Intel готовит пятиядерные процессоры

На данный момент у Intel на рынке процессоров застой. С архитектурной точки зрения он длится уже достаточно долго, хотя увеличение количества ядер позволило компании серьёзными темпами наращивать производительность без перехода на новый техпроцесс или совершенно новую архитектуру.

К сожалению, как мы недавно в очередной раз убедились, действительно новые CPU Intel нас ждут не ранее чем в середине следующего года. Это будут мобильные 10-нанометровые процессоры Ice Lake, а ближе к концу года появятся и настольные.

Однако с появлением поколения Ice Lake мы можем получить не только долгожданные 10-нанометровые процессоры, но и нечто совершенно новое. Если верить появившейся сегодня информации, в будущем у Intel появятся процессоры Lakefield, которые будут пятиядерными! Источник также утверждает, что их частота составит 2 ГГц, так что это, судя по всему, будут мобильные процессоры, причём энергоэффективные.

На этом можно было бы и заканчивать, но суть в том, что о процессорах Lakefield в Сети информация уже проскальзывала. Ещё в апреле источники сообщали, что Intel работает над технологией, похожей на ARM big.little. В частности, она позволит компании в одном процессоре объединять разные процессорные ядра. Будет ли это монолитный кристалл или же многокристальные решения, пока неясно, но сама идея очень интересна и необычна для x86-совместимых решений.

Тогда в апреле сообщалось, что процессоры Lakefield будут включать производительные ядра Ice Lake и энергоэффективные ядра Tremont. Tremont — архитектура, на которой будут основаны «атомные» процессоры Intel следующего поколения. Если ориентироваться на вот эту дорожную карту Intel, это будут CPU поколения Jasper Lake, которые появятся в начале 2020 года. Процессоры Ice Lake к тому моменту уже будут. Это означает, что те самые пятиядерные CPU Lakefield выйдут когда-то после начала 2020 года.

Что же касается их конфигурации, пока об этом можно лишь гадать. К примеру, процессоры могут включать четыре высокопроизводительных ядра Ice Lake и одно энергоэффективное атомное для простейших задач. Либо же конфигурация может быть обратной, а то и 2+3 или 3+2.

Как бы там ни было, внедрение такой технологии в обычные x86-процессоры будет небольшой революцией, так как позволит создавать намного более гибкие решения.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
di_ego
di_ego
5 лет назад

Выглядит как маркетинговая лапша. Содержать несколько линий производства намго дороже чем это делать с одной технологией. Интел не смогли предложить нечего нового, банально уперлись в потолок технологии и теперь пытаются всеми силами продавить амэйзинг. Хорошо ситуаци, проц 8750, работа в ворд, проц маслает на полную? Понидается напряжение, соответственно производительность на уровне необходимых задач, что даст к примеру 1-2 энергоэфекьивных ядра кроме удорожания? Я по новому буду ощущать работу в ворде? Или как эти 2 кастрированых ядра помогут рендерить сцену в максе?

Please wait...
di_ego
di_ego
5 лет назад

Вот увидите как это преподнесет интел, и как схавают данную эмейзинг технологию интелбои и глупенькие блогеры. А по сути синим не удалось взять 10нми что бы акции не скатились на говн* сделали некий гибрид, который будет эфективен скорее всего только при работе с приложениями из майкрософ стора. Имхо.

Please wait...
Влад
Влад
5 лет назад

Объясните мне, может я не понимаю. Зачем энергосберегающие ядра? Разве нельзя программно ограничить частоту обычного ядра а при необходимости поднять частоту и подключить другие ядра. По моему так давно работают +- все процы. По моему это разводняк и маркетинг. У эпла такой херни нет, все ядра одинаковые а при необходимости разгоняются и подключаются другие ядра. Наверное продажи падают и приходится придумывать или заимствовать стратегии продаж у других.

Please wait...
Влад
Влад
5 лет назад

Спасибо за разъяснения. Надеюсь так и есть.

Please wait...
Maxim S
Maxim S
5 лет назад
Ответ  Влад

С чего вы взяли, что большие ядра содержат больше транзисторов?
Никто не мешает сделать менее плотную компоновку, тогда при одном размере кристалла у одних ядер плотность будет меньше и с теплоотводом будет меньше проблем. Но и менее производительными.

Плюс, большие ядра дороже, больше и энергоёмче не из-за размера и количества транзисторов, а потому что там различные наборы инструкций, разная ширина шины памяти, разные размеры кеша, из LITTLE ядер выкинуты всякие приколы для секурити вроде хранилища отпечатков, нет ряда инструкций для ускорения операций с плавающей точкой и параллельных инструкций и т.п.

Т.е. ленту твиттера из интернета загружать +/- одинаково эффективно можно, а рассчитывать физику в играх и картинки декодировать уже заметно хуже выходит.

Соответственно, интел могут вероятнее всего влепить 3 полноценных ядра Core с нормальными AVX и графическим ядром и рядом 2 ущербных атома, чтобы включать в простое и когда нагрузки мало. Но как с этим будут планировщики в ОС работать и будут ли вообще – большой вопрос.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效