Крутая консоль Steam Deck останется без Fortnite

О том, насколько классной получилась Steam Deck, я уже написал в предыдущей новости, но для фанатов Fortnite это бесполезный кусок железа. 

Да, Epic Games в лице своего главы заявила, что Fortnite на Steam Deck не появится. И дело не в самой Steam, ведь там игры нет и на ПК, а именно в нежелании компании делать версию под Steam Deck. 

Официально всё дело в Linux. Компания не хочет заморачиваться с оптимизацией под новую ОС и боится, что не справится с читерами. Учитывая конфронтацию Epic Games в том числе с Valve, возможно, дело в принципе. Fortnite и так сверхпопулярна, и компания даже не побоялась уйти с iOS, где игра приносила колоссальные деньги. А тут какая-то там Steam Deck, которая в первый год точно не продастся десятками миллионов.  

Возможно, позже что-то изменится, но не сейчас. Ну и, напомню, что на Steam Deck вполне легально можно установить Windows и спокойно себе играть в Fortnite. Но так заморачиваться явно будут единицы.  

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
800147
800147
2 лет назад

Внезапно, пришла в голову интересная мысль:

  • Эпики не хотят выпускать Фортнайт в Стиме, чтобы ни с кем не делиться прибылью на Винде
  • Выпуститься на Steam Deck было бы прикольно, но никто не станет устанавливать на него сторонние лончеры (очень мало кто, если быть точнее)
  • Steam Deck работает на Линуксе
  • Линуксовые игры нельзя запускать на Винде (Proton работает только в одну сторону)

…то есть, они могли бы выпустить Fortnite в Стиме, но эксклюзивно для Линукса! Пользователи Steam Deck смогли бы играть в Fortnite без костылей, а пользователи Windows и Mac OS продолжали бы использовать Epic Store. Не знаю, правда, разрешает ли Стим публиковать игры, которые не поддерживают Windows (есть такое ограничение для Greenlight, для остальных — не знаю)

Please wait...
800147
800147
2 лет назад

…пока. Посмотрим, какие будут продажи и какой процент пользователей дойдёт до установки сторонних лончеров (за кого там бороться, собственно?). Под Линукс есть Heroic Launcher — неофициальный лончер для Epic Store. Fortnite в нём запустить тоже нельзя пока — античит брыкается. Но в этом направлении работа тоже ведётся. Вэлв продвигает правки в ядро Линукса, которые позволят работать виндовым античитам под Wine, и некоторые античиты этим уже пользуются. И Линукс Эпикам не чужд, как-то они подарили 25 000$ проекту Lutris, который как раз занимается запуском виндовых игр из разнообразных лончеров. В общем, ещё понаблюдаем :)

Please wait...
800147
800147
2 лет назад

Ну там есть слово Steam в названии девайса, так что игроки Fortnite, думаю, догадываются, что там нет Fortnite :) Получается, чтобы добраться до игр Эпиков нужно либо ставить любительский лончер (сколько будет таких людей?) либо уже Винду ставить. И тут действительно интересно, стоит ли ради такого количества игроков заморачиваться с новой платформой.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: