В AMD создали первый серийный 5 ГГц процессор

В AMD создали первый серийный 5 ГГц процессор

На проходящей выставке Е3, помимо всем известных (и неизвестных) игр и приставок представляют и другие вещи, например – процессоры. Именно это показали нам умельцы из AMD, желающие отвоевать себе часть рынка побольше. Кто знает, возможно, теперь им удастся перейти из стана догоняющих в лидирующих?

Процессор-то, естественно, не простой, а максимально мощный, иначе навряд ли им можно было бы кого удивить. Подумать только, рабочая частота составляет целых 5 ГГц! Как и в прошлом, “звуковые барьеры” преодолевает именно AMD, это первый серийный процессор с таким высоким значением базовой тактовой частоты на рынке. Кстати, маркируется он как AMD FX-9590, разработан по архитектуре Piledriver и включает в себя 8 ядер; младшая же модель FX-9370 работает на частоте 4.7 ГГц, в остальном характеристики схожие. Естественно, все эти производственные мощности направлены в первую очередь на лучшую производительность в играх, что отдельно подчеркивает заинтересованность в новых устройствах представителей компаний уровня MAINGEAR. Дабы максимально рационально распределить нагрузку между ядрами, была применена новая версия технологии AMD Turbo Core, получившая порядковый номер 3.0, и именно благодаря ей достигается такая высокая цифра в графе “тактовая частота”.

К сожалению, на данный момент мы не имеем никаких графиков бенчмарков или сравнительной таблицы производительности в реальных играх, так что судить о том, оправдывают ли себя эти 5 ГГц достаточно сложно, но стоит отметить, что в консолях “нового поколения” Microsoft XBOX ONE и Sony Playstation 4 тоже используются гибридные связки процессор-видеокарта от этой же фирмы. Известно, что в дальнейшем девятитысячная линейка значительно расширится и будет поставлять вместе с заранее собранными компьютерами разных производителей, однако стоимость отдельно взятых процессоров остается неназванной.

Возникает лишь несколько вопросов: получится ли у AMD возродить процессорную гонку частот, как это частично удалось компании Nokia с количеством мегапикселей в модулях мобильных фотокамер? Стоит ли приобретать данное поколение процессоров, ведь AMD во всю работает над абсолютно новой некст-ген архитектурой Steamroller, которая будет представлена позднее в этом году? На данный момент оба эти вопроса остаются открытыми, однако соперник от Intel навряд ли заставит себя долго ждать, ведь новые Haswell-основанные процессоры не привносят значительного скачка производительности на “взрослых” десктопах.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
10 лет назад

Эксперты, Вы имеете достоверные данные про термопакет этого нового процессора? “Процессор для барбекю” – кто вам сказал?
У меня Phenom II x6 – позапрошлое поколение процессоров AMD и как ни странно температура 34 градуса цельсия в нормальном режиме и не выше сорока пяти в режиме максимальной нагрузки (Linpack). При этом процессор разогнан до четырёх Гигагерц, а система охлаждения не шумит как пылесос, а тихо шуршит.
Да, у процессоров Intel термопакет меньше, чем у процессоров AMD, но про барбекю речь давно уже не идёт. Если деньги девать некуда, то конечно купите Intel Core i7-3970X – не прогадаете, а если с деньгами не так хорошо, то AMD FX-8320 обойдётся вам шесть раз дешевле и обеспечит вполне приемлемый уровень производительности.

Please wait...
Олег
Олег
10 лет назад
Ответ  Олег

Кстати, у Intel Core i7-3970X термопакет 150 Ватт, а у AMD FX-8320 (и у AMD FX-8350) – 125 Ватт. Учите матчасть.

Please wait...
kedr
kedr
10 лет назад

Нацелился купить fx 8350 а тут это… все равно куплю 8350 – достаточно

Please wait...
iKraken
iKraken
10 лет назад

процессор для барбекю :)

Please wait...
ingko
ingko
10 лет назад
Ответ  iKraken

Точно-точно… В то время, когда Интел смотрит в сторону сверх-холодных и сверх-малопотребляющих процессоров, АМД всё никак не наиграется в разгон. :)

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Амд надо была как-то ответить на то что интел представила новую платформу вот и напряглась… Хоть бы не перенапряглась…

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад

Ходят слухи, что стоимость будет ~700$

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: