MWC 2015. Первый взгляд на Jolla Tablet под управлением Sailfish OS 2.0

На стенде компании Intel нам посчастливилось отыскать планшет Jolla Tablet, который работает под управлением операционной системы Sailfish OS второй версии. В IT-мире он запомнился тем, что собрал на Indiegogo необходимую сумму (разработчики хотели 380 тысяч долларов, а получили 2 миллиона долларов) всего за несколько часов. Что же нам предлагает производитель за 190 долларов?

Первое, на что обращаешь внимание – отличное качество сборки. Да и внешне планшет не похож на iPad, а это уже хорошо. Если говорить о характеристиках, то устройство имеет 7,85-дюймовый экран с разрешением 2048 х 1536 точек, 64-битный процессор Intel (это объясняет тот факт, почему планшет мы нашли именно на стенде Intel), 32 ГБ встроенной памяти (есть слот для карт microSD) и камеру (только одну, сзади) на 5 МП. За автономность отвечает аккумулятор на 4300 мА·ч.

Но самое интересное здесь находится внутри. Как я уже писал выше, планшет работает под управлением операционной системы Sailfish OS 2.0 (и это не кастомизированный Android). ПО в плане дизайна, в принципе, красивое. Управление осуществляется свайпами. Более подробно о системе Саша Ляпота рассказывает и показывает на видео. Но заметно невооруженным глазом, что работает устройство очень шустро. А вот с приложениями, к сожалению, проблемы есть – софта мало, но есть режим совместимости с Android. Найти Jolla Tablet в продаже можно будет уже в мае

Please wait...
Теги: , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Без передней камеры… Извращенци… А как по скайпу разговаривать… Перед зеркалом что ли…

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

x86 в планшете считаю абсолютно бесполезным пожирателем батареи. Не для этого класса гаджетов такая архитектура нужна. Лично моё мнение.
Что же касается ОС, то по моему мнению массовому рынку она просто не нужна. Зачем? Эксперимент с blackberry playbook был очень показательным. ИМХО.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Andrey hifi Moskalets, там ARM процессор стоит просто производства интел поэтому и обозвали атомом… Так что будет работать как все или почти как все арм процессоры…
Больше мобильных осей больше выбора… Это хорошо… А то что программы и там и там одинаковые это только упрощает выбор и усложняеет жизнь разработчикам оси которым приходится постоянно искать возможности улучшить свою ось сделать ее более юзабельной… Что тоже хорошо…
Правла все эти разработки требуют больших инвестиций… Которые не все могут вложить… Помниться до блекбори был еще эксперимент НР с WebÖS… И им тоже не повезло…,хотя шанс был если бы они выбрали стратегию ценовой войны а не войны за качество… Собственно сейчас НР пытается вернуться на рынок планшетов как раз в среднем и бюджетном сегментах и если бы они выбрали эту стратегию ораньше то могло бы быть так что андроид остался бы только на смартфонах а вебОМ был бы конкурентом иос на планшете…

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei, шта-шта? Какой ARM? Сергей, побойся Бога!
http://www.geek.com/chips/intel-atom-x3-x5-and-x7-chips-coming-soon-will-x86-finally-match-arm-1616638/
Это 64 x86, приправленный передовым техпроцессом и интелловскими ULV-технологиями. Intel продал(!) свое ARM-подразделение (XScale-семейство) группе Marvell Technology в июне 2006-го! Больше никогда(!) с тех самых пор Intel не производил ARM-чипы.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: