MWC 2016. Epson и 3-е поколение Moverio AR

Всеобщее тотальное увлечение виртуальной реальностью отодвинуло на второй план другую, не менее перспективную и способную в ближайшем будущем принести человекчеству немало пользы технологию – AR, или Augmented Reality. Наиболее знаковыми гаджетами, позволяющими “пощупать” дополненную реальность на практике были приснопамятные Google Glass и два поколения “умных” очков Moverio от японской фирмы Epson. И вот, последняя привезла на MWC 2016 долгожданную третью их генерацию. Для кого и для чего это может понадобиться? Подробности читай под катом!

Дополненная реальность уже сегодня во-всю применяется пилотами боевых самолетов и вертолетов последних поколений. Проецирование служебной информации, индикаторов системы наведения и прочих данных на стекло летного шлема существенно облегчает им работу. Так почему бы не позаимствовать военные разработки и не применить их в сугубо мирных, – производственных, научных и образовательных целях? Этим вопросом с развитием портативных smart-гаджетов все чаще стали задаваться различные компании-производители. От Google и Microsoft, чьи Hololens сейчас проходят “полевые испытания” в космосе на борту МКС, до традиционных производителей копировального и полиграфического оборудования. Epson уже трудно назвать новичком в данной области. Ведь модели двух предыдущих поколений Moverio, BT-200 и их дальнейшее развитие, BT-2000, хоть и не получили широкого распространения из-за совокупности технологических и функциональных факторов, но проявили себя как достойные вспомогательные инструменты в ряде отраслей. Герой же сегодняшнего анонса представляет из себя одновременно дальнейшее развитие заложенных предшественниками идей и революционный семимильный шаг вперед в техническом плане. Но обо всем по порядку. Начнем с функциональности.

Как видим, Epson предполагает использование BT-300 (именно так называется текущее поколение Moverio AR Glasses) в максимально широком диапазоне возможных кейсов. От занятий спортом и управления дроном до отображения вспомогательной информации об экспонатах в музеях. Возможности устройства ограничиваются лишь фантазией и здравым смыслом разработчиков программного обеспечения. Пользу от такой версии AR трудно переоценить. От получения справочной информации при обучении до спасенных жизней при проведении хирургических операций. Все это уже совсем скоро может стать реальностью. Подробнее ознакомиться с Moverio-концепцией можно посмотрев официальное видео:

Не отстает в прогрессивности от идейного фундамента и техническая сторона вопроса. Компактное, легкое и максимально приспособленное для длительного ношения решение оснащается бинокулярными инновационными микропроекторами, транслирующими изображение со сверхярких OLED-экранов, обладающих плотностью пикселей свыше 3000 ppi(!), непосредсственно на стекла очков. Несмотря на скромные, уже вполне сопоставимые с обычными очками габариты, Moverio BT-300 представляет собой очень сложный и высокотехнологичный продукт, который, при всей своей инновационности, вряд ли будет стоить дешево. Ведь речь идет о рынке оптики, чья ценовая политика никогда не славилась гуманностью. Тем не менее, в сферах профессионального применения устройство гарантированно сможет найти своего покупателя.

Сколько времени пройдет прежде, чем технологический процесс создания подобных гаджетов пройдет необходимую для массового их внедрения оптимизацию и позволит создавать сопоставимые по возможностям дешевые продукты? На данный момент не берусь прогнозировать. Но в одном можно быть уверенным – это таки произойдет. А пока детально рассмотреть техническое устройство Moverio AR BT-300 можно при помощи очередного официального видеоролика:

Получилось ли у Epson произвести революцию на рынке AR-очков? Внести ясность сможет лишь начало официальных продаж и цена BT-300 соответственно. При условии, что ценник не превысит психологическую отметку $1K, можно смело утверждать, что мы находимся на пороге настоящей AR-революции. В противном же случае, ликование придется отложить еще на некоторое время. Ну а пока нам остается лишь сохранять оптимизм. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: