Обзор монитора Dell UP2414Q: крутые цвета и 4К

Монитор Dell UP2414Q

Очень радует, что в последнее время на рынке появляется все больше и больше мониторов, которые поддерживают разрешение 4K (UltraHD, 3840 x 2160). Вот недавно мы делали обзор (шпилили в дотку) на Samsung U28D590D, а сегодня пришло время протестировать решение от Dell – UP2414Q. Чтобы вы понимали, PPI здесь может составлять 185.

Обычно мы привыкли видеть UltraHD-разрешение на мониторах с диагональю 26 (и больше) дюймов, но Dell “рвет шаблон”, поэтому модель UP2414Q получила 24 дюйма (а если быть точнее, то 23,8 дюйма). Честно говоря, мне для работы всегда были удобнее мониторы меньше 25 дюймов, потому что глаза не разбегаются по сторонам, как результат – не так сильно устают (но это лично для меня). Кстати, экран Dell имеет расширенный цветовой охват, поэтому профессионалы могут смело рассматривать UP2414Q в качестве покупки.

Технические характеристики

Размеры: 371,1 – 501,7 x 569 x 192 мм (с подставкой).

Диагональ: 23,8 дюйма.

Разрешение: 3840 x 2160.

Матрица: IPS.

Соотношение сторон: 16:9.

Контрастность: 1000:1.

Время отклика: 8 мс.

Углы обзора: 178 градусов.

Вес: 4,8 кг.

Разъемы: DisplayPort, mini-DisplayPort, HDMI и четыре USB 3.0.

Внешний вид

Дизайн мониторов Dell можно сравнивать с дизайном телефонов Samsung – он редко меняется. Но сказать, что это плохо, я не могу. В компании нашли интересный форм-фактор и пытаются его развивать. Основную часть монитора покрывает черный матовый пластик и металлические вставки, которые обрамляют грани. Экран, разумеется, здесь тоже матовый, поэтому о бликах (и других проблемах глянца) можете забыть. Ширина рамок не превышает 2 сантиметра. Не могу сказать, что это много, скорее, даже наоборот. Такая окантовка придает крутости внешнему виду. Смотришь на монитор и понимаешь – вещь!

Dell UP2414Q

Монитор Dell UP2414Q

На передней грани можно увидеть только логотип компании, а чуть правее – 5 сенсорных кнопок (для управления меню) и клавишу включения/выключения. Все необходимые порты находятся по традиции сзади. До них тяжело добраться, но если вы захотите повесить монитор на стену (а такая возможность предусмотрена), то не возникнет каких-либо проблем, как это было, например, с LG 34UM95, где все разъемы были ориентированы горизонтально. Набор портов здесь, кстати, очень стандартный: DisplayPort, mini-DisplayPort, HDMI и четыре USB 3.0 (хотя, а что ещё нужно?). Неожиданностью для меня стало наличие кард-ридера, что ещё раз подтверждает ориентацию экрана на профессиональных пользователей (фотолюбители наверняка оценят такой приятный бонус).

Монитор Dell UP2414Q

Монитор Dell UP2414Q

Монитор Dell UP2414Q

Особого внимания заслуживает подставка UltraSharp. Прежде всего стоит отметить, что монитор отлично стоит на столе, да и сама конструкция кажется монолитной. Уже по традиции экран можно регулировать как угодно: по высоте, менять угол наклона, поворачивать в портретный режим и крутить вокруг своей оси. Именно последняя возможность наиболее полезна, ведь это самый простой способ показывать смешные картинке коллеге сидящем напротив вас.

Возможности

По качеству картинки это один из лучших мониторов среди тех, которые я видел в последнее время. 24 дюймов вполне достаточно для комфортной работы, а разрешение 3840 x 2160 вызывает не только зависть друзей, но и действительно позволяет комфортно выполнять разные задачи (185 PPI, как ни крути). В принципе, все сайты и стандартные приложение отображаются адекватно (над масштабированием интерфейса Windows 8.1 в Microsoft поработали неплохо). Проблемы с некоторыми играми, конечно, никуда не делись, но шпилить можно, даже если не поддерживается 4К.

Монитор Dell UP2414Q

Монитор Dell UP2414Q

В Dell очень гордятся тем, что их монитор обладает широким охватом цветового спектра (то есть для людей, которые постоянно работают с графикой, UP2414Q подходит практически идеально). Высокую детализацию обеспечивает глубина цвета 1,07 млрд оттенков. Хотя в настройках можно менять разные параметры и даже выполнить калибровку (в комплекте идёт специальный набор ПО).

Монитор Dell UP2414Q

Монитор Dell UP2414Q

Для управления меню на правой рамке расположено пять сенсорных клавиш. Для вызова настроек нужно на несколько секунда нажать на самую нижнюю кнопку, изначально только она подсвечивается белым цветом, а потом уже все остальные становятся активными. Такой тип навигации даже удобнее привычной, где используются механические элементы, но это понимаешь позже, после того, как привыкнешь.

Монитор Dell UP2414Q

Над настройками здесь поработали очень хорошо, но первое окно совсем маленькое и показывает самые востребованные пункты. Можно выбрать один из восьми готовых режимов (один больше подходит для просмотра фильма, а второй – для чтения текста). Дальше есть возможность отрегулировать яркость и контрастность. Выбор источника сигнала позволяет активировать видеовыход, который вы будете использовать (HDMI или DisplayPort, например). Далее идет самый громадный пункт – “Меню”, ну, и, понятное дело, “Выход”.

Монитор Dell UP2414Q

dell-up2414q-16

Монитор Dell UP2414Q

В пункте “Меню”, как я уже говорил, собрано всё на свете. Наверное, чтобы полностью разобраться во всех тонкостях, понадобится не один час, но это даже круто, ведь можно полностью настроить монитор под себя (точнее, под те задачи, которые вам нужно делать). Никуда не делся и режим PBP (Picture-by-Picture), который позволяет выводить на экран картинку с двух разных устройств одновременно. Меня очень порадовало наличие вкладки “Энергосбережения”, где можно отключить индикаторы питания, а также порты, которые находятся в режиме ожидания. Последний пункт “Персонализация” нужен для перфекционистов, там можно рассортировать все вкладки с настройками по своему вкусу.

Монитор Dell UP2414Q

Монитор Dell UP2414Q

В итоге

Скажу честно, монитор мне понравился. Прежде всего, тем, что производитель поместил 4K на 24 дюйма. В паре с IPS-матрицей и крутыми углами обзора это вызывает эффект “Вау!”. Как я уже говорил, монитор для покупки могут смело рассматривать люди, которые часто работают с графикой (фотографы, операторы и т.д.). Но с повседневными задачами он тоже отлично справляется. Хотите посмотреть фильм? Не вопрос. Пошпилить в крутую игру? Тоже можно (хоть и с небольшими нюансами). Да и для работы в браузере, особенно если активировать режим “Чтения”, UP2414Q подходит хорошо. Цена, конечно, не самая маленькая ~ 18 тысяч гривен (1300 долларов), но, попользовавшись монитором, я четко понимаю, что он того стоит.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mactep850
mactep850
9 лет назад

И сам моник дорогой и видюху надо супер навороченую… :( производители манят и соблазняют, но остаются недоступны.

Please wait...
Екатерина
Екатерина
9 лет назад

Обычно мы привыкли видеть UltraHD-разрешение на мониторах с диагональю 26 (и больше) дюймов, но HP «рвет шаблон», поэтому модель UP2414Q получила 24 дюйма.
HP??

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
9 лет назад

Выпиливайте фразу “по-шпилить” в следующих обзорах, а то совсем в отсебятину скатится Кеддр
раньше хвалил Лепота за отсутствие быдложаргона, теперь даже у него проскальзывают фразочки

Please wait...
santtiaga
santtiaga
9 лет назад

Монитор отличный, но цены на 4к пока дикие.

А вот P2815Q с 28″ и 4к за $500 — это уже интересно. Там TN, т.е для графики он не очень, но есть много областей, где не важна цветопередача.

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
9 лет назад

Работая с графикой и фото я предпочитаю все таки 27 дюймов ) Хотя и для такого варианта найдутся покупатели

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: