KeddroБаян/Январь/Неделя вторая

Всем привет. Минувшая неделя прошла под знаменем CES 2012. Новинок появилось несчетное количество, одна интереснее другой. Поэтому, дабы не заснуть в староновогоднюю ночь лицом в клавиатуре, перечисляя их, я решил рассказать только о самых, на мое убеждение, близких к потребителю событиях. Посему, вы тут не найдете восхваления ультрабуков с прозрачным тач-падом, опять же прозрачных телевизоров и прочего концептно-демонстрационного контента. Обычные гаджеты, обычные характеристики, реальные цены. А о фантастике – в другой раз поговорим ;-)

250$? Дайте два! Одним словом “Язь!”

Вот он, ребята, вот он планшет моей мечты! ASUS Eee Pad MeMO ME370T – семь дюймов планшетного добра, шикарные характеристики и не менее впечатляющая цена! Но обо всем по порядку. Итак, на CES 2012 тайванцы взяли да представили новенькую таблетку, оснащенную помимо удобного и стильного семидюймового дисплея с разрешением 1280х800, еще и четырехядерной “энвидией” на пару с четвертым “андроидом”. Кроме того, устройство получило гигабайт оперативной памяти и 8-ми мегапиксельную камеру.

Судя по фотографиям, фронтальной камеры у планшета нет. Как и модуля 3G. Но отчаиваться не стоит – устройство пока что находится в статусе “прототип” и на момент старта продаж все может измениться (не приведи Господь, это коснется цены!). Прикольно то, что в след за Asus, свою ценовую политику придется пересмотреть и другим производителям. Угадайте, кому это будет на руку? :)

Полезный римейк

Вторая новость – Asus Transformer Prime подвергли римейку. Во-первых, оснастили его 3G модулем. Во-вторых, увеличили разрешение экрана с 1280х800 до 1920х1200. В-третьих, добавили пикселей фронтальной камере – было 1,2 МП, стало – 2. Изменения коснулись и материалов корпуса – из-за дополнительного радиомодуля, не способного совладать с такой штукой как “экранирование”, облицовочный метал местами заменили на пластик.

Примечательно, что обновленная версия планшета поступит в продажу с ICS на борту.

Не копируй и не судим будешь

Хотя Lenovo и представила целую россыпь устройств (останавливаться на каждом я физически не смогу), предлагаю вам обратить внимание на сей чудный планшетик:

Ничего не напоминает? И я о том же. Конкурент нашего предыдущего топика получил название Lenovo IdeaTab S2 и войдет в летописи, как планшет с 10-ти дюймовым экраном с разрешением 1280х800, двуядерным 1,5 ГГц процессором, гигабайтом оперативки и 64 ГБ встроенной памяти. Кроме того, обе стороны “таблетки” разнообразят камеры: основная 5-ти мегапиксельная с автофокусом и подсветкой и фронтальная со скромными 1,3 МП. Очень радует наличие слота для сим-карт, благодаря которым можно звонить (тут я ликую!). Без док-клавиатуры планшет способен проработать до 9 часов. С ней – в два раза больше.

И пусть суды подождут…

А еще на CES 2012 показали самый тонкий смартфон. В этом году номинацию “Мистер Слим” получило детище китайской Huawei – Ascend P1 S. Дизайн, явно позаимствованный у корейцев, впечатляет. Как и толщина устройства – 6,68 мм.

Согласно спецификациям, размер дисплея у рекордсмена – 4,3 дюйма. Экран выполнен по технологии SAMOLED и имеет разрешение 960х540 точек. Процессор, понятное дело, двуядерный – 1.5 ГГц Cortext-A9 (TI OMAP 4460); камера 8-ми мегапиксельная. Ну и емкость аккумулятора составляет 1670 мАч. Старший брат нашего героя – Huawei Ascend P1 – получился чуть толще (7,69 мм) и более энергообеспеченнее (батарея на 1800 мАч).

Лучше поздно, чем никогда

А вот первым двуядерным смартфоном компании Sony (бывшей ранее в содружестве с Ericsson) стала модель с названием Xperia Ion. Несмотря на заурядные по сегодняшним меркам характеристики, девайс получился ну очень клевым (я бы такой купил не раздумывая).

Характеристики “красавчика” следующие: огроменный 4,6″ экран с разрешением 1280х720 точек. Как уже было сказано, двуядерный процессор с частотой 1,5 ГГц и гиг оперативки. Камера же не пасет задних – 12 мегапикселей. Ну и аккумулятор приличный 1900 мАч. А вот версия ОС сама собой заставляет ехидно улыбнуться – Android 2.3. Появится аппарат пока только в США. В Европу же перекочует, когда с операционкой японцы лад наведут (“шютка” (с), конечно :).

ех-Nozomi

А это Sony Xperia S, фигурировшая ранее в нашем дайджесте как Nozomi. Окромя дизайна, модель получила достаточно обыденные технические характеристики. 4,3-дюймовый дисплей, выполненный по технологии Reality Displayс разрешением 1280х720 пикселей. Процессор двуядерный с частотой 1,5 ГГц. Оперативной памяти гигабайт, внутренней – 16 либо же 32 ГБ. Причем, слота для MicroSD-карт смартфон не имеет.

Зато камерой знатная – 12 МП. Производитель заявляет: если смартфон находится в спящем режиме, то для получения качественных фото понадобится каких-то 1,5 секунды. Дальше процес запечатлевания окружающей действительности происходит еще быстрее. А вот фронтальная камера звезд с неба не ловит – всего лишь 1,3 МП. Работает все под управлением уже поднадоевшей ОС Android 2.3, которую в ближайшем будущем заменят на 4-ку.

Еще один “Язь!”

Обновилась и Motorola, в частности модель Razr. По поводу фиолетового корпуса размусоливать много нет смысла, вот он какой:

А вот DROID RAZR MAXX – тот еще удалец. Нет, по размерам он практически идентичен с оригинальной моделью. Но вот батарея – такого еще в мире мобильных телефонов и смартфонов не видели – целых 3300 мАч! Ребята, вы только вдумайтесь – заряда хватит почти на 22 часа безостановочного “трепа”! В режиме же ожидания аппаратик сможет не “залипнуть” целых 16 дней. Такие характеристики сказались на габаритах – смартфон немножко прибавил в толщине – 9 мм.

Порадоваться гиганту смогут пока что пользователи американской сотовой сети Verizon.

Ай да телевизор!

Про китайскую Lenovo мы уже сегодня упоминали. Позвольте еще раз – ребята ведь не только чужие идейные наработки перенимать способны. Внимание! Ниже – первый в мире телевизор, работающий под управлением Android 4.

Стоит добавить, этот “телек” – проба пера китайской компании на этой ниве. Давайте посмотрим, что у них получилось. Диагональ дисплея 55 дюймов, тип экрана – IPS-матрица со светодиодной подсветкой. Внутри “панели” спрятан двуядерный Qualcomm Snapdragon APQ8060 с частотой 1,5 ГГц. Кроме того, найдется там и гигабайт оперативки, 8 “гиг” флеш-памяти, кард-ридер, модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, гнездо для подключения LAN, входы HDMI и USB 2.0. Для комфортного общения с друзьями и родственниками телевизор наделен 5-ти мегапиксельной камерой. Она, кстати, используется для разблокировки устройства по лицам. Чудо техники уже можно купить на родине производителя. В планах китайцев выпустить и 42-х дюймовую версию телевизора.

Medfield рвётся в бой

Кроме того, Lenovo представила миру Android-устройства, работающие на платформе х86, производства Intel. Смартфон Lenovo K800, окромя необычного процессора Intel Atom Z2460 на 1.6 ГГц, может также порадовать наличием 4,5″ дисплея с разрешением 1280х720 точек, гигабайтом оперативки, 8-ми мегапиксельной камерой и целой россыпью беспроводных модулей. Пока что работает все на ОС Android 2.3.7, но 4-ая версия “робота” уже не за горами.

Планшет Lenovo IdeaPad K2110 получил тот же процессор и видеочип (Intel GMA (PowerVR SGX540 на 400 МГц), что и в смартфоне. Девайс получился тоненьким и не тяжелым. Практически один в один с iPad 2. Экран – 10,1″, две камеры и слоты для “симки” и “микро-эсдешки”, порты для microHDMI и microUSB. Ну и без Wi-Fi, GPS и NFC не обошлось.

В отличие от смартфона, планшет уже наделен ОС Android 4. Старт продаж неизвестен.

Готовим денежки

Революционный контроллер Microsoft Kinect официально выпущен и для ПК. По сравнению с консольной версией, у него произведена оптимизация для более близкого распознавания жестов. Ну и корректировке подверглась его стоимость – 250 “зеленых” (сейчас консольную версию можно приобрести баксиков так на 100 дешевле).

Работать штуковина будет как на Windows 7, так и на ее следующей версии. Продажи начнутся с 1-го февраля в США, Мексике, Канаде, Великобритании, Франции, Ирландии, Германии, Италии, Испании, Австралии и Новой Зеландии.

Завидуйте, это развивает :)

Ну и на финал – видео о результате долгих и непосильных трудов неизвестного, но, судя по всему, очень завистливого по отношению к имеющимся в “роботе” функциям “яБлокомана”.

На этом все, с праздниками, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

хлиново просто бобмит рынок по все направлениям без разбору… реально какие-то кавровые бомбадировки… планшет… на… планшет с клавой… на… смарттелик на… а смартфоны… на… на… на… подавитесь… всех цветов и размеров… к чему это все ведет… да к тому что доля жэпл только вырастит… жэпл сидит в своем окопе и со стороны наблюдает эти попытки хлинова урвать кусок от лидеров рынков таких как гнусмас и азус… и пока они между сабой будут делиться гоняясь в по частотам диогонали весу жэпл только еще больше укрепиться предлогая понятный удобный продукт для потребителя а не очередной усмеритель конкурентов…
что касается общих тенденций то четка видно что идет определенная движуха
… например смартфоны поголовно становяться больше 4,3 дюйма с разрешением 720р и 12мп камерой… все это только затравочка ведь чтоб такое могло работать нужен 4-х ядерный проц и скоро он таки добавиться к этому “джентельменскому набору”… очень большие вероятности увилеть все это у нового галакси и нового афони…
…рынок таблеток оперативно среагировал на адиотаж вокруг киндлов… и теперь у каждого считай производителя есть свой дешевый но качественный семидюймовик… это явная тендунция… и ведет она к разделению рынка планшетов на несколько сегментов… мобильный 7-8 дюймов… диванный 9-10дюймов… карманный 5дюймов… есть в перспективе и “настольный” сегмент 12-13 дюймов… т.е гибрид планшета и моноблока и этот новый сегмент особенно заявит о себе когда выйдет виндовс8… пока что после бурных событий вокруг убийц ападло акцент перешел на 7-ми дюймовые убийци киндлов… а в ближайшее время и убийци ноты подтянуться… вот это типа развитие рынка на год вперед если токо эпл не воткнут невиданную фичу в свой новый айпадло…
что касаеться ноутов то интел пытаеться спастись со своей х86 от ARMархитектуры предлогая невиданные сладости производителям ультрабуков… эта прививка против еще более мобильных дешевыз и долгоиграюших ARM пока действует… ультрабуки занимают опеределенную нишу на рынке но она не такая большая что сопротивляться ARM… через год когда вин8 уже станет общепринятым и его станут запускать на ARM архитектуре доля интел начнет стремительно падать… а если еще и жэплы выпустят в дополнение к прошкам или даже на замену им свои продукты на ARM это может стать концом интел… и они это понимают и суетяться уже сейчас… и простой потребитель от этого выйграет…

Please wait...
евгений
евгений
12 лет назад

ну вот, теперь андроид на телевизор поставили))) недолек тот день когда через пылесос по скайпу звонить можно будет))) спасибо за статью!

Please wait...
Александр
Александр
12 лет назад

Подскажите, кто в курсе, сколько приблизительно пройдет времени, прежде чем клон трансформера от Леново доберется до России? Мне кажется, у сей компании с поставками на российский рынок все тип-топ, и долго ждать не придется, или я не прав?
Заранее спасибо за ответ *bow*

Please wait...
Сергей Хёд
Сергей Хёд
12 лет назад

@Александр, присоединяюсь к вопросу. Только на днях присматривался в магазине к Huawei Mediapad, не понравились малый объем аккумулятора и дисплей 7 люймов. Планшет от Леново 10 дюймов и аккумулятор потолще, так что если качество не подкачает, Lenovo Ideatab S2 станет моим выбором. Остается только вопрос, когда он поедет в Россию? :)

Please wait...
Sasha Horowo
Sasha Horowo
12 лет назад

@Сергей Хёд, нашел че сравнивать. 7ки и 10ки – разные классы ваще. У 10ок в больший корпус больший аккум лезет.
@Александр, я думаю что не раньше весны!

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
12 лет назад

Свершилось чудо – Sony спасла Ericssona!))
Тут было заморочился, до какого телефона обновиться, выбирал из: SEarcS, SGS2, Motorola RAZR, Htc XE sensation.
А теперь стало все предельно ясно – Sony Xperia Ion – реалити гикафон!
Характеристики превосходят все ожидания! Буду ждать)))
C ностальгией вспоминается начало 90х, перестройка, двор, вино, карты, и слушали DM на мафоне Sony:) Вот время-то было…

Please wait...
Артём
Артём
12 лет назад

Видео очень порадовало!
Спасибо автору за инфу :)

Please wait...
Grant
Grant
12 лет назад

250$? Дайте два! Одним словом “Язь!” :D

Please wait...
Yuras
Yuras
12 лет назад
Ответ  Grant

@Grant, скорее всего 250 без налогов, добавте их, плюс еще накрутка барыг и будет он стоить в раене 400 бачинских. Так и будет.

Please wait...
Артур
Артур
12 лет назад

Тааак интересно было читать, а все это из-за манеры выкладывать материал, спасибо!! жду следующих выпусков)

Please wait...
Akumetsu
Akumetsu
12 лет назад

ВАУ , ВОТ ЭТО ПЛАНШЕТ ( я про ASUS Eee Pad MeMO ME370T ) это возможно лучшее что я пока видел

Please wait...
Akumetsu
Akumetsu
12 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

@Эдуард Ганишевский, ну , совершенства не бывает

Please wait...
Radiovitea
Radiovitea
12 лет назад

Согласен с Железняком на 100 процентов. Сам хотел такой пост написать, но вы меня опередили :). Что насчёт Сонэрика( или просто Сони) они обновят ВСЮ линейку Xperia 2011 года, даже малыша Xperia Mini(коего я хочу приобрести). Так что за это им отдельный респект!

Please wait...
Pavel Durov-Tsiplihin
Pavel Durov-Tsiplihin
12 лет назад

Вы упорно продолжаете форсить мем, который еще в прошлом году стал моветоном. Позор, господа.

Please wait...
Олесь Железняк
Олесь Железняк
12 лет назад

2-х ядерный процессор 1,5 ггц на “Надежде” и 720р экран – обыденные характеристики? “Зажрались-с”©
А вот банка MAXX’a на 3300 мАч порадовала.

Please wait...
cowkillsme
cowkillsme
12 лет назад

@Олесь Железняк, я бы вд..взял Максимку. Это тот единственный фактор, который останавливает покупку телефона на Android. Правда Веризон пока… Будем ждать! Начало положено…

Please wait...
Eroshenko26
Eroshenko26
12 лет назад

@Олесь Железняк, меня тоже удивляю эти слова……

Please wait...
Олесь Железняк
Олесь Железняк
12 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

@Эдуард Ганишевский, ничего вы не понимаете, без обид, ОК?
Просто сейчас очень сильно искривилось понимание выбора смартфона/телефона – сейчас оно в стиле а-ля Эльдорадо “Два ядра, два гига”, а не тем, красив ли он и удобно ли им пользоваться. Nozomi/S подкупает дизайном, юзабилити, невырвиглазным экраном. Он разумно технологичен, без искривлений. Этим же подкупает iPhone. Процитирую оналитега с Mobile-Review: “Xperia S выгодно отличается от изделий HTC и Samsung, примерно как лебедь рядом с гадкими утятами”. И зачем кому-то четырехядерный смартфон, ну зачем? Планшет – еще куда ни шло. А Note, да простит меня владыка, просто непонятный Galaxy SII – переросток с упомянутым выше вырвиглазным, перекрученым экраном.
Тем более – это же Sony. И это круто (говорю, как гордый владелец Vaio и Bravia).

Please wait...
Станіслав Мартинов
Станіслав Мартинов
12 лет назад

@Олесь Железняк,
Не соглашусь, все так говорили и про двухъядерный процессор типа “зачем?” а как только вышли куча моделей сразу ищут Самый мощный.
Какая разница сколько ядер и тому подобное ,главное чтобы его автономность отвечала телефону а не ноутбуку. А размер экрана просто как кому подходит, люди разные…

Please wait...
Олесь Железняк
Олесь Железняк
12 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

@Эдуард Ганишевский, у нас разные взгляды на использование устройств просто. Я считаю, что много устройств лучше, чем одно, как с точки зрения юзабилити, так и с точки зрения автономности. Вам же лучше все в одном. Каждому свое.
И да, я пришел на современные смартфоны с телефонов Siemens, а не КПК. Хотя был владельцем Xperia X1 (еще тот был девайс).

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: