Несмотря на смутные времена, мир IT не стоит на месте. И наша рубрика – явное тому подтверждение. Кликаем «Под кат!» и сами в этом убеждаемся.
Почти убедили
Опа-опа-па! Гик-шпионы где-то раздобыли фото лицевой панели грядущего iPhone.

Как видим, экран будет большим, чем у предшественника – примерно на полдюйма. Но обратите внимание на отверстие для кнопки «Home» – разве Apple позволит выпустить такой брак?
Куда новее?
Ещё одна утечка этой недели – двенадцатиминутный видеоролик с ещё не анонсированным смартфоном All New HTC One.
Напомню, анонс устройства ожидается 25 марта.
Неизвестный D
Китайская компания Huawei планирует к сентябрю «выкатить» на всеобщее обсуждение смартфон с разрешением дисплея 2560х1440 точек и пиксельной плотностью 587 ppi. Названия модели пока не сообщается, разве что принадлежность к линейке D.
Относительно других характеристик, в устройстве будет восьмиядерный процессор HiSilicon K3V3 с тактовой частотой до 2 ГГц. Предположительная стоимость смартфона – 632 доллара.
В погоне за «самым»
Huawei официально представил семидюймовый планшет-«звонилку» MediaPad X1.

Диагональ IPS-дисплея составила 1920х1200 точек. Внутри «бьётся» четырёхъядерное сердце Hisilicon Kirin 910. Ему в помощь предлагается 2 ГБ оперативной памяти и 16 – встроенной. Она расширяется посредством карточек MicroSD. Также в планшете установлены пара камер: основная – 13 МП, фронтальная – 5. Аккумулятор 5000 мАч, при том, что толщина устройства 7,16 мм. Говорят, что это самая тонкая «таблетка» в этом классе. В качестве ОС – Android 4.2.
Скромненько и без вкуса
Достаточно скромный по современным меркам планшет начала продавать компания НР. Модель НР 8 1401 получила 7,85-дюймовый дисплей с разрешением 1024х768 точек, 4-ядерный процессор Allwinner A31, гигабайт оперативной памяти и 16 – встроенной, которая расширяется карточками MicroSD.

В планшете установлены две камеры. Основная имеет разрешение 2 МП, фронтальная – 0,3 МП. В качестве ОС – Android 4.2.2
Переосмысление основ
А вот так будет выглядеть рабочий стол ещё не вышедшей ОС WP 8.1. Теперь он поддерживает обои. Правда, в своей специфической манере.

Непонятно как будут отображаться плиточки с контактами.
Расширяют горизонты. Дорого.
В Microsoft придумали браузер, который транслирует контент на любую поверхность. Ноу-хау назвали SurroundWeb.

Стоит отметить, что система способна адаптироваться к обстановке комнаты, что позволяет избежать искажения трансляции. Другими словами – картинка показывается только на относительно ровных поверхностях. Другой «фишкой» SurroundWeb является способность распознавать предметы, находящиеся в поле её деятельности и выводить релевантную информацию о них.

Для поддержания работы системы необходим, в частности, Kinnect. Касательно самой картинки, то она выводится в разрешении 1440х720 точек и с частотой 30 fps. В виду своей дороговизны (точной суммы не называют, но намекают на тысячи и тысячи долларов) рядовым покупателям такая игрушка пока что «не светит».
Чудо-уши
На Kickstarter собирают деньги на производство «умных» наушников.

Называться они будут The Dash. Помимо полного отсутствия проводов, наушники также смогут порадовать владельцев наличием тач-панелек и букетом сенсоров (шагомер, спидометр, датчик сердцебиения, температуру крови и т.д.).
Внутри устройства установлен 32-битный ARM-процессор, аккумуляторы по 100 мАч и 4 ГБ встроенной памяти. Музыка может проигрываться как и оттуда, так и посредством сопряжения гаджета со смартфоном по Bluetooth 4.0. Стоимость устройства составит порядка 230 долларов (судя по всему, наушники таки будут пущены в массовое производство).
Двойной коннект
Компания Kingston выпустила флешку DataTraveler microDuo, способную коннектиться не только к РС, но и к смартфонам, и к планшетам. Секрет кроется в наличии двух интерфейсных разъёмов.
Скорость обмена данными соответствует стандарту USB 2.0. Объём встроенной памяти варьируется от 8 до 64 ГБ.
Live Maps
В скором времени Google-карты станут живыми. В прямом смысле этого слова. Не верите? Смотрите:
Показанное в ролике – результат трудов компании SkyBox. Для оживления картинки пока что используется единственный скайбоксовский спутник. Однако в будущем компания надеется вывести на орбиту ещё 23 «стодвадцатикилограммовых болванки».
ЛыЖи жгут!
Ну и в финале – одна из самых дурацких реклам, которые я когда-либо видел.
Хм, во времена моего отрочества волосатая ладонь имела немного другое значение.
Вместо эпилога:
- Смартфон LG G3 выйдет в июне – слухи;
- Microsoft работает над WP 8.5 – слухи;
- Следующей новинкой на WP 8.1 станет Nokia Martini – @evleaks;
- По игре Minecraft снимут фильм;
На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Офигительно идиотская реклама. Мне понравилось.
Я всегда мечтал о таких картах…
Так бы и выглядел Windows Phone изначально. С обоями, ато было скучновато