Microsoft выпустит совершенно новую операционку Lite

Упоминания об этой системе нашли в коде очередной инсайдерской сборки Windows 10. Специалист, обнаруживший эти данные, также раскрыл некоторые подробности о системе.

Учтите, что пока неясно, насколько можно доверять этой информации. Итак, если всё же доверять, новая ОС, которая пока проходит под названием Lite, якобы не будет относиться к семейству Windows, и это ой как занятно.

Ведь Windows — краеугольный камень Microsoft, зачем отказываться от этого бренда, пусть даже с новой системой? Как бы там ни было, в итоге называться ОС может как угодно: и Lite OS, и Core OS (помните такой проект?), и Windows 10 Lite.

Система якобы в первую очередь нацелена на маломощные доступные системы, то есть, в том числе, на конкуренцию с Chrome OS. Кстати, посмотрите классный обзор Ромчика на Chrome OS. Lite OS (пусть пока будет так) будет менее требовательна к железу, нежели Windows 10, так что должна летать даже на самых слабых «атомных» CPU. Правда, и десятка на них вполне сносно работает.

У Lite OS будет одно существенное ограничение — она будет работать исключительно с приложениями PWA и UWP. С одной стороны, это может оттолкнуть часть потенциальных покупателей, с другой — Chrome OS вообще представляет из себя несколько расширенный по возможностям браузер.

Также говорится о способности системы работать с процессорами любой архитектуры, то есть на Lite OS могут выйти, к примеру, дешёвые Always Connected PC на каком-нибудь условном Snapdragon 660. Но всё это пока слухи. Выход первой сборки ожидается в следующем году, но это не точно.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mark
Mark
5 лет назад

Вы реально тупые? Они убили w10 mobile, но сдаваться не собирались, они сейчас сделают ос под арм и сделают революцию на рынке смартфонов

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
5 лет назад

я бы вообще на хр бы сидел… но меня заставили перейти на 7-ку тем что то не поддерживается это не работает… на 7-ке мне нормально работать, больше и не нужно… но походу и с неё меня слезть в конце концов заставят.
И да… SSD нужен… он сейчас копейки стоит… я уже 480гб себе в PS4 засунул, что уже про компы и ноуты говорить на которых я работаю…
И систему переодически нужно переустанавливать из чёткого образа… ну раз в пол года точно…

Please wait...
800147
800147
5 лет назад

Windows RT? Там тоже были только UWP, а PWA — это уже вопрос скорее к браузеру, а не к ОС

Please wait...
Богдан
Богдан
5 лет назад

Не пойму, у МС же уже есть Винда 10 на которой нельзя запускать exe, это же и есть типа лайт-версия

Please wait...
user2
user2
5 лет назад

10-ка и на моём i5 тормозит (при том, что все в интернете советуют поставить ССД, это как раньше советовали переустановить винду), а вы говорите “атомные CPU”

Please wait...
user2
user2
5 лет назад

В данный момент у меня Windows 8.1 и все работает прекрасно, ни единого лага и быстрая загрузка.

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
5 лет назад
Ответ  user2

Надпись Windows 8 это уже лаг

Please wait...
user2
user2
5 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

Но такой надписи там нету, если бы ты сидел не на 7-ке (на которой я бы с радостью сам сидел), ты бы это знал.

Please wait...
Oleksandr Golovatyi
Oleksandr Golovatyi
5 лет назад

Нагадаю що Microsoft як компанія виникла з гаслом “наш софт працює на всіх платформах” і лише з часом ніким не передбачуваний шалений успіх Windows перекосив весь бізнес у сторону Windows-центричності. Те що зараз робить Сатья це повернення до джерел і диверсифікація в плані платформ щоб не залежати від успішності лише однієї Windows.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效