Компания “Яндекс” начала активно приходить на украинский рынок. В конце прошлого месяца был представлен действительно уникальный сервис “Яндекс.Заправки”, а сегодня стало известно о том, что приложение “Яндекс.Транспорт” теперь является актуальным и для жителей Киева. С этого момента киевляне, которые любят пользоваться услугами “Яндекс”, смогут следить за движением общественного транспорта в режиме реального времени.
Для этого нужно загрузить специальное приложение “Яндекс.Транспорт” (для Android это можно сделать вот по этой ссылке, а для iOS – вот по этой ссылке), после чего можно наслаждаться своим величием. Приложение действительно полезное, и можно придумать сразу несколько кейсов использования, но главный, конечно же, один – узнать, через сколько минут приедет нужный вам автобус, троллейбус или трамвай. Программа также показывает, сколько времени нужно будет вам провести в пути. Мне понравилось, что в “Яндекс.Транспорт” можно выбрать конкретную остановку и посмотреть номера маршрутов, которые проходят через неё. Только вот проблема в том, что Google Maps тоже такое умеют. И сказать, что я часто смотрю маршруты, которые проходят через конкретную остановку, к сожалению, тоже не могу.
Украинское подразделение Яндекс даже подготовило небольшой ознакомительный ролик
Понятное дело, что все данные о местоположении обновляются в режиме реального времени (пробки учитываются). Информация берется напрямую у “Киевпасстранса”. К слову, Google информацию берет с ресурса EasyWay. Но GPS-маячки везде одинаковые, поэтому на точность это никак не влияет. Напомню, что “Google Карты” научились “отслеживать” общественный транспорт в Киеве ещё в средине февраля этого года (этому событию мы даже посвятили небольшой материал). Обязательно напишите в комментариях, каким сервисом вы пользуетесь и перешли ли бы с “Google Карт” на “Яндекс”. Интересно ваше мнение.