Все просто, потому что их не обновили! Конечно, это звучит совсем смешно, но на то это и блог, чтобы делиться мыслями. Я бы этого не написал в новости или статье, но в блоге могу :) Итак, причина, по которой я написал такой заголовок сугубо банальная: впервые меня ничего не заставляет обновиться!
Недавно я написал статью о том, как я пользуюсь своим MacBook Air 2013, там я сказал, что ноутбук устраивает меня на 100% и это впервые, до этого ни один ноутбук меня так не радовал. Конечно, всегда можно сказать, что улучшить, но недостатков для себя я не вижу. Я бы сказал, что хочу дисплей с большим разрешением, но тут же я понимаю, что это повлекло бы или увеличение веса, или нагрев, или меньшее время автономной работы, или увеличение стоимости. А то и несколько этих пунктов вместе. Сказать, что дисплей в MBA – его недостаток я тоже не могу. Его цветопередача на уровне IPS, разве что углы обзоров меньше. А вот яркость шикарная, большинство ноутбуков обладают меньшей.
Так вот, в связи с максимально минорным обновлением MBA, которое состоялось сегодня, я могу сказать, что впервые меня не жучит что-то внутри, когда я понимаю: “Кого я обманываю, все равно куплю”. Не куплю! Первый мой Air был хорошим, но обновление привнесло USB 3.0. Как не обновиться? В следующем году появилась абсолютная бесшумность, холодный корпус и огромное время автономной работы. Как не обновиться? И так всегда.
Плохо ли это для Apple? Аналитическими способностями я никогда не блистал, поэтому оставлю этот вопрос комментаторам. Я думаю, удешевление всей линейки на $100 станет хорошим поводом обновиться тем пользователям, чьим ноутбукам уже больше одного поколения. Также новинки будут популярны среди новых мак-юзеров. А Apple, скорее всего, все силы бросила на новый MacBook Air 12″, слухи про который ходят уже довольно давно. Его, скорее всего, представят в четвертом квартале.