Уходит год 2014, а это значит, что пришла пора подводить его итоги. Хоть рынок ПК и начинает немного уходить в прошлое, но ноутбуки все еще являются очень актуальными рабочими машинами. О них сегодня и пойдет речь.
В данной статье мы расскажем о том, какие лэптопы, по мнению нашей редакции, заслуживают отдельного внимания. Так что если вы ищите себе рабочую лошадку, чтобы положить под елку, то вот то, что мы можем вам посоветовать.
Начнем с бюджетного варианта, который, хоть и не новый, но на протяжении всего года оставался актуальным и получал актуальные обновления в железе. Пока что фактически никому не удалось переплюнуть инженеров из ASUS в создании ноутбука, сочетающего в себе небольшую стоимость и достаточную производительность для комфортной работы вне больших мониторов. Наверное, опыт лидерства на рынке нетбуков все же сказывается. Так что хоть Transformer Book T100 и получал награду Keddr Awards 2013, его слегка обновленная версия остается в нашем списке лучших устройств уже по итогам 2014.
Устройство вышло действительно удачным. Наша командда даже сняла креативный ролик о данной модели в рамках рубкрики “разрушители рекламы”. Понятное дело, для рендеринга спецэффектов или топовых игр на максимальных настройках такого гаджета будет явно недостаточно, но вот для удобной работы, которая была бы не привязана к конкретной локации, это то, что нужно.
От недорого ASUS’а переходим сразу к более суровым и премиальным вариантам. Китайская компания Lenovo уже не первый год удерживает лидерские позиции на рынке ПК, и одним из самых ярких представителей этой плеяды смело можно называть линейку Yoga. Как в свое время у тайваньцев было с трансформерами, китайцы придумали концепцию выгибающегося наизнанку ноутбука. В Yoga 3 Pro, который был представлен этой осенью в Лондоне, сочетается все, что нужно видеть в ультрабуке, а сверху на торте красуется вишенка в виде крутых петель, на которых держится экран. Выглядит все это очень красиво, но и цена, правда, соответствующая.
И снова возвращаемся к ASUS, которые помимо T100 в этом году сделали еще и очень крутой игровой ноутбук. Посмотреть на восторги Семена можно в нашем обзоре, а если вы хотите игровое решение, которое можно переносить с места на место, при этом еще и подкачавшись (один блок питания чего стоит – какие там гантели и штанги!), то G750 подойдет для вас как нельзя лучше. К слову, ноутбук получил обновление по железу и сегодня является едва ли не лучшим соотношением цена/качество среди игровых ноутбуков.
Пусть он толстенный и тяжеленный, но зато к нему можно подключить аж 4 монтора (проверено). Да и места он занимат существенно меньше, чем любой системник, так что для многих геймеров G750 может оказаться весьма и весьма привлекательным.
Макбуки были есть и будут оставаться единственным оплотом OS X в мире мобильных компьютеров. Данную операционную систему можно не любить, можно обожать, можно относиться как угодно, но не считаться с ней фактически нельзя. К тому же Apple удалось создать действительно крутую железку, а с этим не будут спорить даже самые ярые виндузятники и линуксоиды. Так что логично, что Macbook Pro остается одним из лучших ноутбуков и по итогам 2014 года.
Если для вас финансы не играют роли и вы хотите именно виндовый ноутбук, то идеальным вариантом для вас будет Razer Blade 2014. Если угодно, это Macbook мира Windows, если вы понимаете, о чем я. Мощнейшее железо в тонком красивом корпусе, очертания которого что-то явно напоминают (пользуясь случаем, передаю привет Джонни Айву), могут привлечь очень многих.
Если вы ищите бескомпромиссный ноутбук на Windows, то Razer Blade подбирается к этому понятию очень близко. Единственный комромисс, который есть, – это цена.
Вот таким был, по мнению нашей редакции, в 2014 год мире ноутбуков. В комментариях пишите о том, какой ноут был лучшим для вас. А я от всей нашей Командды поздравляю вас с наступающими праздниками!