГБ оперативной памяти, SSD на 128 ГБ и HDD на 1 ТБ. Этого было достаточно, что играть в GTA и Fallout при 60 кадрах в секунду на максимальных настройках графики. Да и, в принципе, цена в 1700 долларов за компактный игровой ноутбук вполне адекватна.

Razer Blade Stealth

razer-blade-stealth-hero-day-v2-728x376

На выставке CES 2016 в Лас-Вегасе компания Razer показала ноутбук с внешней видеокартой под названием Blade Stealth. С одной стороны, его владельцы получали обычный ультрабук с процессором Intel Core i7 6500U, 8 ГБ оперативной памяти, простенькой графикой Intel HD Graphics 520 и весом в 1,2 килограмма, который можно везде носить с собой, а с другой стороны – серьезный игровой ноутбук (достаточно было лишь просто подключить устройство к внешней видеокарте по Thunderbolt 3). Слот для внешней видеокарты называется Razer Core и поддерживает полноценные решения от Nvidia или Radeon. Топовая комплектация Razer Blade Stealth обойдется приблизительно в 1600 долларов. Идея использования внешней видеокарты даже на начало 2016 года не нова, но, как по мне, американцам хорошо удалось собрать все это в конечный продукт, готовый к использованию.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
FireWolfs
FireWolfs
7 лет назад

В основном опубликованы тонкие ультрабуки и всего лишь пара геймерских. Думаю в 2017 году ситуация должна хоть немного сравнятся.

Please wait...
Anton_ze
Anton_ze
7 лет назад

Новые макбуки конечно спорными получились. Но когда подошло время менять MBA 11″ 2013 у меня встал выбор между MBP 13″ 2015 со всеми портами и MBP 13″TB без тачбара. Выбор пал на последний, в силу того, что преимущества в виде немного лучшего экрана, меньших размеров корпуса и веса + новая клавиатура, у которой вокруг кнопок не видно подсветки, в итоге перевесили единственный минус в виде всего двух портов USB-C. Причем единственный минус решается адаптером с USB 3.0×2+HDMI+USB-C купленным вместе с ноутом, а вот в прошку 2015 года ни экран лучше не воткнуть, ни размеры уменьшить. Так что у каждого есть критичные минусы, с которыми он не хочет мириться, а есть вполне решаемые моменты.

Please wait...
id176880539
id176880539
7 лет назад

Macbook 2016 это не лучший ноутбук года, я люблю технику apple, но в этом случае он очень спорный получился, этот самый год, когда мне не захотелось купить MacBook

Please wait...
Костя
Костя
7 лет назад

Вы серьезно? макбук лучший ноут 2016 года? Как ноут бук может быть лучшим если он уже из коробки доставляет кучу проблем с нехваткой нужных портов? Как он может быть лучшим если его автономность постоянно скачет во времени? Как он может быть лучшим если (вдумайтесь) в ПРО модели всего 16гб ОЗУ!!!!!! Минусов у нового мака больше чем плюсов, автор написал полный зашквар….

“Конечно, наличие только USB Type C на сегодняшний день можно смело отнести к недостаткам, но и этот момент решаем” – ну конечно, автор, плэйстейшн 4 про тоже можно подключить к советскому телевизору и это тоже момент решаемый. Надесь то к чему я это сказал объяснять не надо

Please wait...
Кран
Кран
7 лет назад
Ответ  Костя

Не твой – вот и бесишься)
Зачем больше 16 ГБ ОЗУ?

Please wait...
Костя
Костя
7 лет назад
Ответ  Кран

Потому что это линейка про а не air… У всех разные потребности и кому-то это мало а выбора нет и заменить нельзя т.к планки впаяные. И аргумент эпл “он бы не был таким тонким если бы мы поставили 32 гб” убивает на повал

Please wait...
John
John
7 лет назад

Статья действительно дно. «Годные “Прошки”». Ну да, ну да. На многих зарубежных серьёзных сайтах их забраковали по многим параметрам. Consumer Reports впервые не рекомендует ноутбуки Apple. А здесь они годные, угу.

Please wait...
Volodymyr Lysak
Volodymyr Lysak
7 лет назад

Где Microsoft Surface Book? Статья – дно.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

Почему лучшие ноутбуки или 13″ или жирные игровые? %)

Please wait...
Dakar
Dakar
7 лет назад
Ответ  Sceptic

Потому что фраза лучшие – это крайность.

Please wait...
Рома
Рома
7 лет назад

прошу прощения, но, Razer под конец года обновили всю линейку Blade)
и достаточно неплохо обновили, как по мне) если интересно, можете посетить оф. сайт и там увидеть х-ки)
и в данной статье немного не актуальная инфа) это не в упрек автору) добра всем)))

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
7 лет назад
Ответ  Рома

Ну лично я бы выбрал ноут от MSI GS63VR, который чуть тоньше и легче, но не 14, а 15.6 дюймов и у которого есть возможность установить скоростную 1080р ТN – матрицу или отличную 4K IPS с покрытием 100% Adobe RGB, на случай, если вам нужна рабочая лошадка.

Please wait...
Рома
Рома
7 лет назад

я предпочитаю и хочу себе приобрести Blade Stealth) у его QHD матрицы хоть и 70% Adobe RGB, но судя по обзорам на ютубчике, то она достаточно хороша для 12,5 дюймов)
для ультрабука он достаточно неплох и для игр, в которые я играю вполне его хватит) + Кор) ИМХО, конечно)))

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
7 лет назад

эйсус дно
12 дюймовая щель

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
7 лет назад
Ответ  Мойдоддр

Очень аргументировано. Я вот пользовался и мне понравился.

Please wait...
karablestraitel
karablestraitel
7 лет назад

да, ноутбуки действительно крутые – очень стильные и очень производительные. были бы деньги)

Please wait...
Evgeniy
Evgeniy
7 лет назад
Ответ  karablestraitel

деньги – не проблема, проблема – их заработать)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: