Google добавит поддержку функции Fast Pair для хромбуков

Прошлой осенью мы рассказывали о том, что компания Google анонсировала появление технологии Fast Pair на смартфонах и планшетах с операционной системой Android 6.0 Marshmallow и выше, благодаря которой подключать Bluetooth-периферию стало заметно проще и быстрее. Теперь же эту функцию получат хромбуки и планшеты на Chrome OS.

После обновления функции Fast Pair, она будет сохранять информацию о подключенных по Bluetooth устройствах в вашем аккаунте Google, чтобы можно было также быстро коннектить аксессуары к другим устройствам, на которых вы залогинены. Например, к вашему Pixelbook или планшету Pixel Slate. Аналогично работают AirPods – информация о них сохраняется в вашем Apple ID и синхронизируется со всеми вашими устройствами.

Проблемой остается только довольно медленная адаптации технологии Fast Pair производителями наушников и колонок. Но Google сообщила, что поддержку функции в скором времени получат устройства Anker и Bose. Поэтому можно надеяться, что и другие компании не будут откладывать это дело в долгий ящик.

Источник: The Verge

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
800147
800147
5 лет назад

А знает кто-нибудь, как оно работает вообще? Мне видится, что оба устройства имеют включенный bluetooth и в момент, когда смартфон чувствует особо сильный сигнал (наушники поднесли близко), он предлагает сопрячься. Если всё так и есть, то оно сильно хуже того же сопряжения по NFC (только не говорите, что близко поднести устройство удобнее, чем приложить). NFC, вроде, ест меньше батареи и не нужно оставлять прожорливый bluetooth всегда включенным.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад

С анимацией всё понятно, интересны именно внутренности технологии. Где-то пишут и про wi-fi, что тоже вызывает много вопросов. И ещё интересно, должны ли наушники быть включенными или предполагается, что наушники с Fast Pair всегда в фоне держат bluetooth, даже когда ими никто не пользуется.

С NFC меня очень радует порядок действий, необходимый для сопряжения:
1. Разблокируем смартфон
2. Прикладываем к наушникам
При этом наушники включатся сами, на смартфоне сам включится bluetooth и всё законнектится.

Тут же мне видится больше действий:
1. Разблокировать смартфон
2. Включить Bluetooth на смартфоне
3. Включить наушники
4. Поднести смартфон к наушникам

Уж лучше переплатить за NFC. И ещё один открытый вопрос: после того, как мы в первый раз подключили устройство (анимация из статьи) и уже доверяем ему, как проходят последующие подключения? Я просто подношу устройства и они подключаются без вопросов или каждый раз нужно на это оповещение жать? Если первое, то как избежать ложных срабатываний, например, при складывании всего барахла в рюкзак, а если второе — то это будет уже пятым пунктом в списке выше, и тогда вся эта тема ну совсем не интересная.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: