Правительство Германии обязало Facebook и другие сервисы удалять оскорбительный контент

В Германии все-таки приняли закон, согласно которому социальные сервисы (Facebook, YouTube и многие другие) должны удалять оскорбительный контент в течение 24 часов. В противном случае им грозит серьезный штраф. Закон вступит в силу в октябре этого года.

Причем речь идет именно об удалении публикаций, а не их блокировке на территории Германии. Но, скорее всего, в немецком парламенте просто неправильно сформулировали закон, потому что удалить все оскорбительные публикации в интернете, мягко говоря, невозможно. Под действие данного закона попадают все ресурсы, аудитория которых превышает два миллиона пользователей.

Под оскорбительным контентом правительство Германии подразумевает записи, в которых разжигается ненависть, оскорбляется религия, посты с клеветой, а также публикации с личными данными жителей страны. Если подобный контент не будет удален в течение 24 часов (видимо, отсчет будет идти с момента подачи жалобы), сервису придется заплатить штраф в размере 50 миллионов евро, а «ответственному менеджеру» – 5 миллионов евро! Иногда на оценку публикации может даваться до семи дней.

Представители Google и Facebook уже отреагировали на данный законопроект, обвинив правительство Германии «в перекладывании ответственности на частные компании». Мол, они и так много делают для контроля качества контента, а подобные решения отдельных стран только будут отвлекать от этого и могут повлечь дополнительные финансовые расходы.

Напомню, что буквально две недели назад полиция Германии обыскала 36 домов именно из-за постов в Facebook, об этом мы писали вот здесь.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Монгол и кацап
Монгол и кацап
6 лет назад

Еще вспомнил по теме, вещь крайне стоящая: “Галактическая баллада”, Эмил Манов.

Please wait...
Монгол и кацап
Монгол и кацап
6 лет назад

Это движение в правильном направлении.
И отрадно, что Украина идет туда же.
Нынешние достижения страны – легализация голубцов и повышение коммунальных тарифов – несомненно, заслуживают всяческой похвалы, но это мелочь перед обязанностью озвучивать только “позитив”.

Навскидку:
1) 451 градус по Фаренгейту.
2) О дивный новый мир.

Please wait...
Bozhatarnik
Bozhatarnik
6 лет назад

Круть!! Теперь в комментах только позитифффффф:)

Please wait...
Борис Зуев
Борис Зуев
6 лет назад
Ответ  Bozhatarnik

ну такое… Я бы сказал что это не “позитиф”, а обрубка свободы слова даже в интернете. Все эти запреты ведут к тому что скоро авторизация в популярных соц.сетях будет проходить только под паспортными данными. Популярными будут только всякие jabberы и tuttanotы. Ты заскриптован? – Ты – успешен. Но это ИМХО

Please wait...
burivuh26
burivuh26
6 лет назад

Печально, что всё больше инстанций превышают свои полномочия, обязывая международные корпорации исполнять их волю и вне своей страны.
Это в какой-то момент обрастет адовым количеством бюрократии

Please wait...
Krakke93
Krakke93
6 лет назад
Ответ  burivuh26

По факту уже обросло. Сложно представить как это возможно реализовать технически не привлекая толпу модераторов перечитывать вереницы комментариев.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: