У кого самый крутой автомобильный автопилот? Waymo против Tesla на дорогах Аризоны

Думаю, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что самый крутой автопилот среди серийных машин — у Tesla. Да, если говорить о базовой функции, там ещё далеко не полноценный автопилот, но уже запущена функция Full Self-Driving Beta, которая относится к автопилоту класса 4.  

У Tesla есть лишь один условный конкурент — Waymo. Это бывшее детище Google, которое сейчас является отдельной компанией в холдинге Alphabet. Именно эта компания в конце 2018 года запустила первый в мире коммерческий сервис беспилотных такси — Waymo One. Он, правда, доступен лишь в Фениксе и окрестностях, долгое время пользоваться им могли лишь избранные, но сейчас он уже работает полноценно, пусть и очень локально.  

Так чей же автопилот лучше? Думаю, в скором времени появятся какие-то большие тесты, и тогда можно будет сравнить полноценно, но пока же владелец Tesla Model 3, имеющий доступ к тому самому полноценному автопилоту FSD, просто сравнил свою машину и машину Waymo. Он прокатился по одному и тому же маршруту, желая сравнить поведение машин на одних и те же участках. Правда, вот тут его сразу ждал сюрприз. Машины просто выбрали разные маршруты, так что сравнение стало ещё сложнее. 

Но всё же кое-что сказать можно. Итак, обе машины проехали маршрут без каких-либо проблем и без вмешательства человека. Машины ехали спокойно, не нарушали правила и в целом вели себя “по-человечески”. Однако машина Waymo ехала 8 минут, а Tesla справилась за 5 минут с хвостиком. Всё из-за разных маршрутов. 

Почему же машины так себя повели? Tesla попросту выбрала самый короткий, а вот минивэн Waymo проложил маршрут, избегая нерегулируемых поворотов налево. Они в теории более опасны — видимо, в этом причина. Для машины сервиса такси это не самое лучшее качество, но всё же пока это лишь самые первые шаги. Возможно, у машин Waymo есть и какие-то иные ориентиры, но нам об этом сейчас неизвестно. 

К сожалению, поездки были ночными, так что сравнить поведение систем в городском трафике у нас возможности нет. В любом случае всё это весьма впечатляет. Особенно, учитывая, что 10 лет назад ничего подобного не было и близко. 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Msk user
Msk user
3 лет назад

Да, интересно. Но не актуально для РФ где рулят не “роботы” а приезжие из солнечных республик.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: