Первые за много лет крутые настольные процессоры Intel уже близко. Alder Lake появятся в продаже в ноябре

До конца года Intel выпустит на рынок совершенно новые настольные процессоры Alder Lake. Согласно последним данным, представить их могут 27 октября, а продажи стартуют 4 ноября либо 19 ноября (более старые данные). 

В очередной раз расписывать особенности Alder Lake я не буду. Вместо этого давайте оценивать самые свежие утечки о производительности.  

Ранее все подобные данные были неинтересны. Там либо фигурировали ранние инженерные образцы, из-за чего производительность была никакой, либо же это была какая-то чистая синтетика. Теперь же есть информация поинтереснее. 

К примеру, топовый Core i9-12900K в тесте CPU-Z в однопотоке набирает внушительные 825 баллов. Это не только на 20% больше, чем у Core i9-11900K, но и на 27% превышает показатель Ryzen 9 5950X. А уж относительно Core i9-10900K прирост и вовсе составляет огромные 42%! Результат многопотока неизвестен, но, похоже, он примерно на уровне Ryzen 9 5950X, что уже само по себе круто. 

Отлично грядущий флагман Intel показывает себя и в Cinebench. В R23 в однопотоке новинка набирает что-то около 2050 баллов, а текущие флагманы AMD и Intel показывают результат около 1680-1690 баллов. То есть прирост опять-таки огромен. В многопотоке результат Core i9-12900K превышает 30 500 баллов, тогда как Ryzen 9 5950X набирает лишь 28 800 баллов.  

При этом, напомню, Core i9-12900K хотя и предлагает аж 16 ядер, как и текущий флагман AMD, всё же имеет только 8 больших ядер, а другие 8 – это малые энергоэффективные ядра. И при такой конфигурации процессор умудряется выступать на уровне или даже ощутимо обходить конкурента. Это говорит и о высокой эффективности архитектуры в целом, и о хорошей оптимизации, причём уже сейчас, когда ПО точечной оптимизации для таких CPU не имеет.  

Да, сейчас речь идёт о конкуренции нового процессора Intel с годовалым CPU AMD. Но тут есть два аспекта. Во-первых, прирост у Core i9-12900K относительно предшественника очень велик. Да и преимущество над сверхкрутым Ryzen 9 5950X иногда очень ощутимо. Во-вторых, хотя новые Ryzen 6000 также должны выйти в ближайшие месяцы, это не будет полностью новое поколение. Судя по имеющимся данным, это будут улучшенные Ryzen 5000. Их вообще могут назвать Ryzen 5000 XT, но не факт. В любом случае, речь идёт о сохранении архитектуры Zen 3 либо её оптимизированной версии Zen 3+ и, вероятно, незначительном повышении частот. Старшие модели, судя по всему, получат тот самый дополнительный 3D-кэш третьего уровня, что в ряде приложений их сильно ускорит, но далеко не во всех.  

То есть в итоге Alder Lake, вероятно, будут вполне конкурентоспособны даже относительно Ryzen 6000, тем более, что это будут 10-нанометровые CPU, так что и с энергоэффективностью ситуация улучшится. Таким образом, нас должны ждать первые за очень много лет действительно крутые и действительно новые настольные CPU Intel.  

Правда, в ноябре должны выйти только топовые модели с разблокированным множителем. То есть Core i9-12900K, Core i7-12700K и Core i5-12600K. Остальные CPU вроде как станут доступны лишь в начале следующего года.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andy K
Andy K
2 лет назад

А на каком это сокете?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效