Наверное, это лучшие процессоры 2022 года. Intel представила все остальные CPU Alder Lake

Ну как минимум в большей части 2022 года это, наверное, будут лучшие CPU. Как минимум в настольном сегменте. Когда-то во втором полугодии, думаю, ближе к концу года, AMD выпустит Ryzen 7000, и они, скорее всего, будут ещё лучше.  

Ну а пока этого не случилось, и AMD порадовала нас лишь новыми мобильными APU, давайте знакомиться с новинками Intel. К слову, их много. 

Напомню, Core i9-12900K/KF, Core i7-12700K/KF и Core i5-12600K/KF нам представили ещё в конце прошлого года и эти CPU уже продаются. Теперь же мы видим всю настольную и мобильную линейку, включая энергоэффективные настольные модели T. Также теперь в мобильном сегменте у нас есть новая линейка P. Это промежуточное звено между U и H, когда TDP составляет 28 Вт. К примеру, в линейке U нет процессоров с более чем 10 ядрами, а в двух других топовые модели уже имеют по 14 ядер. Кроме того, линейка U разделена на две: с TDP 15 и 9 Вт. Также интересно, что Intel теперь прямо в презентационных материалах указывает не только бесполезный по сути TDP, который даже называть стали иначе (CPU Base Power), но и максимальную мощность в виде Max Turbo Power. И это не пиковое значение, которое может быть ещё выше, а максимальное, которое может держаться стабильно более 1 с. Насколько более, Intel не уточняет. 

Что ещё важно отметить. Во-первых, разрыв между мобильными и настольными CPU теперь как никогда велик. Ну как никогда для Intel. Потому что даже среди более мощных мобильных CPU нет моделей с восемью большими ядрами, только с шестью. Но это полбеды. Как видим, нормальные 15-ваттные U-процессоры теперь вообще ограничены двумя (!) большими ядрами. Да, там есть ещё аж восемь малых, но больших лишь два. И что-то мне подсказывает, что топовый для своей линейки Core i7-1265U с такой конфигурацией может слить не только новому Ryzen 7 6800U, но и более старым процессорам как AMD, так и самой Intel.  

Ну и самые загадочные CPU — Pentium 8500/8505 и Celeron 7300/7305. У них вообще только одно большое ядро, ещё есть четыре малых. Прямо как у Lakefield. Надеюсь, это всё-таки новые CPU, а не те же Lakefield под новыми именами, ибо там с производительностью всё грустно. А в номинации “Самые странные CPU” побеждают Celeron 7300/7305. Посмотрите на частоты. 0,7-1,0 ГГц — это вообще что? Всякие атомы будут быстрее, чем вот это. На сайте Intel Ark новинки ещё не прописались, так что я не могу проверить, не ошибка ли это, ибо возможно. Если же нет, то я вообще не пойму, что это за штука вместо процессора.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mikhail
Mikhail
2 лет назад

Ну наверное еще весьма рано/опрометчиво утверждать за целый 2022 год. Как минимум впереди выпуск AMD 3D V-cache и Zen 4

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: