Обновление сервисов Google Play защитит ваш смартфон

Какой бы защищенной по своей архитектуре не была операционная система Android, в повседневной жизни, отличной от “бумаги”, вся ответственность за качество ее работы ложится на плечи пользователя. Установил вредоносное приложение – сам виноват, ведь система уведомляет о том, какие разрешения требуются программе для ее нормальной работы. Если же оно еще и задействует права root-пользователя, то вообще пиши пропало. Понимая слабину данного подхода в реальной жизни, Google пытается исправить ситуацию, внедряя улучшения и заплатки в Play Services, и будущее обновление должно усложнить жизнь вирусописателям еще больше.

На данный момент проверка устанавливаемых приложений происходит только во время их, собственно, установки; после же грядущего обновления проверка будет осуществляться и во время их работы. Проверяться будут части кода программы на схожесть с известным вредоносным кодом вирусов и троянов, и если таковая будет найдена, то пользователь будет уведомлен операционной системой об этом.

2014-02-28 14_31_17-Greenshot

Несомненно, это не решит всех проблем, ведь такого рода программы постоянно эволюционируют и изменяются, однако защита все равно будет выше нынешней. Главное – все происходит в фоне и никак не отвлекает пользователя. Вопрос лишь в том, как это скажется на времени работы современных устройств, ведь и сейчас пакет приложений и сервисов Google является зачастую главным источником “утечек” заряда батареи и отсутствия “сна” системы.

33

Обновление сервисов Google Play придет ко всем пользователям Android-смартфонов в ближайшие несколько недель. Скачиваемого для установки “вручную” файла на данный момент нет.

 

Источник: ComputerWorld, Adrian Ludwig

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
10 лет назад

У меня сейчас сайт Google Play из любого браузера на компе странно отображается. Там все пользователи без аватарок и без имени, они все обозначены как “Пользователь Google”. Даже я сам себя вижу как “Пользователь Google”. Странно как-то.

Please wait...
vladmenkin
vladmenkin
10 лет назад

“ведь и сейчас пакет приложений и сервисов Google является зачастую главным источником «утечек» заряда батареи”
Экран и реклама в приложениях – ок, жрут. Сервисы гугл? Хотелось бы статистику.

Please wait...
vladmenkin
vladmenkin
10 лет назад

Многое из этого отключается, если не нужно.

Please wait...
vladmenkin
vladmenkin
10 лет назад

Если нужно, можно ютуб врубить на всё время до полной разрядки. Но это ж не вина ютуба, что на работу нужна энергия.

Please wait...
vladmenkin
vladmenkin
10 лет назад

Это, конечно, хреново.

Увы, вынуждены ждать, скрестив пальцы.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: