Команда CyanogenMod анонсировала удаленное управление устройством

За последние месяц-полтора тема безопасности начала развиваться особенно активно – скрывать собственные данные, удаление из социальных сетей, переход на бесплатное программное обеспечение и выставление в браузере метки “не отслеживать” для сайтов. Компания Google выпустила Android Device Manager, а программа Cerberus оказалась “дырявой” и уязвимой (хотя это уже поправили). Поспевает за прочими и команда CyanogenMod, одной из главных целей которой является безопасность вообще – на этот раз они представили свой аналог ADM, называющееся CyanogenMod Account.

У кого такая функциональность вообще реализована? На самом деле, много где можно найти и встретить аналогичные сервисы – в аппаратах компании Samsung, например. На поле “кастомных” прошивок это тоже уже не новшество, в MIUI такая “фича” есть уже очень и очень давно, задолго до того, как и Google представили свое видение такого типа приложений (сервисов).

Удаленное управление устройством

Что выделяет на этом фоне CyanogenMod? Во-первых, естественно, это дополнительные возможности для пользователей CM (хотя и они не лишены “стандартного” Android Device Manager). Во-вторых, это, по словам небезызвестного Кушика Дютты (Koushik Dutta), намного безопаснее того же ADM, ведь передающиеся данные шифруются даже при прохождении звена “сервер-смартфон” изо всей цепочки “компьютер-сервер-смартфон”, а не только на первой ее стадии.

Все геопозиционные сервисы, ориентированные на отслеживание местоположения смартфона, сейчас сделаны так, что найти аппарат можно без вашего ведома и желания в любой момент. Мы можем сделать этот процесс лучше.

Для использования данного сервиса единственное, что от вас потребуется – завести свой CyanogenMod-аккаунт. Это абсолютно бесплатно, быстро, легко и не является обязательным условием для использования одноименной прошивки. Приложение CyanogenMod Account удовлетворяет всем правилам лицензии Apache и является “открытым”; вы вольны использовать программу так, как пожелаете, изменять ее и распространять (единственное ограничение накладывается на название – его преобразовывать нельзя). Сам же протокол написан таким образом, что взаимодействовать со свом устройством может вы и только вы – никакие представители команды CM доступа к нему не имеют.

Удаленное управление устройством

Распространение прошивки в скором времени перейдет на “двойную составляющую” – будет две ветки разработки, одна из которых будет предназначена в основном для разработчиков, которые смогут и дальше “форкать” CyanogenMod и перенимать те или иные “фишки”, а вторая будет более защищенной и ориентированной на обычного пользователя (подписываться прошивка будет уникальным ключем). Зарегистрированный же аккаунт CM в последствии будет использоваться и для приложения Secure SMS, которое сейчас активно дорабатывается и готовится к выходу “в свет” на всеобщее обозрение; помимо прочего, планируется его интеграция с форумами CyanogenMod.

Удаленное управление устройством  Удаленное управление устройством

На данный момент функциональнотсь невелика, но и уже сейчас выделяется изо всех прочих – вы можете не только найти свое устройство и очистить его память при необходимости, но и удалить все данные с SD-карты. Если вас заинтересовало то, как работает “безопасный поиск смартфона”, то узнать об этом процессе подробнее вы сможете по данной ссылке.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
RodionD
RodionD
10 лет назад

Из браузера на смарте попробовал, увидел то же сообщение, что и с компа.

Please wait...
RodionD
RodionD
10 лет назад

А как устройство добавить? У меня 10.2-20130819, облазил все меню – не нашел.

Please wait...
Bober
Bober
10 лет назад
Ответ  RodionD

+1

Please wait...
Евгений
Евгений
10 лет назад
Ответ  RodionD

Нужна последняя ночная сборка. Оттуда нужно залогиниться и устройство будет добавлено.

Please wait...
RodionD
RodionD
10 лет назад
Ответ  Евгений

Куда уж “последнее”? Вчерашняя ночнушка стоит, я же написал. А вот откуда из нее логиниться найти не могу.

Please wait...
Евгений
Евгений
10 лет назад
Ответ  RodionD

Верно. Нужно самому собирать…. пока самому, потом будет в ночных сборках.

Please wait...
obj
obj
10 лет назад

Обнаружить устройство с последующим вайпом можно только зная лог\пас от сайта см?

Please wait...
Евгений
Евгений
10 лет назад

Я так понимаю, чтобы опробовать сервис нужны последние ночные сборки cm 10.2?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: