Теплый Ламповый Хакинтош

Бурное развитие платформы Windows 10 как в плане функциональности, так и в направлении унификации дизайна, постепенно превращает OS X в целом и Хакинтош в частности из эталона десктопной операционной системы в нишевое решение. Сегодня на собственном примере я расскажу вам, для чего и для кого Хакинтош до сих пор остается оправданным выбором.

Зачем так извращаться?

После того как бывшее гнезДДо Семена официально превратилось в мой кабинет, пришла пора задуматься о переносе хобби с рабочего ноутбука на стационарное решение. Причин две: нежелание захламлять ноутбук тем, что не имеет к бизнесу ни малейшего отношения и необходимость в более производительном сетапе для грядущих экспериментов. Вместе с разделением ПК на рабочий и блогерский, актуальность Win-платформы для последнего существенно снизилась. Судите сами: никаких инструментов разработки, MS Visio, виртуальных машин и т.д. Только софт для монтажа, Photoshop, текстовый редактор, почтовый клиент и еще несколько базовых утилит. С таким набором логичнее выбирать ту операционную систему, удобство работы с которой выше.

К сожалению, ничего сопоставимого с системными hot key-ями, удобнейшим переключением рабочих столов и общей стабильностью OS X у редмондцев до сих пор в арсенале нет. Безусловно, все идет к тому, что через пару-тройку лет Win-платформа будет не только ни в чем не уступать яблочной операционке, но и превзойдет ее по всем статьям. Чего стоит один лишь факт упразднения отдельного OS X подразделения в Apple. Но пока для рядовых пользователей, блогеров, дизайнеров и ряда других профессий чаша весов все еще склоняется в сторону Mac. Однако, стоят ли определенные преимущества софта того, чтобы мириться с аппаратными ограничениями? Стоит ли переплачивать за пусть компактные, но не ремонтопригодные моноблоки? За отсутствие возможности провести аппаратный апгрейд? За систему охлаждения, под нагрузкой превращающуюся в подобие пылесоса “Артем”? На мой взгляд нет. Да, множество Youtube-деятелей будут спорить со мной, приводя в качестве аргумента некую мифическую оптимизацию под конкретное железо и доказывая, что аппаратно более слабый “настоящий Mac” будет все-равно работать быстрее существенно более мощного собрата-хакинтоша. Увы, на сегодняшний день эта ересь действительности не соответствует. От слова совсем. В качестве наглядного примера привожу скриншоты бенчмарка моего Хакинтоша, противопоставленного его “настоящему” однофамильцу:

Как видим по последнему скриншоту, iMac 5K 2015 закономерно не может обеспечить сколь-нибудь сопоставимую с нашим Хакинтошем производительность. Даже обладая 32 Гб оперативной памяти вместо 16 у Хакинтоша. И располагая той самой таинственной “оптимизацией”. Миф развенчан. Было бы желание и необходимые знания для тонкой настройки системы. Как при помощи консольных команд, так и применяя сторонний софт. К примеру тот TRIM Enabler. Так, спустя 10-15 минут после первого запуска, система будет не то что не уступать, но и существенно опережать “настоящие Мас-и” по скорости работы. Разумеется, сохраняя всю стабильность и удобство неприкосновенными.

Фактически, единственным существенным препятствием на пути популяризации Хакинтоша является необходимость подбора совместимых Wi-Fi и Bluetooth карт. Особенно критично это для владельцев ноутбуков. Однако, в случае со стационарным ПК и этот минус можно с легкостью обойти. Проще и быстрее всего это сделать при помощи соответствующих USB-адаптеров. То же касается и звуковых карт. Но довольно теории! Переходим к практике.

Система

Постоянные читатели и зрители keddr наверняка в курсе многострадального проекта “Маленький PCюн”, стоившего в свое время многих тысяч нервных клеток Семену и Стасу. Так уж случилось, что после сборки эта компактная система осталась не у дел. Действительно, кому же в нашем офисе может понадобиться стационарный ПК с жидкостным охлаждением, Core i7 7700K, 512 Гб SSD и nVidia GTX 980? Решительно никому! Но, простояв несколько месяцев в качестве мебели рядом с консолями, малыш получил вторую жизнь, став одновременно моим офисным ПК и полигоном для экспериментов одновременно.

Описывать процедуру установки OS X High Sierra и настройки системы нет смысла. Ведь количество соответствующих гайдов в интернете и без того зашкаливает. Тем более, решатся на подобное лишь матерые гики. Остановлюсь лишь на паре деталей.

В моем случае необходимости в Wi-Fi подключении нет. Потому гигабитной Ethernet сети мне хватает для любых нужд. Но вот пересаживаться на проводную мышь и клавиатуру мне совершенно не хотелось. Равно как и довольствоваться Win-раскладкой. Так, воспользовавшись древним, но все еще работоспособным офисным Bluetooth-адаптером, я без каких-либо проблем подключил клавиатуру Logitech K760 и мышь MX Master.

Нативная Мас-овская раскладка сочетается у К760 с компактными размерами, информативным нажатием клавиш и уникальной фичей – встроенной солнечной батареей. Здесь не предусмотрено никаких разъемов для зарядки. Никаких сменных батареек. Вместо этого, 2 часа нахождения клавиатуры на подоконнике или под лампой дневного света способны обеспечить ~месяц работы. К сожалению, найти эту модель сегодня можно лишь на вторичном рынке. На этом базовая комплектация системы завершена.

Софт

Разумеется, одними лишь надежностью, красотой и удобными хоткеями сыт не будешь. Важен и набор софта, с которым предстоит решать те самые блогерские задачи. В данном вопросе не должно быть ни тени компромисса. Иначе вся затея теряет всякий смысл. Потому, постараюсь вкратце рассказать, каким софтом и для чего я пользуюсь. Остановлюсь лишь на тех тайтлах, аналоги которых под Win-платформу либо откровенно сыры, либо вовсе отсутствуют.

Things 3 – просто лучшее GTD приложение как для личных повседневных задач, так и для долгосрочных проектов. Удобно, наглядно и практично. Увы, ничего сопоставимого для Windows 10 до сих пор нет. Разумеется, можно попытаться сравнить Things с браузерным Google Keep. Но, учитывая все ограничения chrome-приложения, вряд ли такое сравнение будет честным.

Сaret – пожалуй, лучший в мире markdown-редактор. Простой, быстрый, не требовательный к ресурсам, поддерживающий до 10 курсоров. Умеющий в как в классический wiki-формат, так и в формулы LaTeX math. И снова, ничего даже отдаленно сопоставимого на Win-платформе просто нет.

Bear – простое, быстрое и очень эффективное решение для заметок. Тезисы будущих статей, наброски сценариев к нашим видео, концепты будущих проектов. Все это хранится здесь. Единожды воспользовавшись “медведем”, возращаться к Evernote, Google Keep или же (прости-господи) OneNote просто не захочется.

MindNode – просто лучшее в мире приложение для mind mapping-а. В связке с Bear позволяет творить настоящие чудеса. Не идет ни в какое сравнение с XMind и прочими чудовищными решениями для Win-платформы.

Audirvana Plus – лучший десктопный аудиоплеер на текущий момент. Удобный интерфейс здесь сочетается с ничем не уступающим Foobar 2K звуком. И дополняется поддержкой стриминговых сервисов. В частности, того же Tidal. Хотим MQA 24/96 c нативным декодированием силами DragonFly и с SoX ресемплером? Нет проблем!

Список можно было бы продолжать еще очень и очень долго. Однако, для понимания ситуации достаточно и перечисленных выше примеров. Как маковод с 12-летним стажем (с 2006 года), прекрасно отдаю отчет во всем, что касается как достоинств, так и недостатков этой платформы. Потому позволю себе некоторое обобщение: если вам не нужны игры, бухгалтерский учет, некоторый научный софт и специфические инструменты разработки, то OS X будет оптимальным выбором.

Звук

За аудио в системе отвечает весьма экзотическая связка Dragonfly Black v1.5 и полностью кастомного лампового усилителя. Такое решение не было случайным или ситуативным. Напротив, все подчинено простой логике получения хорошего звука с нативной поддержкой MQA формата за разумные деньги. А свежая версия весьма популярного универсального продукта AudioQuest с ценником в $100 полностью соответствует пожеланиям.

Полная совместимость с OS X, поддержка 24/96, качественная и продукманная (с учетом форм-фактора) схемотехника, вышеупомянутая поддержка MQA. Все это делает Dragonfly более чем оправданным и разумным выбором. Звучание такого решения не идет ни в какое сравнение с софтверным декодированием и встроенным кодеком от Realtek.

В честь неожиданного переезда я решил более не ограничивать себя в звуке ничем, кроме здравого смысла. И более не довольствоваться пусть и весьма неплохим, но транзисторным усилителем. Надежный старичок Pioneer A-620 уступил место авторскому ламповому однотактному усилителю с кенотронным питанием, выполненном на хорошо зарекомендовавших себя 5Ц3С.

Однако, применением кенотронов дело не ограничилось. Дело в том, что усилитель конструировался по схеме двойное моно. То есть, перед нами фактически два отдельных усилителя. По одному на канал. Впрочем, простым приобретением аппарата дело не обошлось. Основательно севшие кенотроны 5Ц3С были в срочном порядке заменены на новую пару с черными анодами. Следом отправилась и пара выходных 6Н8С. Советские военные трансформаторы были заменены на самодельные тороидальные. А финальным штрихом стало магнитное экранирование. Так, спустя пару дней и $50 на комплектующие усилитель заиграл так, как от него и ожидалось.

Итоги

Получил ли я желаемое? Да! Стабильная, универсальная стационарная система с внушительным аудиотрактом. Способная тихо и быстро выполнять все мои ежедневные блогерские задачи. И не ставшая сколь-нибудь существенным ударом по кошельку. Остановлюсь ли я на достигнутом? Разумеется, нет! Время от времени на сайте будут появляться материалы по тонкой настройке OS X и автоматизации ряда активностей.

Буду ли я и дальше дорабатывать и без того отлично звучащий усилитель? Разумеется! В ближайшие планы входит ревизия конденсаторов и сопротивлений, замена выходных клем на продукцию Nakamichi, добавление и переход с советских на американские лампы. Кардинального пересмотра схемотехники в обозримом будущем не будет. Усилитель и без того лишен каких бы то ни было излишеств и второстепенных функций. Но наиболее существенным изменением в системе станет переход на новую акустику. Конечно, для абсолютного большинства меломанов такой уровень мог бы считаться High-End-ом на все времена. Но не для меня. В то же время, акустические свойства помешения с такой сложной геометрией, как гнезДДо, требуют коррекции. Потому, прежде чем приступать к дальнейшему инженерному совершенствованию аудиотракта, я займусь ремонтом. С самим процессом и его результатом вы сможете ознакомиться на видео. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
52 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ExMuser
ExMuser
5 лет назад

Ни о чём. Кроме рекламы какого-то левого махаона. Где прямые ссылки?

Please wait...
Art Sky
Art Sky
5 лет назад

Как видно из скриншота DragonFly Black не тянет 192
Почему выбор пал на него , а не на Red или не на Meridian Exploer 2 ?
И почему Sox, а не iZotop ?

Моя связка MacbookPro Tidal Audiorvana 3 Meridian Exploer 2 Onkyo A800

Please wait...
Юра
Юра
6 лет назад

Куда делись статьи ?

Please wait...
Сергей Жигалов
Сергей Жигалов
5 лет назад
Ответ  Юра

Да уж.
Возвращения не получилось. И автор “уже не торт”, и слушатели разбежались кто куда, к.м.к.
Да так и не бывает в жизни, чтобы вернуться.
И, зря не продолжили музыкальные тематические выпуски. Все таки это все – про музыку.

Please wait...
И у меня хак
И у меня хак
6 лет назад

Мотивационно и теоретически согласен с автором полностью. Но вот на практике, полноценно завести хак не так-то просто.. вернее, как правило – не просто.
И, кстати, конкретный вопрос – как у Вас получилось так легко и непринужденно, за 20-30 минут, завести хак на I7 7700K (это Kabylake), при том, что маскировка у Вас, если верить скрину, вообще для I7 6700K (Skylake)?
Буду очень признателен, если ответите.

Please wait...
dok
dok
6 лет назад

добрый день! я очень уважаю и внимательно читаю ваши статьи. хотелось бы попросить вас написать статью о современных тенденциях аудиофилов : aptx, HI RES. и разобраться в понятиях. и вообще стоит ли на это тратить деньги если уши воспринимают всего лишь 20000 Гц?
извините что не по теме.спасибо.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
6 лет назад

Имею железо аля iMac11,1.
Core i5 750,ATI R9 280.Так вот-подобная система запускается всего лишь с fakeSMC и кекстом на вашу сетевую.R9 280 до сих пор работает на родных дровах,звук USB.Больше в системе ничего стороннего нет.Кто то считает-этого мало?

Please wait...
Peshiibitch
Peshiibitch
6 лет назад

К сожалению, ничего сопоставимого с системными hot key-ями, удобнейшим переключением рабочих столов и общей стабильностью OS X у редмондцев до сих пор в арсенале нет.

Переходя на windows ноутбук сумел полностью нивелировать отвратительность тачпадов клавишными комбинациями (чего только стоят комбинации с pgup/pgdown и home/end). Советую изучить вопрос хоткеев в win системах подробнее. Ну а про горячие клавиши в маке могу сказать следующее: О каком удобстве управления в системе можно говорить, если в простом диалоговом окне нельзя выбрать между “продолжить” и “отмена” используя клавиатуру?!

Please wait...
Михаил
Михаил
6 лет назад

Здравствуйте! Большое спасибо за статью!
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо проблемы в подключении хакинтоша к AppStore?
Несколько раз встречал информацию, что Apple якобы может блокировать аккаунты. Хотя может быть, речь шла про виртуальную машину.

По сути только этот пункт останавливает меня от перехода на Хакинтош и пользования заветным Things 3. Ибо пока он у меня только на айфоне, а в их связке и есть основная задача! :)

Please wait...
Сергей М.
Сергей М.
6 лет назад

Андрей, спасибо за статьи и видео!
1. Когда ожидается Q&A?
2. Есть ли в планах сделать топ портативной акустики и личное мнение о Dali Katch и альтернативы.
Тема будет интересна многим.
Спасибо

Please wait...
Виталий Бойко
Виталий Бойко
6 лет назад

Андрей, а почему мышка а не magic trckpad?

Please wait...
David Sugihara Levin
David Sugihara Levin
5 лет назад

Кстати а какие игры вам удалось завести на Хаке?

Please wait...
landco
landco
6 лет назад

Мда. Где MQA, который создали для стриминга, а где ламповый усилитель… Странные понты, шорты на подтяжках..

Please wait...
landco
landco
6 лет назад

ламповый, то есть аналоговый усилитель вам тут зачем? у вас теплый ламповый винил в формате MQA?))))

Please wait...
landco
landco
6 лет назад

“И общей стабильностью OS X” – я как-то пробовал в фирменном магазине их ноутбуки, они явственно подтормаживают в простейших задачах – ну там, окошки, менюшки и тп. Сдается мне, что рассказы о том, как “хорошо” на макпк – это такой же рукотворный миф от Эпл, как и Айфон 7, 8, Х, который по сравнению с OnePlus выглядит таким же тормозом.

Please wait...
landco
landco
6 лет назад

Оссподи, чего там комментировать? Взял в руки два устройства, сравнил. Объективная реальность

Please wait...
R. R.
R. R.
6 лет назад

А где можно взять/купить/достать такую же подставку для телефона/наушников/мелочи как на последней фотографии?

Please wait...
kiodamage
kiodamage
6 лет назад

Дилетантсткий вопрос, но, Андрей, а какой у вас межблочник в данной системе?

Please wait...
Денис
Денис
6 лет назад

А які мінуси хакінтоша? Обновлення стабільно приходять? Яка ціна альтернативи аймаку? Монітор/корпус/клавіатура/миша

Please wait...
JONATAN
JONATAN
6 лет назад

А в чем лично для тебя + в GPU от Nvidia перед AMD под macOS, если не секрет? Под Windows все очередно.

Please wait...
JONATAN
JONATAN
6 лет назад

Спасибо. Понял. Просто сам работал, как и с GTX 950, так и с RX 480 и даже с VEGA 56. В Final Cut Pro X и Motion под нагрузкой все стабильно без вылетов. Только ради этих программ и морочился с последним хаком. Правда я сейчас сижу на аналоге Mac Pro ведерка и AMD пробовал только на нем. На предыдущем, как раз аналоге iMac в работе от GTX, толку не было, зато встроенное в процессор видеоядро сильно бустило процесс рендеринга. Но разумеется это только ограниченный кейс, ещё и почти без игр. Просто Apple не трудится над поддержкой в своих продуктах современных ускорителей от Nvidia.

Please wait...
JONATAN
JONATAN
6 лет назад

Я немного не о том. Поддержка GPU должна быть в программном продукте. Например в Final Cut нет толку от Nvidia, а в Davinci от AMD. И те и те забили на полную поддержку GPU. А про обрезки, смотря под какие задачи: для моих задач 7700k – обрезок и ниже 64Гб ОЗУ не серьезно. Тут все от кейса зависит. Если нет бутса от установки GTX 1080 Ti, то я лучше 1030 без доп. питания поставлю.

Please wait...
Денис
Денис
6 лет назад

Ціни космос …

Краще вже тоді взяти на олх бу аймак 27екран5к 2015 року за 1350-1400$ або привезти з європи вернувши такс вийде 2017 року ті ж самі 1400$, відняти ще миша/клавітару це зе 100$ які вже йдуть з аймаком виходить ціна 1300$. Монітор навіть якщо разувати не 5к а звичайний 4k lg 27ud68 ще 400-500$, ітого пс без монітора і миші вийде 700$. Враховуючи що тут все підігнане одне під друге це ідеальний варіант, також є аймак 21.5 який буде ще дешевшим на 500$.єдиний мінус у аймака це версія з ssd дорого, версія 7k теж дорого, тобто тіки сама базова оптимальна по ціні, але завжди є можливість самостійного обновлення внутрущів.

Please wait...
Денис
Денис
6 лет назад

На ютуб є відео і інструкції, потрібен пластиковий ніж і скотч спеціальний купити, міняєте і5 на і7, оперативка до 64гб, ссд 2000мб/с, матриця і5, для звичайних речей вистачає базової моделі, це те саме для чого synology якщо можна зібрати xpenology але загалом молодці, продовжуйте викладати такі статті, дуже цікаво і пізнавально, багато людей зможуть мати змогу зібрати мак приміром і за 500$

Please wait...
Solter
Solter
6 лет назад

О, да..
Давай только не будет рассказывать о тестах?
Извини уважаемый, но сидя на кловере ты никогда не получишь плавность и скорость работы оригинального Mac на таком же железе. Эмуляция EFI и SMC отнимает значительную часть отзывчивости, каждый дополнительный кекст – тоже снижает производительность.
Относительно равную с реальным Mac производительность можно получить только с Осмозисом…

Please wait...
balkeep
balkeep
6 лет назад

Крайне странно слышать про какую то оптимизацию и плавность пользуясь паралельно макпро и хаком. Хак работает быстрее и отзывчивее абсолютно во всём. Лайтрум на интеловских картах – вот это просто адский ад =)

Please wait...
Solter
Solter
6 лет назад

Вывод совсем не очевиден. Разница в цене не настолько велика, камрад забыл, что кроме 5к дисплея, еще неплохая такая разница в стоимости SSD, клавиатуры, мыши, встроенных адаптеров, отсутствия портов Thunderbold 3.
В среднем переплата за железо составляет не более 20%.

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
6 лет назад

Хм, але ж Сaret є на Windows. Чи в нього менше функцій?

Please wait...
Maxim Rymar
Maxim Rymar
6 лет назад

Хакинтоши у меня всегда вызывали больше интереса, чем собственно сами маки :)

P.S. Андрей, может сможешь подсказать, я ищу bluetooth трансмиттер для своих Marshall Major II. Или может есть какие-то звуковые карты со встроенным bluetooth ибо я в теме звука ну прям совсем не шарю. А то в паре с моей старой “свисто-перделкой” звук ну максимально плоский и ужасный.

Please wait...
landco
landco
6 лет назад
Ответ  Maxim Rymar

Хакинтоши скорее должны ужОс вызывать – как символ костылей, несостоятельности

Please wait...
landco
landco
6 лет назад

потому что вы с вашим хакинтошем чертов нелегал и таджик, с точки зрения Apple :) на птичьих правах, со всеми вытекающими

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: