Обзор Lenovo Launcher 5.0

В последнее время в моих руках побывало чуть больше, чем ожидалось, смартфонов от компании Lenovo. И на всех аппаратах был установлен Lenovo Launcher 5.0. Лаунчер этот такой красочный, простой и настраиваемый, что мы решили не обходить его вниманием и написать о нем полноценный материал. Сама оболочка ни разу не новье, первый раз я встретила ее на Lenovo Vibe X еще в 2013, но почему-то о ней не так много слов сказано. Общие принципы работы напоминают оболочку MIUI, но со своими особенностями. Чтобы в каждом обзоре Lenovo не расписывать из раза в раз, чем же эта оболочка хороша, вот вам все и сразу одним текстом.

Включение — настройка — кастомизация

После первого включения, смартфон выдает вам несколько слайдов с первыми настройками системы. На этих же картинках сразу видно основные фичи, на которые компания делает акцент: защищенность, поддержка голосового управления, навигация, кастомизация, интеллектуальные функции.

Когда в последнем слайде вы соглашаетесь с условиями лицензии (которую вы, конечно же, просто пролистали и тапнули, ни разу не читая), лаунчер вступает в свои права и обязанности. Самое главное, что стоит помнить — здесь нет главного меню. Все приложения складируются на рабочих столах, коих может быть просто бесконечное количество. Lenovo Launcher 5.0 Но часть тех, которые предустановлены, уже заботливо рассованы по тематическим папкам. Так ориентироваться в пространстве проще. Сразу же в степень необходимого выведены виджеты Power Manager, календарь, аудиоплеер и время с погодой. А тема вообще синяя, стандратная и весьма простая.

Но Lenovo не просто так гордится своей кастомизацией. Добро пожаловать в Центр тем. Здесь любители все настраивать  чувствуют себя прямо как шопоголики в магазине. Не так, конечно, как в MIUI, где просто палец устает листать, а темы все не заканчиваются. Обои, интерфейс, уведомления, загрузки, настроить можно даже окошко входящего и исходящего вызова. Но все в разумных количествах и без фанатизма. Различия может и не так, чтобы кардинальные, но точно найдутся любители всех вариантов.

Если зажать кнопку контекстного меню, появится список приложений. В один тап вызавет окошко дополнительной настройки. Быстрый доступ к дополнительным рабочим столам, настройкам, темам, параметрам. Lenovo Launcher 5.0 В верхней шторке расположились пять основных ярлыков, wi-fi, мобильный интернет, громкость, яркость, GPS. Ползунка с ходу нет. Строка Security не убирается и активна всегда. Пока не попросит обновления. Чтобы расскрыть весь тулбар, потяните шторку вниз. Тут расположились еще с десяток всяких полезных иконок. Последняя — параметры панели уведомлений. Тут можно настраивать, какие переключатели будут на каких местах, что будет а что не будет отображаться, стиль иконок и всего на свете.

Если функции smart-поворота и шейк-лока это плюс-минус понятно (сенсор следит за глазами и поворачивает картинку в зависимости от положения глаз; встряхивание телефона для блокировки), то s-меню — это смарт-меню, дополнительная кнопка, которую можно перетащить так, как вам удобно. Я правша, поэтому она жила у меня справа.  Или же пройти процесс калибровки, и вызывать смарт-меню прикосновением в любой вообще точке дисплея. Надо только палец зажать на экране и все, появляется окошко меню. В нем скрывается меню с приложениями, которые в какой-либо момент понадобятся вам очень-очень быстро вызвать одним касанием. Фонарик, например. Всего имеется восемь пунктов, можете помещать все, что вашей душе угодно. Хоть даже поиск. Это может быть реально удобно, если смартфон параметрами перерос вашу руку.

Меню настроек делится на два пункта “Стандартные” и “Специальные”. В стандартных все просто: сети, дисплеи, полная настройка сим-карт и вообще всего. В специальных разместились всякие умные и не очень функции. Про смарт-меню уже рассказала, есть смарт еще есть сон, ожидание и поворот экрана, включение качелью громкости. Функция двойного тапа тут отсутствует, зато есть возможность разблокировки одним движением! Вот это очень крутая штука.

Программы

Честно говоря, программ тут с ходу предустановленно много. Прям только с Sony и Samsung им впору тягаться. Лично меня порадовало, что часть приложений уже даже в папки забито, чтоб ни бардака в телефоне не устраивать, или чтоб можно было с ходу одним движение все удалить, если не надо. К примеру, забираешь из папки “Развлечение” “Книги” и “Видео” и можно выкидывать оставшееся. Lenovo Launcher 5.0 Рассказывать обо всем не буду, пролистайте скриншоты, хочу выделить только основные интересные приложения, которые действительно толковые и могут пригодится (нет, про фонарик не будет ни слова).

Security Программа для защиты всего от всего. Тут и антивирус, и антиспам, и антивор, и даже родительский контроль. С ее помощью можно легко даже оптимизировать производительность смартфона. Защита данных и фильтрация странных звонков прилагается. Короче, программа, которая будет заботиться о защите вашего телефона, чтобы вы не страдали головной болью.

SYNCit Архиватор. Контакты, смски, звонки, данных с SD-карточки все заархивирует, а потом восстановит. Ящик со всеми на свете полезными вещами, которые не хочется потерять.

SHAREit Приложение для передачи данных без интернета. Как в детстве картиночками через ИК-порт обменивались, только чуточку быстрее.

Вождение Приложение, которое делает управление смартфоном во время вождения максимально удобным. Тут тебе и голосовое управление (команды все указаны, никакой самодеятельности, пожалуйста), четыре основных направления работы: звонки, смс, навигация, музыка.

Учебник Крутое приложение для тех, кто ничего не знает о смартфонах, и очень выгодное для тех, кто дико нервничает, объясняя все эти премудрости непонимающим. Очень доходчиво и просто объясняются все основные функции, возможности, особенности и в целом вся подноготная умной техники. От А до Я.

Power Manager Моя любовь в смартфонах Lenovo. Весьма удобное приложение, которое из версии в версию все практичнее и красивее. Позволяет вить из аккумулятора телефона веревки, доводя его до состояния черно-белой звонилки. Оптимизация обычно позволяет разумнее расходовать батарею, увеличивая часы работы устройства. Смартфон сам за вас проанализирует ситуацию и предложит самые простые варианты — от чего избавится, что выключить или что включить. Вам надо пару раз тапнуть в нужных местах и следить, как прогноз времени работы увеличивается. Можно заглядывать, какие приложения сколько сил тянут из аккумулятора и выключать их вручную, а  можно доверится смартфону, и тогда он все будет закрывать сам. Короче, приложение-подорожник.

В целом, настроить лаунчер можно до состояния “вырви глаз”, ядреных цветов и на голову не налазящих иконок тут целый вагон. А можно создать такой внешний вид, систему управления и оптимизации, что расставаться с телефоном не захочется больше никогда. Скачать прошивку можно на форумах Lenovo, она бесплатная, и установить ее совсем не сложно. В целом, от нее остаются только приятные впечатления. Если не заглядывать в меню калькулятор :) Lenovo Launcher 5.0 А каким лаунчером пользуетесь вы?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Станис
Станис
3 лет назад

Какой смысл кормить соловья басней? Дайте ссылку на этот Леново лаунчер 5.0 рус. И мы сами определим насколько он хорош!

Please wait...
id203448683
id203448683
9 лет назад

а как скачать от сюда

Please wait...
Владимир
Владимир
9 лет назад

Как разблокировать телефон Lenovo s860? После ввода графического ключа телефон работает 2 секунды и блокируется Секюрити. При попытке ввести пароль от секюрити. Клавиатура н е выходит и следовательно пароль ввести невозможно. Что мне делать и как?

Please wait...
Zarushniak
Zarushniak
9 лет назад

Зашел в “Центр Тем”,а там только 2 темы.Подскажите как скачать что-то новое в центр тем? За ранние спасибо!

Please wait...
dashuta_31_91
dashuta_31_91
9 лет назад

Где взять приложение Вождение, про которое тут сказано?? в обновлении не было его:-(

Please wait...
Илья
Илья
9 лет назад

У меня не работает виджет погоды, просит указать город, никто не знает как это сделать?

Please wait...
Noname
Noname
9 лет назад

Лаунчер Google Старт

Please wait...
Anton Rukavicyn
Anton Rukavicyn
9 лет назад

А чем вам калькулятор не понравился? :)

Please wait...
Rokki
Rokki
9 лет назад

У меня Lenovo S860. На днях прилетала 4.4.2 вместе с этой оболочкой. Однозначно симпатичней прежней и к тому же значительно шустрее. В общем доволен….

Please wait...
Тот-Самый-Доктор
Тот-Самый-Доктор
9 лет назад

Вообще оболочка похожа скорее на lewa. Процентов на 50 так… Но и lewa, в свою очередь, похожа на miui…))

Please wait...
SHEELEKS
SHEELEKS
9 лет назад

MIUI.

Please wait...
ikostet
ikostet
9 лет назад

Только купил на свой P780 Nova Launcher, а тут такие ништяки поперли от Lenovo! Я так понимаю, что в Google Play этого лаунчера нету и не будет, и даже в статье ссылочку на скачивание не дали, типа ищите и сами обращите :)

Please wait...
Interpaint
Interpaint
9 лет назад

а где ссылка?

Please wait...
Denys
Denys
8 лет назад

Юля Рябухина, а где ссылка???

Please wait...
Pavel Naumov
Pavel Naumov
9 лет назад
Ответ  ikostet

Зачем покупать? Ломаный вера не позволяет скачать? Ищите и обрящете )) Сам после Новы пользую Додол лончер. Красивыыыййй – блеск. Куча тем, обоев, клава, локер. Рекомендую.

Please wait...
ikostet
ikostet
9 лет назад
Ответ  Pavel Naumov

мне как то не по себе у коллег по цеху воровать, деньги то копеечные, подумаешь пару бутылок пива не выпить

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

У меня Apex Pro и я супер доволен :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: