Screenshots: GEEKs only? 10 примеров использования скриншотера

Развеем миф о сугубой гиковости скриншотера в смартфонах и планшетах. Я довольно часто слышу отзывы, что эта функция только для одного процента пользователей – обозревателей, остальным данная функциональность ни к чему. К сожалению, до сих пор многие пользователи Android и все пользователи WP7 не имеют нормального стандартного скриншотера. Недавно довелось мне общаться с интересным человеком, который буквально открыл мне глаза на такую заурядную функцию, как скриншотер, для меня открылся новый потенциал этой функции, который многие не используют. Далее я расскажу о десяти вариантах применения скриншотера, не считая снимков экрана для обзоров приложений.

1. Список приложений. Собственно, из этого пункта и получился разговор, относительно скриншотера. На тот момент мне нужны были 4-5 названий приложений (вернее игр), которые были у собеседника. Я попросил отправить мне названия на почту. Это не первый раз, когда мне приходится просить кого-нибудь о подобном, да и сам иногда вручную вбиваю названия, чтобы отправить кому-нибудь. Гениально, можно ведь сделать снимок экрана! Таким образом вы просто расскажете любому, к примеру, каким фотософтом пользуетесь, отправив скрин по почте или опубликовав в твиттере.

2. Карта. Очень часто общаюсь с полностью дезориентированными людьми. К примеру, выходит человек из метро и не знает, как пройти. Таким я зараннее отправляю снимок экрана с обозначением точки и отправительным пунктом, к примеру – метро. Да и самому иногда надо, чтобы быстро открыть, а не запускать карту и вбивать поиск.

3. Контакты. Согласитесь, отправка визитки иногда может занять много времени, а у получателя СМС’ка в последствии просто потеряется. Как на счет настоящей электронной визитки, снятой прямиком из контактов? Конечно, такой формат не сохранишь в контактах, однако часто это и не нужно. Даже у очень занятых людей далеко не все контакты хранятся именно в контактах телефона/смартфона, для общей базы чаще используются визиточницы. В 21 веке это может быть Evernote, в котором вы будете сохранять фото бумажных визиток и скриншоты, которые вам присылают. Evernote позволяет осуществлять поиск по тексту с картинки.

4. Защищенный документ. Это как PDF на PC, скриншот не так легко подправить. К примеру, если вы через посредника пересылаете важную переписку, которую ни в коем случае нельзя подправить или исправить. Это могут быть куски текста, прайсы и др.

5. Баги. Этот пример мы давно используем на ПК, когда шлем неправильное отображение ресурса разработчику при помощи скриншотера. Но на мобильных устройствах это не так распространено, а зря.

6. Скриншоты настроек программ. Это важный пункт для тех, кто пользуется специализированным софтом, к примеру музыкальным. Кстати, пример из жизни: один знакомый басист долго возился с комбиком, чтобы выжить из него максимум. Потом просто сфотографировал расположение всех крутилочек и ползуночков, чтобы потом легко было под себя настроить. Такая же ситуация и с софтом – фотографируйте сложные настройки и не бойтесь потерять пресет.

7. Цитаты. Я часто читаю со смартфона, как книги, так и статьи. Пользоваться копи-паст не так удобно, как скриншотером, какой бы продуманной ОС ни была. Можно создать отдельный альбом в галерее, в который будете складировать цитаты, интересные отрывки из текста и т.д.

8. Объявления. Пункт, похожий на предыдущий, но и сам по себе очень актуален. Если вы занимаетесь поиском чего-либо в интернете, постоянно копировать текст или шарить куда-нибудь не так удобно, как делать скриншот странички.

9. Переписка. Опять же, жизненное использование, когда необходимо переслать кусок переписки по SMS\Skype партнеру, захват экрана еще и подлинность подтверждает! Кстати, другого удобного способа сделать это на смартфоне я не знаю.

10. Рекорды. Многие на смартфонах играют, а некоторые протирают защитные пленки до дыр, нарезая фрукты или что-то подобное. Ну согласитесь, когда вы достигаете нереальной высоты в Doodle Jump – это нужно заскринить, чтобы похвастаться всему миру!

Конечно же, все примеры гениально просты, но мне существенно облегчили выполнение некоторых задач. Вот вам и суровая гиковая тема, которая никому не нужна. Изначально такая функциональность появилась в комплекте “из коробки” у iPhone. Глядя на отношение Apple к юзабилити и дизайну, в частности “отсечение всего, что только можно”, не думаю, что они добавили скриншотер именно для гиков. Нет, он для нас с вами – обычных пользователей, чтобы облегчить жизнь.

За вдохновение и содействие в написании спасибо Йонасу Рожкову!

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
46 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
12 лет назад

аааа как ты столько набил?))

Please wait...
samtyon
samtyon
12 лет назад

очень полезное приложение, иногда бывает очень нужным, особенно когда общаешся на форуме по поводу своего телефона.

Please wait...
Jonas
Jonas
12 лет назад

Я вот тоже так делаю, когда иду в незнакомое мне место… дома или где есть Wi-Fi, делаю снимки карты, а потом уже просто по скринам ориентируюсь на местности))
Очень удобно если нет выхода в сеть, или тупо жалко денег на 3G.

Please wait...
Ваня
Ваня
12 лет назад

В HTC EVO 3D и HTC SENSATION
Сразу есть хороший скриншотер.
Зажимаешь кнопку вкл/выкл и нажимаешь дом.

Please wait...
GreenCat
GreenCat
12 лет назад

В смартах LG – кнопка Home + Lock.

Please wait...
Ваня
Ваня
12 лет назад

в Цианоген модах встроено, удобно.

Please wait...
Alex Maksyuta
Alex Maksyuta
12 лет назад

@Александр Ляпота Можно отнести сюда скриншоты из Quadrant или AnTuTu, чтобы делиться результатами или просто сравнивать инфу после смены ядер или прошивки)

Please wait...
Родион
Родион
12 лет назад

Александр, большое спасибо за обзор! До его прочтения, предполагал такую необходимость только для снимка багов и смс/скайп-переписки. :-)

Вопрос: а не порекомендуете случайно парочку оптимальных скриншот-приложений для Android, пользователи которого не “осчастливлены” коробочной опцией? В Android Market, конечно, и сам могу отзывы почитать, но Вы, возможно, уже пристально изучили эту тему…

P.S. :-)))))))) Не вредности ради, а токмо во имя справедливости… Раз уж Вы “Орфографический маньяк”, то следует подправить:
– “…вы просто расскажИте любому, к примеру, каким фотософтом пользуетесь…” – И/Е
– “дИзориентированными” – И/Е
Заранее прошу не злиться! :-))

Please wait...
Родион
Родион
12 лет назад

@Александр Ляпота,
в том-то и дело, что ХОРОШЕЕ приложение ПО ИДЕЕ должно встроить свою команду в универсальное контекстное меню (которое открывается в pop-up окошке принажатии на кнопку menu – стандартную левую Android-кнопку)…

Please wait...
Родион
Родион
12 лет назад

@Александр Ляпота,
Нашёл! Гугл мне в помощь. :-)

Нужно нажать одновремено среднюю кнопку (home) и кнопку блокировки.

Единственное, что непонятно – это почему Samsung нигде эту возможность не описывает. Ни в Справке, ни на сайте.
И почему я, поклонник Андроида, вынужден это искать в каких-то Ответы.Mail.ru… :-((

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

@Александр Ляпота, встроен в htc sense начиная с какой версии?

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

@Александр Ляпота, наверное да. У меня legend, скриншотера по-умолчанию не видел. Для андроида какой лучший сторонний скриншотер?

Please wait...
Димка
Димка
12 лет назад

А для функции ” приложение друга ” очень удобно guggles. Рекомендую

Please wait...
Andrey_Miron
Andrey_Miron
12 лет назад

Спасибо, я действительно думал что софт по скринам бесполезен, но теперь задумался над тем что бы его потэстить)

Please wait...
Арам
Арам
12 лет назад
Ответ  Andrey_Miron

@Andrey_Miron, я вроде тебя знаю,ты где живёш???

Please wait...
Andrey_Miron
Andrey_Miron
12 лет назад
Ответ  Арам

@Арам, )) В Киеве…

Please wait...
Сергей Бондаренко
Сергей Бондаренко
12 лет назад

Полезная статья, спасибо. Частенько скриншотю рекорды в играх.
И да, Саша, а что за обоина такая на iPhone? Можно ссылочку на оригинал? :)

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад

Я использую скриншоты чтоб письма смотреть когда нет доступа к интернет… Например пришел счет по мылу с банковскими реквизитами и чтоб трафик не тратить делаю скрин и в банке уже письмо через камеру сматрю…
А еще при электронных покупах… Часто такое бывает что находишь в интернетах выгодное предложение а тебе либо не те условия либо не та уена либо не тот товар и чтоб копия была предложения чтоб всегда можно было продавцу доказать что он не прав я делаю скрины… Ато была акция… Типа безплатный интернет на 6 месяцев и безплатное подключение… Там всего 200МВ но и они на дороге не валяются… Так я подписался а они за подключени содрали так я им по мылу послал скрин и мне вернули…

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад

@Александр Ляпота, Да у нас в дойчляндии наебуют только так…
Типичный пример… Щам идет переход на LTE сети от водафон… И у них есть хорошие предложения например платишь 35 евра в месяц но тебе одноразово возвращают 600 евра… Не трудно посчитать что при сроке контракта на 2 года чистыми ты платишь 10 евра в месяц за 5GB… Это очень хороший хороший тариф… Очень хороший пока не начнеш читать ссылки… Вопервых подключение… Во вторых там надо отказаться от “пакета безопасности” а это 4 евра в месяц на менутачку причем первый месяц безплатно а дальше если не отказался то плати все 2 года… Получаеться что если ты этот крючок не заметил то цена в месяц уже 15 евра… А это не так интересно… И вот так вот они подъебывают на дополнительных услугах хотя тариф сам очень дешевый…

Please wait...
Salj1n
Salj1n
12 лет назад
Ответ  Nemoi serega

@Nemoi serega, Я в России на МТС плачу 8 евро за 4Гб трафика в месяц.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Salj1n

@Salj1n, нормальна… Но я то не в россии…

Please wait...
Alex
Alex
12 лет назад

Саша, и все 12 программ для фото используешь?

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
12 лет назад

Хаха! Предпоследний скрин супер))
А вообще, очень удобно это дело, сам недавно нашёл как скринить на свём desire hd и теперь юзаю постоянно)

Please wait...
k0ss
k0ss
12 лет назад

“что эта функция только для одного процента обозревателей” а остальным 99% обозревателей скрины делать не нужно?=) Предложение не правильно сформулированно

Please wait...
Armen
Armen
12 лет назад

А в переписках Кто этот Люк из тетради смерти чо лИ??

Please wait...
itruf
itruf
12 лет назад
Ответ  Armen

@Armen, ну вообще-то это – звездные войны.

Please wait...
DenimTornado
DenimTornado
12 лет назад
Ответ  itruf

@itruf, вот и выросло поколение))

Please wait...
itruf
itruf
12 лет назад
Ответ  DenimTornado

@DenimTornado, это прискорбно :(

Please wait...
Radiovitea
Radiovitea
12 лет назад
Ответ  DenimTornado

@DenimTornado, Мдаа, и не говори XD

Please wait...
Armen
Armen
12 лет назад
Ответ  DenimTornado

@DenimTornado, вообще то я смотрел Звездные войны пару лет назад а Тетрадь Смерти смотрел летом, вот и вспомнил Люка с спросил и тетрадь смерти лучшее аниме всех времен и народов

Please wait...
Slavik Lobanov
Slavik Lobanov
12 лет назад
Ответ  Armen

@Armen, Но фраза “Люк, я твой отец” это фишка Звездных Войн… Спутать ее с чем то сложно, вот народ и негодует! =)

Please wait...
Salj1n
Salj1n
12 лет назад
Ответ  Armen

@Armen, Школотэ не понять :), хоть ты вчера смотри свои аниме, Цитату из ЗВ : “Люк, я твой отец” ни с чем не перепутаешь.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Armen

@Armen, в тетради смерти локи… Но редятки стылно не знать тетрадь смерти лучшее аниме всех времен и народов,..?щас от его создателей бакуман выходит… И второй сезон уже явно сливает перваму… Хотя в целом это шедевра…

Please wait...
Armen
Armen
12 лет назад
Ответ  Nemoi serega

@Nemoi serega,
стоит смотреть этот Бакуман?

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Armen

@Armen, Однозначно стоит… Это бытовуха про мангак… Манга в манге такмсказать… Прорисовка оригинально заделана на очень высоким уравне… Есть интрига… Но антигерои недостаточно анти… И романтика… Ну я уже в том возрасте когда с амниме на дораму переходят… Поэтому мне надо чото покруче.., Но я мангу бакуман читал и меня ципануло… Так я и сериал посотрел… Щас идет второй сезон 18-20 серия и надо сказать что он доставляет…
Еще из бытавух могу порекомендовать “добро пожаловать в NHK”… Про атаку… Точнее Хихикомори… Во ано типа уже мого уровня… Более взрослая анимеха…
Еще если нравица бытавухи про творческих личностей их становление и развитие… Есть такой более древний… BECK… Про рок группу… Очень доставляет… Только не фильм лайф… Фильм гуано… Имено сериал надо сотреть…
А если класику любишь то… нодабле контаблело… Забыл как пишеться…
А ваще я старый атаку… Так что вкусы могут не совпадать…

Please wait...
pachinko
pachinko
12 лет назад
Ответ  Nemoi serega

@Nemoi serega, стыдно не знать культовые фразы из культовых фильмов. а аниме – проходное.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  pachinko

@Барышников Андрей, Стыдно у кого видно… Ну а аниме… На вкус и цвет товарищей нет… Коиуто ванпис нравица нароту полавай… А я это давно перерос… Я из аниме смотрю только то по чем мангу читал… Хельсинг типа… Бакуман… Ну или Класику… Недавно заценил GTO ранние годы… Я их как-то незастал в свое время… И нормальна зашло… А из 2011-12 только вот бакуман смотрю… Еще врата штайна хотел… Но чото руки недошли…

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад
Ответ  Nemoi serega

Что у вас с граматикой?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: