Bitmain Antminer E3 — ASIC для Ethereum стоимостью 800 долларов с производительностью 180 MH/s

Итак, это свершилось. Несмотря на мнения скептиков, сегодня Bitmain представила ASIC Antminer E3 для добычи криптовалюты Ethereum. Начнём с параметров этого устройства.

Первое — Antminer E3 стоит 800 долларов. Второе — он имеет производительность в 180 MH/s, что примерно соответствует производительности шести видеокарт Radeon RX 580. Более того, производитель считает, что к моменту начала поставок производительность увеличится. Третье — он потребляет 800 Вт.

Далее стоит отметить, что первоначально Bitmain будет отпускать не более пяти асиков в одни руки. Поставки начнутся в промежуток между 16 и 31 июля, хотя производитель уточняет, что может начать отгружать асики и раньше, если сможет ускорить производство. Оплатить ASIC можно либо долларами, либо Bitcoin Cash. Производитель обеспечивает свои устройства полугодовой гарантией.

Теперь касательно влияния данного анонса на Ethereum. Я не специалист в криптовалютах, так что буду ориентироваться на ту информацию, которая попадает в моё поле зрения. Итак, недавно, когда по Сети пошли слухи о грядущем выходе асиков для эфира, многие специалисты и сообщества провели опросы касательно хардфорка валюты, который, как я понимаю, сделал бы эти асики бесполезными. Само собой, большинство высказалось «за», так как с выходом асика добыча эфира на видеокартах быстро превратится в нерентабельное занятие.

Однако некоторые источники сомневаются, что все эти голосования хотя бы к чему-то приведут. В частности, есть мнение, что сами майнеры не играют большой роли касательно будущего Ethereum. Также сообщается, что крупные инвесторы не поддерживают хардфорк. Ну и кроме того, сама Bitmain явно уже достаточно давно майнит на собственных асиках, что также сказывается на сложности эфира.

Также мне попадалась информация о возможном переводе криптовалюты на алгоритм Proof-of-Stake. В этом случае асики также станут бесполезными.

По итогам пока рано ставить крест на майнинге эфира посредством GPU, но такая перспектива имеет место.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
JONATAN
JONATAN
6 лет назад

А много народа сейчас майнят Эфир? Насколько я слышал, с ростом сложности и падением курса народ переключился на другие валюты. Интересно, как будет выглядеть структура после массового перехода на ASIC. Где-то читал, что энергопотребление сети Bitcoin уже превышает потребление небольших стран, как Марокко.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: