Nokia X покажут на MWC

Приближается выставка в Барселоне, а значит самое время активно появляться и слухам о предстоящих новинках и анонсах. Почти ни для кого не станет новостью, что Nokia готовит выпуск смартфона на операционной системе Android, слухи о котором текли в сеть, как потоки нефтяных денег в карманы арабских шейхов. Все это несмотря на то, что мобильное отделение Nokia вот-вот окончательно перейдет к Microsoft. И вот, после всех утечек, нам, похоже, наконец сказали дату долгожданного анонса.

Согласно авторитетному изданию Wall Street Journal, финская компания покажет Nokia X также известную под кодовым названием “Normandy” на выставке MWC 2014, которая пройдет в Барселоне с 24 по 27 февраля этого года. Как и сообщалось ранее, на борту устройства будет установлена сильно модифицированная ОС от Google, которая внешне будет весьма похожа на Windows Phone. Как и в случае с продуктами от Amazon, которые также выпускаются с сильно видоизмененным “зеленым роботом”, в будущем Nokia X будет отсутствовать фирменный магазин Google Play.

На MWC финны проведут мероприятие под названием “meet us under the tree” (или как говорят, например, в Новом Устюге “встретимся под деревом”). По сообщениям прессы, именно на нем 24 февраля c 0830 по 0930 по местному времени и будет показано, пожалуй, самое неоднозначное и противоречивое устройство за последнее время.

mwc_nokia_invite_meet_us_under_the_tree

Судя по утечкам, в “Иксе” будет весьма схожий интерфейс с традиционными “живыми плиточками”, к которым так привыкли пользователи софтверной продукции от Microsoft, но при этом смартфон сможет запускать Android приложения. Видимо, в Редмонде решили, что легче заставить собственных разработчиков переписать чужую ОС, чем сторонних все-таки написать что-то для своей.

Нацелен смартфон будет на бюджетный сегмент рынка и внешне будет напоминать семейство Nokia Asha 50x, анонсированная цена за которые не превышала и ста долларов. Такой ход сможет оказаться весьма успешным, учитывая активный рост спроса именно на дешевые устройства, наблюдаемый в последнее время. В особенности успешными продажи могут быть в таких странах как Китай и Индия, где, согласно отчету за прошедший год, доля “бюджетников” не просто велика, а особенно быстро увеличивается.

Чтобы максимально снизить цену, сообщается, что смартфон оснастят всего 4 ГБ внутренней и 512 МБ оперативной памяти. Прочие технические подробности можно будет выяснить наверняка уже после официального анонса, ждать до которого осталось совсем немного.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

нокия на андроид это странно… но интересно… можно будет нормальный андроид поставить тем более 4.4 должен на 512 метрах нормально идти…

Please wait...
diter
diter
10 лет назад

если будет на android, то интересна реакция google на подобную модификацию

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: