В Apple Music начала появляться поддержка lossless-аудио и Spatial Audio

Во время вчерашнего мероприятия WWDC 21 компания Apple сообщила о том, что для сервиса Apple Music выпущено обновление, добавляющее поддержку lossless-аудио и технологии Spatial Audio. Чтобы проверить, доступна ли новая функциональность вам, необходимо зайти в настройки Apple Music, отыскать пункты Dolby Atmos и Audio Quality (должны появиться рядом с эквалайзером и опцией Sound Check), и активировать их. Апдейт происходит со стороны сервера, поэтому не у всех он появится сразу (наличие iOS 14.6 или iOS 15 beta должно ускорить процесс).

Что же касается поддерживаемого контента, в приложении Apple Music он имеет специальные отметки: Dolby Atmos и Lossless. В сервисе уже можно найти отдельные плейлисты, которые содержат треки с поддержкой Spatial Audio. Чтобы ощутить преимущества технологии вам понадобятся наушники AirPods или Beats с чипами H1 либо W1. Также Spatial Audio поддерживается встроенными динамиками новых поколений iPhone, iPad и Mac.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юра
Юра
1 год назад

На iOS14.6 і на macOS 11.4 з’явилось. Через Sony MDR1-DAC з ЦАПом звучить все чудово (я про lossless, що там з Dolby не знаю). Викачаний файл має формат .movpkg, який всередині складається з багатьох .part (для захисту від копіювання, я так розумію). Нічого, що могло би показати характеристику файлу, його не відкрило (принаймні те, що в мене під руками – Audacity, MediaInfo, VLC…), але розмір практично 1 в 1 відповідає копії відповідного треку, що я маю на харді в якості 16/44,1. Ну і на слух теж ідентичний. Тобто, маємо реальну, щонайменше, CD якість. І це вже, як на мене, дуже круто. Якщо знайду щось 24/96–24/192 протестую, допишу.

Please wait...
Юра
Юра
1 год назад
Ответ  Юра

UPD: Pink Floyd завантажився в 24/44,1, що, в принципі, досить добре. Хоча, в природі існують частина альбомів в 24/96. Але, можливо це лише старт, і надалі медіатека наповнюватиметься кращою якістю. Тож можна констанувати, що маємо повноцінний HI-RES стрімінґ за дуже демократичною (аж не схоже на Apple) ціною.

Please wait...
Alien
Alien
1 год назад
Ответ  Юра

Так в самому Apple Music показує дані про трек.

Please wait...
Юра
Юра
1 год назад
Ответ  Alien

Так, вже сам помітив пізніше і на iOS і на macOS. Atmos можна не вимикати, а ставити на авто. Результат буде такий же.

Please wait...
Наверх

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: