Winyl Player. Альтернатива foobar2000

Foobar2000 – признанный лидер среди lossless-плееров для Windows. Народная soft-платформа для построения Hi-Fi PC. Многотысячное сообщество, бездонный кладезь разнообразных расширений, тотальная кастомизация. Казалось бы, ничто не может пошатнуть сложившийся порядок вещей. Но нет предела совершенству. Потому на сцену то и дело выходят интересные новички. Такие, как Winyl Player

Все мы прекрасно знаем достоинства Foobar2K. Но в этой аудиофильской бочке меда не обошлось без своей ложки UX-дегтя. Интерфейс… Ну, вы и так все знаете :). Интуитивность, дружественность к новичкам и банальное удобство использования – все это не про F2K. Но, к счастью, он не безальтернативен.

main-alternate

Winyl Player, будучи относительно молодым и не слишком известным проектом, предлагает нам приближенное к стандартам F2K-звучание. Но уже в совершенно иной “упаковке”.

flat_main

Тут все подчинено эргономике. Никаких лишних действий и курения бамбука в попытках разобраться с меню.

Но не спешите составлять первое впечатление о WP как об очередной казуальной поделке для любителей MP3, скачанных из Вконтактика. И адептов религии “Вы не услышите разницу!”. Нет, здесь и со звучанием все по-взрослому.

1

Поддержка WASAPI и ASIO прямо из коробки. Автоматическая подстройка latency. Ресемплер, практически не уступающий по качеству своему аналогу в F2K. Да, это конечно не SoX Resampler. Но все равно очень неплохо.

Безусловно, по гибкости настроек, возможностям кастомизации и просто в true-хардкорности Winyl Player не является конкурентом F2K. Но в борьбе за сердца и умы начинающих аудиофилов и просто любителей послушать музыку в действительно высоком качестве, к примеру, с ноутбука WP не оставляет любимцу публики ни единого шанса. Для того, чтобы почувствовать разницу, вам не нужно будет прорубать себе путь к знаниям сквозь сотни страниц форумов. Жонглировать плагинами или подбирать связки плагин+сборка. Всего лишь пяток кликов по нужным пунктам немногочисленных настроек способен дать вам полное представление о lossless. И даже о Hi-Res. Безусловно, WP не отменяет необходимость наличия хорошей звуковой карты в системе. Но в разы облегчает настройку и приближает момент начала прослушивания. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Безусловно, и этот плеер не лишен недостатков:

  1. Закрытость и отсутствие коммьюнити хардкорных гиков вокруг проекта привели к полному отсутствию сторонних plug-in-ов. Потому забываем о кастомных ресемплерах, Dolby и прочих фичах, которыми продолжает обрастать F2K. Здесь их нет и не будет в сколь-нибудь обозримом будущем.
  2. Интерфейс не поддается кастомизации. Совсем. Да, никаких скинов, кастомных элементов и прочих украшательств.
  3. На дворе 2015 год. Но явно не в головах у разработчиков. WP до сих пор считает вершиной развития мониторы с fHD-разрешением. Ни о каких 2- и уж тем более 4К здесь не слышали. Потому обладателям последних следует морально подготовиться к “лесенкам” на шрифтах и кнопках. Увы, в таком случае WP страшен, как атомная война.
    4

Что же мы имеем в итоге? Отличный плеер для аудиофилов-казуалов. С рядом функциональных и визуальных ограничений. Если вам удобство важнее горы фич и вы не гонитесь за сверхвысокими разрешениями, то обратите внимание на Winyl Player. Вполне может статься, что это именно ваш проигрыватель.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrew
Andrew
8 лет назад

А как насчет Album Player от Игоря ( vv.uka.ru/aplayer.html ) ?
Мне он по звуку больше нравится чем Foobar2000 ( даже 0,8,3) и Cplay.
Да, по DLNa не по-управляешь, но если вопрос стоит о качестве звука ( сам сравнивал) , то на акустике и за 300 и за 1200 $ слышна разница на любых треках ( и не надо тестовые вылезаные брать)

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

Может пора статейку про сборку фубар и как его в божеский внешний вид привести?=)
…заинтриговал меня, пока на аимпе сижу.

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Немного не втему комент. Но, Андрей, какие арматурные наушники, по вашему,
являются самыми качественными как в плане звука, так и в плане качества в целом?

Please wait...
Ozi
Ozi
8 лет назад

А количество всевозможных сторонних плагинов,коими оброс foobar-это лиш фукнционал и поддержка новых либо редких форматов…

Please wait...
Ozi
Ozi
8 лет назад

Лучше Foobar2000 ничего нет,в частности этой сборки,коим фанатом я являюсь http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=1365 -просто уже нечего придумывать,для удобства прослушивания музыки…

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Эйе-йей! Скоро закончится Сентябрь! Где KedDragon?

Please wait...
vitee_ok
vitee_ok
8 лет назад

Андрей! Что думаешь насчет highscreen boost 3? В нем заявлена аудиофильское железо, и обход ограничений андроида.

Please wait...
andrii_lohvynenko
andrii_lohvynenko
8 лет назад

Попробовал, нифига не конкурент foobar по звуку. Супер офигенного и прям мимими интерфейса с удобствами не замечено, иконка бесила поплывшей графикой. Для lossless желательно foobar, а этот “винил” звучит чуток лучше чем КМплеер. В итоге и звук не дотягивает и прорывной интерфейс не завезли, чтобы кайфонуть от него. Лично для меня проигрыватель ниочем.
Всем лучей добра

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Ай парни, да какие плееры, чтоб звук пацанский был, надо просто нормальный позолоченный кабель, чтобы электроны в меди нарезали правильные траектории, тогда и звук богат нюансами, оттенками, фактурен и многогранен (с)

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Серьезно Андрей, я сначала хотел с сарказмом тут, но решил нормально спросить. Вот на одном и том же компе, в дефолтных настройках эквалайзера, в слепом тесте дать тебе flac в winamp, aimp, foobar – ты реально различишь их?

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Ага, ну ясно-понятно.
Каждый упарывается по своему)

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Так у меня их толком и не было.
На первый взгляд это всё у меня вызвало гримасу Тони Старка из мема, но потом поразмышляв, я пришел к выводу, что как и в любом другом направлении, тут есть свои энтузиасты-задроты и мне со своим знанием сабжа равным приблизительно нулю, даже не стоит выпендриваться и лезть в какие-то дискуссии. Тест на адекватность ты прошел, так что все в порядке) Peace

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

Бомба, впечатляет. Сколько времени ушло и денег на АС? Или это не расходный материал учитывая увлеченность?)

Please wait...
ДïаволЪ
ДïаволЪ
5 лет назад

Мдаааа, серьёзная техника!!! Не то что мои А-ля – Тра-ля-ля!!!

Please wait...
Dmitriy
Dmitriy
8 лет назад

Простите, но какой Aimp… Хотя бы Spider Player.

Please wait...
Игогоша
Игогоша
8 лет назад

AIMP рулит!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: