5 технологий, которые могут изменить наш мир в ближайшем будущем

Уже сейчас мы можем смело говорить, что застали такие исторические моменты, как первый серийный компьютер, первый смартфон, первая социальная сеть (facebook) и тому подобное. Сегодня же я предлагаю немного порассуждать на тему: «А какие технологии могут изменить наш мир уже в ближайшем будущем?». 

Голографические дисплеи

Какая основная задача голографических дисплеев? Дать людям возможность смотреть на 3D-изображение под любым углом без каких-либо дополнительных устройств (очков, например). Ближе всех своих конкурентов к этому приблизились Sharp и Microsoft. Первые уже давно делают дисплеи для приставки Nintendo 3DS, а вторые и вовсе утверждают, что у них в тумбочке уже есть прототип системы Vermeer, с помощью которой неподвижные объекты просто висят в воздухе (вспомните R2D2). Правда, выставлять это на всеобщий показ как-то не очень спешат. Я даже уверен в том, что раньше 2020-2025 годов таких технологий «у всех и каждого» мы не увидим.

Голографические дисплеи

Умные дома

Можно сказать, что уже даже сейчас эта технология набрала отличные обороты (особенно в Америке), на Kickstarter есть куча разных проектов связанных с охраной дома или работой с электричеством. Но тенденция еще идет к тому, чтобы во всем был Интернет. В холодильнике? Замечательно! В микроволновке? Вообще круто! В тостере? Заверните  два! На самом деле, не все так плохо, а очень даже удобно (главное – правильно все реализовать). Согласитесь, было бы комфортно управлять всем домом со своего смартфона (например, находясь на работе, посмотреть, выключили ли вы утюг).

Умные дома

 

3D-принтеры

Ну, а куда же без них? (Здесь не забыть пошутить о поддержке 3D-принтеров Windows 8.1)

Интерес к данной технологии в последнее время очень вырос. Вспоминая наш любимый Kickstarter (а там уже каждый второй проект – 3D-принтер), можно прийти к выводу, что идея интересная и нравится людям. Только вот пока все ограничено распечатыванием бумажных котиков, собачек и подобными бесполезными штуками. Хотя, например, в Южной Калифорнии создали свой проект, по которому можно построить коттедж (правда, только из двух этажей), называется он Contour Crafting.

3D-принтеры

Телевидение через Интернет

Уже сейчас интернет-телевидение достаточно популярно. Я, например, не помню, когда последний раз включал телевизор, абсолютно все (новости, фильмы, сериалы) смотрю в Сети. Единственное, что для этого нужного, – высокая скорость Интернета (на сегодняшний день это доступно практически каждому). Проблема может возникнуть в том, что создателям такого вида телевидения нужно будет бороться за контент с уже известными и раскрученными телеканалами. Думаю, через несколько лет (2016-2017 года) данная технология наберет приличные обороты.

Телевидение через Интернет

Беспроводная передача энергии

Если вы подумали, что речь пойдет о беспроводных зарядках, то нет. Здесь все куда круче. Японские ученые из университета Тойохаши на выставке WPT (Wireless Technology Park) представили интересную технологию, которая позволила передать энергию через бетонную стену толщиной 10 см (мощность 50-60 Вт). Данную систему можно использовать хоть сейчас (естественно, не нам, не простым смертным), а в ближайшем будущем разработчики хотят усовершенствовать свою идею и использовать ее на специальных магистралях для подзарядки электромобилей.

Беспроводная передача энергии

 

P.S.

Как вы видите, развитие не стоит на месте. Это подборка самых интересных, на мой взгляд, технологий ближайшего будущего. Если вы знаете о чем-то крутом (естественно данной тематики), то обязательно оставляйте комментарии. И не забывайте “лайкать” и “репостить” статью в социальные сети.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Njkzy
Njkzy
9 лет назад

Microsoft и Sharp, а как на счет Displ Air???

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад

Хоспаде, “умные дома”. Тут у родителей воды по 3 дня не бывает. Туалет нечем смыть. Напряжение 195 вольт днём и 160 вечером. Отопление зимой еле тплое… А у них “умные дома”

Please wait...
reaDDer
reaDDer
9 лет назад

Не совсем понял технологию “Телевидение через Интернет”. Это про SmartTV или собственно про инет? Если про инет, то он давно изменил мир. А если про STV то как она изменит мир? Скорее просто разнообразит, да и вообще технология мертворождённая ИМХО. Просто смотреть ТВ через комп с большим монитором куда проще, дешевле и удобнее.
На мой взгляд самые важные технологии ближайшего будущего: дроны и летающий транспорт, дешёвые челноки на Луну (космотуризм), глубокие облачные технологии (игровые сервера, массивы данных, что приведёт к полному отказу от ПК и устройств с мощным железом), Wi-Fi везде, 100% покрытие Земли (проект от Гугл уже работает), конечно искусственный интеллект (машины без водителей уже давно есть), ну и другие технологии в таком же духе. Однако САМЫМ важным и нужным считаю развитие энергосберегающих технологий, поиск экологичных и эффективных источников энергии.

Please wait...
я не люблю статьи Шаманова
я не люблю статьи Шаманова
9 лет назад

чё-то часто в последнее время на кеддре стали в “ближайшее будущее” смотреть.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Мир изменят электронные деньги…

Please wait...
Андрей
Андрей
9 лет назад

Термоядерная энергетика)

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
9 лет назад
Ответ  Андрей

Возможность создания термоядерного реактора в земных условиях очень маловероятна. И крайне нерентабельно это :)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад
Ответ  Naoto Nandaba

С последним могу поспорить.

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
9 лет назад

Имхо, пока нет реальных показателей, данный спор будет затруднителен. В «вакууме», абстрагируясь от несовершенства технологий и реальных результатов, оно выгодно. А как будет в реальности пока неизвестно. Но, судя по новостям в данной сфере, мы это увидим не раньше 2027 года. Вот тогда милости прошу к барьеру :)
На данный момент стоит задача «реализовать термояд в условиях Земли», а не «сделать его рентабельным». Пока единственный «окупающийся» реактор в нашей солнечной системе — само Солнце. Правда учитывая потери при «транспортировке» энергии, оно окупаемо только благодаря тому, что человечество вложило в него ровно 0 долларов.
Всё это, опять же, опирается на мои знания в данной теме. А в неё я не сильно углублялся. Так что, если есть есть поправки и аргументы (или пруфы), будет интересно почитать.

P.S.: Если под «последним» имелся комментарий целиком, то я только после повторного прочтения понял, что выразил мысль некорректно (по поводу «создание маловероятно»). Имел в виду, что создание термояда таким, каким бы мы его хотели (по степени полезности, безопасности, окупаемости и т.д.) в земных условиях крайне мала. Надо бороться с привычкой писать комменты «на чистовик» :D

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад
Ответ  Naoto Nandaba

хотелось бы возразить… хотелось бы, но я ничего в этом не понимаю, поэтому не буду возражать! )))

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
9 лет назад

После этого комментария, я чувствую себя злобным, навязывающим свою волю. Семён тонок не только в физическом смысле этого слова. :D

Please wait...
Klu4nik
Klu4nik
9 лет назад
Ответ  Naoto Nandaba

Не рой бесконечную потенциальную яму ближнему своему)

Please wait...
Кузнецов Георгий
Кузнецов Георгий
9 лет назад

изменит мир? Изменит привычки, мне кажется. А вот летающий личный транспорт и жилые дома по 250 этажей поменяли бы мир, я думаю.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: