StartUAp. История одного стартапа: izzly

AromaCase

На IDCEE 2014 мы познакомились с множеством крутых молодых людей, которые создают полезные или приятные вещи и сервисы для общего использования. На этот раз мы связались с ребятами, которые нашли особенный подход к поиску жилья. Казалось бы, что еще можно сделать с этой системой? А вот на тебе, тут есть варианты на любой вкус. Ребята рассказали, как родился проект, сколько людей в команде и когда izzly приедет в Украину. 

Один из наших авторов, кажется, хронически находится в состоянии поиска жилья, ему все никак не везет то с жильем, то с ценой, то с арендодателями. Сережа, этот материал я посвящаю тебе. Пусть пока izzly не сможет тебе помочь, но в перспективе…

izzly

Keddr.com: Как родилась идея создать проект izzly?

izzly: По роду занятий я и Анатолий часто пребываем в режиме скоростного поезда. Везде нужно успеть, со всеми нужно встретиться и всем нужно помочь. Когда приходит время сменить жилье, это становится испытанием как для меня, так и для Анатолия. Бесконечное полотно неактуальных объявлений, запутанный список номеров риелторов и очередь звонков с ненужными предложениями.

izzly

Все это никак не упрощает поиск жилья. Вот мы и подумали, как было бы здорово, если бы существовал сервис, где можно оставить заявку с описанием квартиры, которую ты хочешь найти, и вместо поиска получать предложения от собственников. С этой мысли мы начали разработку izzly. Вначале мы были уверены, что обязательно найдем что-то похожее. К большому удивлению мы ошибались, аналогов не было. Это подстегнуло нас работать дальше и дало первые результаты. Мы убедились, что модель, при которой поиск заменяется заявками, отлично работает в других сферах. Например, в грузоперевозках или в сфере репетиторских услуг. И в первом, и во втором случаях люди оставляют заявку с целью получить предложения от водителей или репетиторов.

В izzly действует тот же принцип, мы даем возможность своим пользователям сказать, какая квартира им нужна, и взамен получать предложения для выбора. Контакты и личные данные наших пользователей не доступны никому, пока вы сами не разрешите вам перезвонить. Представьте: никакого поиска и неактуальных объявлений, только лучшие варианты для пользователей izzly.

izzly

Keddr.com: Объясните принцип работы. Желательно, на пальцах. Чтобы было понятно каждому, и чтобы каждый сказал: “Как я жил без этого раньше?”.

izzly: Суть в том, что вы не ищите, а оставляете голосовую заявку, после чего вам приходят предложения. Чтобы обратиться к izzly. нужно установить приложение на смартфон или просто зайти на сайт www.izzly.co. Нет никаких специальных голосовых команд для взаимодействия. izzly понимает естественную человеческую речь. Достаточно сказать: “Я ищу однокомнатную квартиру на Осокорках за четыре-пять тысяч, без советской мебели, с холодильником и стиральной машиной”. Или, например, вы находитесь в месте, которое вам очень приглянулось. Достаете свой смартфон и говорите что-то вроде: «Привет, izzly! Скажи, пожалуйста, есть ли в этом месте свободная однокомнатная квартира с видом во двор?».

Как по мне, izzly – это еще одна причина обожать свой смартфон

Когда пользователь сообщает, какую квартиру он хотел бы найти, срабатывает распознавание речи. Мы буквально разбиваем фразы пользователя на ключевые слова. Таким образом, izzly в точности понимает, что нужно юзеру. С другой стороны, izzly используют владельцы квартир и агенты, которые хотят сдать жилье.

izzly

Все достаточно просто. Мы даем возможность конкурировать за запросы наших пользователей, для этого используем онлайн-аукцион. Поэтому пользователи izzly всегда получают квартиры в аренду на выгодных условиях. Другими словами, аренда той же квартиры через izzly вам обойдется дешевле, чем если бы вы нашли ее на портале недвижимости или доске объявлений. И все благодаря аукциону. Логика простая: есть человек, который готов снять жилье, и есть владелец квартиры или агент, который готов конкурировать за клиента. Зачем искать, пусть они за нас борются – так считает наша команда.

Keddr.com: Звучит очень замысловато. Как много людей трудится над проектом?

izzly: Людей немного, но достаточно. Два фаундера – Артем и Анатолий. Также ребята энтузиасты, которые помогают развивать проект. Споров по распределению обязанностей нет. Артем занимается продвижением проекта. На его плечи ложится работа по внешним коммуникациям и маркетингу. Идея izzly находится в тренде последних технологических прорывов, таких как Siri или Cortana, поэтому журналисты часто предлагают встретиться, чтобы больше узнать о проекте. Анатолий отвечает за разработку, закрывает техническую часть. Также иногда мы отдаем некоторые работы подрядчикам. Это позволяет нам двигаться быстрее, так как задачи решаются параллельно.

izzly

Keddr.com: А в сфере недвижимости с кем вы работаете? Сайты по поиску недвижимости или агенты?

izzly: Наши стратегические партнеры – это агентства и собственники недвижимости. Например, сейчас мы готовимся к переговорам с “Благовест” и “Реал Друзі”. Достаточно часто к нам просто обращаются мелкие агентства и риелторы с предложением использовать их возможности и связи на рынке. Также через twitter на нас вышли несколько представителей агентств из Канады и США. Благодаря им мы имеем возможность разбираться в специфике западного рынка. Он совершенно другой, более организованный, есть прописанные правила. Очень возможно, что такие правила в Украине будет лоббировать izzly.

Сайты по поиску недвижимости часто видят в нас конкурентов, но это не так. Когда мы первый раз появились в СМИ, с нами сразу вышли на связь несколько крупных порталов, пригласили на встречу. В результате общения мы и они просто увидели, что у нас разные аудитории – кто-то хочет искать на порталах, а кто-то хотел бы сказать, что ему нужно, и получать предложения. Таких людей очень много в Facebook. Со своей стороны мы понимаем, что izzly не для всех. Нам сложно представить, что кассир из супермаркета будет рассказывать izzly, в какой квартире он хотел бы жить. У нас своя целевая аудитория, которая в кошмаре вспоминает поиск квартиры на досках объявлений.

izzly

Keddr.com: Ок, а еще подробнее описать свою аудиторию можете?

izzly: После первых встреч и презентаций для широкого круга людей мы сделали вывод, что izzly будет популярна среди молодых людей, которые привыкли быть чуточку проворнее. Они легко воспринимают новшества и первые пробуют разобраться в чем-то. Во время IDCEE было несколько случаев, когда молодые люди, послушав нашу презентацию, подзывали своих товарищей и объясняли: “Вот, знакомься, это izzly, ты можешь сказать ей, какую квартиру ты хочешь найти, и она найдет ее тебе даже без комиссии. Также люди, которые знают цену своего времени, с восторгом воспринимают izzly как удобное средство помощи в поиске аренды офиса или квартиры. Но мы понимаем, что есть люди, которых мы никогда не убедим, что izzly – это выгоднее и удобнее. Такие пользователи как искали недвижимость на порталах и досках, так и будут искать. Наша целевая – это новаторы.

izzly

Keddr.com: Хорошо, а какая география вашей работы сейчас? Где izzly уже работает и когда ее ждать в Украине?

izzly: Мы изначально сориентировали проект на западный рынок. Стартовать планируем в США. Но после того, как мы побывали на IDCEE 2014 и IT Arena Lviv, поняли, что хотим мы или нет, но проект по инерции продвигается и в Украине. При этом самый большой интерес к проекту проявляется именно на западе. Мы получили приглашения для участия в Web Summit 2014 в Дублине, TechWeek и The Next Web Conference в США. Украинские пользователи смогут одними из первых воспользоваться сервисом. Возможности, которые предлагает izzly, актуальны в Украине так же, как и в США.

izzly

Keddr.com: Важный вопрос – izzly заговорит в ответ? И какие цели вы ставите перед своим проектом?

izzly: Как у любого проекта, который желает достичь цели, у нас есть план. Раз в несколько недель мы проводим митинг с участием всех ребят и определяем следующие важные цели. Иногда от каких-то инициатив мы отказываемся, заменяя их более важными. В целом еще не было и раза, чтобы план полностью совпал с реальной картиной. Но мы знаем, что если что-то идет не совсем так, как запланировали, это значит, что проект движется. Разумеется, есть разработанный бизнес-план, но как показывает опыт, сейчас более важную роль играют презентационные навыки фаундеров.

izzly

Одним из важных этапов развития проекта будет добавление голосовых вопросов. Представьте, вы сообщаете izzly информацию, а она задает вам уточняющие вопросы. Например, о вашем месте работы и должности. Или о чем-то, что вы забыли сказать. Эта информация очень важна для владельцев квартир, они хотят быть уверены, что смогут вовремя получать свою ренту.

Keddr.com: Расскажите свою историю (смешную/жизненную/драматическую) о сотрудничестве с вашей же izzly.

izzly: У нас есть занятный случай, связанный с неймингом для нашего проекта. Чтобы подобрать название, мы обратились к широкому кругу друзей в facebook, некоторые из которых занимаются креативом профессионально. В результате мы получили концепты, завязанные на одном простом “Real” или “Rent”. Были варианты “realjinn”, “realrent”, “rentme”. Понятно, что успех проекта мало зависит от его названия, тем не менее, мы с Анатолием решили поступить оригинально. Воспользовались генератором случайных слов! Указали буквы, которые хотели бы, чтобы присутствовали в названии, и получили слово – “izzly”. Вышло более чем удачно, так как само слово очень похоже на английское “easily”. Это соответствует нашей цели – дать возможность арендаторам найти жилье проще!

izzly

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: