Представлен наследник кодека H.265/HEVC – H.266/VVC, который в два раза уменьшит размер получаемых файлов

Институт телекоммуникаций им. Фраунгофера (Fraunhofer HHI) официально представил новый кодек под названием H.266/Versatile Video Coding (VVC). Со временем он должен прийти на смену кодеку H.265/HEVC, который сейчас широко используется в устройствах Apple.

Fraunhofer HHI отмечает, что тогда как кодек H.265/HEVC требует около 10 ГБ данных для создания 90-минутного 4K UHD видео, H.266/VVC для этой же задачи понадобится всего 5 ГБ данных. При этом качество видео останется неизменным.

Полные спецификации кодека H.266/VVC описаны более чем на 500 страницах. Главное, что надо знать – он предназначен для создания контента в высоком разрешении – 4K и 8K. Таким образом, пользователи смогут делать гораздо больше фотографий и записывать больше видеороликов в высоком качестве, которые будут занимать меньше места, а значит и потреблять меньше трафика при отправке контента.

Впрочем, масштабного внедрения H.266/VVC придется подождать лет 7-8. На данный момент все еще большой популярностью пользуется кодек H.264/AVC, представленный в 2003 году. Первые версии кодека H.265/HEVC были ратифицированы в январе 2013 года (хотя первые наработки появились еще в 2010), а Apple анонсировала о его внедрении в iOS 11 только в сентябре 2017 года. И лишь недавно видеокарты в компьютерах Mac начали поддерживать продвинутое аппаратное ускорение HEVC.

Но, в любом случае, кодек H.266/VVC обещает существенный прогресс, так что будем ждать дальнейшей информации о планах по его внедрению.

Источник: 9to5mac

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maxim S
Maxim S
3 лет назад

Статья супер кликбейтная. Нигде не сказано, что требования на CPU/RAM для кодирования и декодирования при этом от 2 до 10 раз выше. В этом нет никакого особого прорыва, в общем-то.

Ещё стоит не забывать, что MC-IF берёт роялти с каждого устройства, продавца ПО и дистрибьютора контента, в которых используются их кодеки. Потому что надо отваливать всем подряд, HEVC до сих пор только в маках и используется более-менее широко. Сами себе же они не будут платить.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: