MicroUSB Type-C – стандартизация в действии

Кроме всяких гаджетов на выставку компании привозили показывать свои новые технологии. Не так давно был представлен microUSB Type-C – стандарт-перевертыш, о создании которого грезили абсолютно все владельцы не Apple-техники со времен появления Lighting-разъема. И вот он здесь, его можно пощупать и рассказать, чем же он так хорош, кроме своей симметричности.

Размерами новый стандарт не сильно отличается от предыдущего microUSB-B, его размеры всего 8,4 х 2,6 мм, но для коннекта с предшественником понадобится переходник. У кабеля Type-С с обеих сторон одинаковые коннекторы, что позволяет вставлять его любой стороной. Также и сам коннектор можно вставлять вверх ногами.

MicroUSB-Type-C-Keddrcom-7

MicroUSB-Type-C-Keddrcom-6

MicroUSB-Type-C-Keddrcom-2

MicroUSB-Type-C-Keddrcom-1

MicroUSB Type-C будет поддерживать стандарт USB 3.1 с максимальной скоростью до 10 Гб/с и более высокую мощность питания – до 20В (100Вт) и 5А. Учитывая, что большинство 15-дюймовых ноутбуков требуют около 60 Вт, это может означать, что будущие ноутбуки будут заряжаться как сейчас планшеты и смартфоны – через маленький юсб-разъём. Фактически, 12-дюймовый макбук это первый ноутбук, который использует microUSB Type-C как разъём питания.

MicroUSB-Type-C-Keddrcom

То есть, кроме отсутствия напряга из серии “какой стороной его вставлять” или ляпотовского “нет у смартфонов стандарта расположения microUSB, какая боль!”, новый тип разъема отличается возможностью заряжать абсолютно все устройства и конектить периферию. Это значит, что вы лишаетесь потребности иметь миллион портов в гаджете. Через один microUSB можно и монитор подключить, и девайс зарядить. Другое дело, что компания Apple восприняла это выражение очень буквально… Но это уже беда того, кто наскребет 1300-1600 долларов на покупку сего чудо-девайса.

MicroUSB-Type-C-Keddrcom-5

MicroUSB-Type-C-Keddrcom-3

Please wait...
Теги: ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
9 лет назад

Народ, я видео не могу посмотреть. Вылезает вот это:
Для регистрации необходимо отправить смс на короткий платный номер. Доступ предоставляется на один день с продлением.
Услуга предоставляется только для совершеннолетних абонентов всех национальных GSM операторов. Для оказания услуги используются короткие номера: 5914 (Стоимость одного смс составляет 15 грн с НДС.), 5916 (Стоимость одного смс составляет 25 грн с НДС.), 5917 (Стоимость одного смс составляет 50 грн с НДС.). Дополнительно взимается сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5 % от стоимости услуги без учета НДС.

Please wait...
Safronov_v
Safronov_v
9 лет назад

(или ляпотовского «нет у смартфонов стандарта расположения microUSB)
Интересно, настанут ли времена, когда Сашу перестанут подкалывать? XD

Please wait...
19neilA
19neilA
9 лет назад

И как теперь понять какое из устройств ведущее, а какое ведомое?
Кто кому будет отдавать заряд?
Что в конце концов произойдёт если два тех же мака соеденить кабелем? О_о

Please wait...
neveum
neveum
9 лет назад

почему 1600?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效