Огромная цена игровых мониторов с поддержкой 4K/144 Гц обусловлена очень дорогой начинкой

Недавно я рассказывал о том, что игровые мониторы 4K с поддержкой 144 Гц, как оказалось, не тянут эти самые 144 Гц при родном разрешении.

Напомню, таких мониторов на рынке всего два: Acer Predator X27 и Asus ROG Swift PG27UQ. Они были анонсированы ещё в начале 2017 года, но в продаже появились совсем недавно. Это братья-близнецы, так как основаны они на одинаковых панелях AUO и платформе Nvidia, а их параметры идентичны.

Также эти мониторы отличаются огромной ценой. В США можно попробовать найти Acer за 2000 долларов, а так цены намного выше. На нашем рынке я пока предложений не нашёл, а в России цены стартуют со 170 000 рублей.

В общем, спецы ресурса PC Per протестировали модель Asus, заодно разобрав её. Благодаря этому они узнали, почему же эти моники такие дорогие.

Дело в том, что технология G-Sync, которая тут есть, требует аппаратного модуля, в отличие от той же AMD FreeSync, которая полностью программна. Соответствующий модуль, само собой, стоит денег. И в этом случае, судя по всему, на него приходится чуть ли не полцены.

Он основан на программируемой вентильной матрице (FPGA) Intel Altera Arria 10 GX 480. В розницу такая стоит… 2600 баксов! То есть дороже самих мониторов! Конечно, Nvidia для своих платформ закупает их по существенно меньшей цене. Какой, я не знаю, но явно намного меньшей. Но, какой бы она ни была, она явно весьма существенна, что и объясняет цену мониторов. Кроме того, модуль содержит ещё и 3 ГБ оперативки DDR4-2400. А ещё тут есть сразу два вентилятора охлаждения!

Я поискал инфу о прошлых поколениях игровых мониторов с G-Sync. Оказалось, что все остальные (наверное, все, точно не скажу) мониторы, кроме этих двух, основаны на модулях, содержащих 768 МБ оперативки и другую матрицу. Сейчас она, если я правильно понял, стоит в рознице 850 долларов. То есть втрое дешевле. Какова бы ни была их цена для Nvidia при оптовых закупках, разница сохранится. Видимо, более мощное решение понадобилось для того, чтобы реализовать заявленные параметры. Правда, как я уже упоминал в начале новости, с обеспечением 144 Гц всё равно есть проблемы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nayton thunder
nayton thunder
5 лет назад

новость о том что новый монитор стоит дорого, потому что в нем новое железо?

Please wait...
nayton thunder
nayton thunder
5 лет назад

мда, с тактом у вас беда

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: