Сравнение Samsung Galaxy Note 5 с Moto X Style, iPhone 6 Plus и другими фаблетами

После презентации Samsung Galaxy Note 5 достаточно просто посмотреть на рынок «фаблетов» и становится понятно, что конкурентов у нового корейского смартфона просто предостаточно. Нам же остается только одно – сравнить все эти устройства. Короче говоря, сейчас мы посмотрим на ближайших конкурентов Samsung Galaxy Note 5: iPhone 6 Plus, Moto X Style, Mate 7 и Xiaomi Mi Note Pro. Наша цель – постараться определить лучший телефон в данной категории.

Габариты

Как я уже говорил во время сравнения китайских флагманов, внешний вид – очень индивидуальный параметр, поэтому мы начнем сопоставление наших смартфонов с более универсальных показателей и для начала пройдемся по габаритам. Начнем, конечно же, с Galaxy Note 5. Его размеры составляют 153,2 х 76,1 х 7,6 миллиметров. Вес при этом равен 171 грамму. Диагональ экрана – 5,7 дюймов. Если говорить об iPhone 6 Plus, то здесь ситуация следующая – 158,1 х 77,8 х 7,1 миллиметра, вес – 172 грамма. Как видите, iPhone по габаритам получился даже чуточку больше, это при этом что диагональ экрана у него меньше – 5,5 дюймов. Что касается Moto X Style, то там габариты уже 154 х 76 х 11,1. Это при весе в 179 грамм. Диагональ экрана аналогичная таковой в Galaxy Note 5 – 5,7 дюймов. Да и Mate 7 (новую версию «фаблета» компания Huawei планирует показать уже в ближайшее время) не очень-то отличается от предыдущих устройств – 157 х 81 х 7,9 (вес – 185 грамм). Но оно и не странно, ведь дисплей здесь 6-дюймовый. А вот Xiaomi Mi Note Pro получился и вовсе самым компактным в нашем списке – 155,1 х 77,6 х 7 миллиметров, да и тяжелым его назвать тоже нельзя – 161 грамм. Экран тут на 5,7 дюймов.

Samsung Galaxy Note 5

Понятно, что на вес в большей степени влияет емкость аккумулятора, установленного в смартфон, но об автономности мы поговорим чуть позже. Если же подводить итоги по габаритам, то все устройства плюс-минус на одном уровне. То есть, если человек готов пользоваться большим гаджетом – 10-15 миллиметров или 5-10 грамм особой роли не сыграют.

Дисплеи

А вот к дисплеям в «фаблетах» стоит относиться как раз очень внимательно. В принципе, я практически уверен, что люди покупают устройства с такими диагоналями именно из-за качественного дисплея. Можно смело говорить о том, что все телефоны в нашем сравнении не имеют никаких проблем с этим параметром, но сейчас поговорим об этом более подробно. Например, Samsung Galaxy Note 5 получил в свое распоряжение 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 2560 х 1440 точек. Конечно же, здесь есть олеофобное покрытие и защищенное стекло Gorilla Glass 4. Матрица – Super AMOLED. Плотность пикселей при данном раскладе составляет 515 точек на дюйм. Если сравнивать его непосредственно с iPhone 6 Plus, то решение Apple выглядит уже не так интересно: Full HD на 5,5-дюймах, что в PPI дает 416 точек на дюйм. Хотя олеофобное покрытие и стекло Gorilla Glass тоже имеются. Матрица – IPS. Moto X Style инженеры Motorola оснастили 5,7-дюймовым дисплеем с QHD-разрешением. Исходя из этого, получается, что плотность пикселей здесь такая же, как и в Galaxy Note 5 – 515 точек на дюйм. Если говорить о Mate 7, то здесь, несмотря на «старость», тоже вполне приемлемые показатели – IPS-матрица, 6 дюймов, 1920 х 1080 точек, 368 пикселей на дюйм, Gorilla Glass 3 и олеофобное покрытие. И на десерт у нас Xiaomi Mi Note Pro. На его 5,7-дюймах тоже можно увидеть QHD-разрешение (515 PPI). Матрица тут IPS. Понятное дело, что и олеофобное покрытие, и защищенное стекло тоже на своем месте.

125071340-1-iphone_6_plus_16gb_gold_akilli_telefon

iPhone 6 Plus

В принципе, и Galaxy Note 5, и Moto X Style, и Xiaomi Mi Note Pro находятся на одном уровне. Только вот решение Samsung может выиграть именно из-за крутого стилуса (который вносит разнообразие в пользовательский опыт) и матрицы Super AMOLED. Хотя и с IPS-дисплеем никаких проблем быть не должно. Что касается iPhone 6 Plus и Mate 7, то здесь сказался тот момент, что устройства были представлены еще в прошлом году – Full HD. Нет, экраны у них не плохие, просто чуть хуже, чем у тройки Note 5, X Style и Mi Note Pro.

Камеры

Понятное дело, во всех этих смартфонах используются очень классные камеры. Взять хотя бы Samsung Galaxy Note 5. Основная камера тут получила 16-мегапиксельный модуль, возможность записи видео в 4К, OIS, f/1.9 и LED-вспышку. «Фронталка» на 5 мегапикселей, тоже с f/1.9. В iPhone 6 Plus ситуация кажется менее интересной. Сзади тут камера на 8 мегапикселей, f/2,2, можно писать видео в Full HD и HD при 240 кадрах/с. Да и фронтальная камера всего на 1,2 мегапикселя. Даже в Mate 7 фронтальная камера 5-мегапиксельная. Да и основная камера в нем тоже имеет более высокое разрешение – 13 мегапикселей. Правда, видео можно снимать максимум в Full HD. В Moto X Style, к слову, фронтальная камера тоже на 5 мегапикселей. А вот основная – вообще огонь (ну, чисто в теории) – 21 мегапиксель. Также у решения Motorola есть подсветка для фронтальной камеры. И, конечно же, Xiaomi Mi Note Pro. Здесь основная камера 13-мегапиксельная, есть светодиодная вспышка и предусмотрена возможность записи видео в 4К. Фронтальная – на 4 мегапикселя.

moto-x-style-1111-728x403

Moto X Style

Но вообще ситуация с камерами сейчас такая, что много моментов зависят еще и от программного обеспечения. Поэтому сравнивать можно только по конкретным примерам фотографий. Во время обзора Galaxy Note 5 мы еще вернемся к этому вопросу.

Технические характеристики и ПО

Самое интересное в нашем случае, конечно же, кроется в технических характеристиках. Начнем с «виновника торжества» – Samsung Galaxy Note 5. Новинка работает под управлением восьмиядерного процессора Exynos 7420 (4 ядра Cortex A-53 работают на тактовой частоте 1,5 ГГц, а еще 4 ядра, но уже Cortex A-57, работают на тактовой частоте 2,1 ГГц). За графику в данном случае отвечает ускоритель Mali T760. Оперативной памяти тут, как у любого нормального уважающего себя смартфона – 4 ГБ. В iPhone 6 Plus, как мы с вами уже все знаем, используется чип A8 с ядрами Cyclone, 1,4 ГГц (64-битная архитектура). А вот «оперативки» тут всего 1 ГБ. Что касается новинки от Motorola, то она работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 808, графический ускоритель Adreno 418, а оперативной памяти 3 ГБ. Вполне неплохая комплектация. Идем дальше – Huawei Mate 7. Это «чудо» работает на чипе HiSilicon Kirin 925 (4 ядра Cortex A-15 и 4 ядра Cortex A-7, используется технология big.LITTLE). С графикой тоже никаких проблем быть не должно – Mali T628. А вот оперативной памяти может быть или 2 ГБ, или 3 ГБ (зависит от конкретной комплектации). И завершим эту часть на Xiaomi Mi Note Pro. Аппарат получил в свое распоряжение восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 и графический ускоритель Adreno 430. Оперативной памяти предостаточно – 4 ГБ.

Xiaomi-Note-Pro

Xiaomi Mi Note Pro

С программным обеспечением ситуация, в принципе, стандартная. Практически  все гаджеты работают под управлением Android Lollipop (кто-то на 5.0, кто-то на 5.1 – не суть). Понятно, что iPhone 6 Plus имеет уже iOS. Единственный нюанс заключается в Mate 7 – он работает на Android 4.4.2 KitKat. Как мы уже знаем, в Note 5 есть еще и стилус S Pen, и датчик УФ-излучения, и сканер отпечатков пальцев. Если говорить об iPhone 6 Plus и Mate 7, то они могут похвастаться только сканерами отпечатков пальцев. А вот Xiaomi Mi Note Pro и Moto X Style ничем подобным, увы, не обладают.

Память

Также очень важный момент – встроенная память. Samsung Galaxy Note 5 может быть оснащен встроенным накопителем на 32 ГБ или 64 ГБ (слота для карт памяти в нем нет). В iPhone 6 Plus ситуация схожая: 16 ГБ, 64 ГБ или 128 ГБ. Более интересным в данном плане кажется уже именно Moto X Style. Смартфон может поставляться с 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ памяти, но также он поддерживает и карты памяти до 128 ГБ. В Mate 7 тоже можно установить карточки microSD (максимальный объем – 128 ГБ), но своей памяти тут уже предусмотрено или 16 ГБ, или 32 ГБ. Третьего не дано. Что касается Xiaomi Mi Note Pro, то microSD тут засунуть некуда, а вот встроенный накопитель в нем может быть или на 16 ГБ, или на 32 ГБ.

Автономность

Автономность тоже играет далеко не последнюю роль при выборе «фаблета». Так вот Samsung Galaxy Note 5 получил в свое распоряжение аккумулятор емкостью 3000 мАч, iPhone 6 Plus – 2915 мАч, Moto X Style – 3000 мАч, да и Xiaomi Mi Note Pro тоже оснащен похожей батареей – 3000 мАч. Ну, а рекордсменом можно смело считать Huawei Mate 7 – 4100 мАч.

r1361456_19140500

Huawei Mate 7

Не нужно быть каким-то экстрасенсом, чтобы понять, что именно решение от Huawei будет обладать наилучшей автономностью.

Выводы и цены

Конечно же, выбирать устройство нужно конкретно под себя. Исходить нужно с собственных требований к аппарату и его стоимости. Понятно, что если вам нужна максимальная автономность, а другие параметры не важны (например, вы готовы мириться с Full HD на 6 дюймах – 368 PPI и Android KitKat), то можно посмотреть в сторону Huawei Mate 7. Его стоимость начинается с отметки в 450 долларов. Короче говоря, несмотря на свой «возраст», смартфон все еще является очень привлекательным для покупки. А еще вот скоро и Mate 8 выйдет… В случае с Moto X Style цена тоже должна подкупать. За 400 долларов можно получить очень качественный аппарат с классной камерой, возможностью расширять память при помощи карт microSD, приличными характеристиками и качественным экраном. А вот найти причину для покупки Xiaomi Mi Note Pro мне достаточно сложно. Например, этот «китаец» лучше решения Motorola только в плане процессора (Snapdragon 808 против Snapdragon 810) и оперативной памяти (3 ГБ против 4 ГБ). Назвать это очень существенными отличиями я не могу. А вот цена при этом всем на Xiaomi выше – смартфон обойдется в 450 долларов. Хотя, буду честен, внешне мне больше нравится именно Mi Note Pro. И два последних аппарата: Galaxy Note 5 и iPhone 6 Plus. Что касается iPhone, то я бы подождал появления новой версии (iPhone 6s Plus или как-то так). Во-первых, можно посмотреть на отличия, а во-вторых, цена на 6 Plus явно снизится (сейчас она составляет 850 долларов). Ну, а с Note 5 ситуация ясна и так. Смартфон определенно является очень интересным практически по всем пунктам (начиная с камеры и заканчивая программным обеспечением). Поэтому если деньги не играют роли, то можно посмотреть именно в сторону корейского решения (начальная цена вопроса – 840 долларов). Как видите, решений на рынке сейчас «на любой вкус и цвет». Обязательно пишите свои мысли в комментариях.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
42 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kostyanenko
kostyanenko
8 лет назад

Хотелося б увидить здесь Samsung Galaxy S6 Edge. По крайней мере хотя бы вместо Note 4

Please wait...
Андрей
Андрей
8 лет назад

Это что статьи теперь такие на кеддре?
Зашел на авторитетный западный сайт, списал текстом характеристики и уже статья готова? Мало того, что нет каких-то опытных примеров фото или бенчмаркинга (ну хотя бы), так даже по технической части детали не расписаны. Note 5 как никак с ddr4, и процессор ощутимо отличается по производительности от конкурентов. Уже не говоря о камерах. Статья просто бред, аля диванная аналитика. Я же вроде еще на geek коммьюнити подписан или нет? Подобную информацию я и без этого знаю. В общем, это реально пригорело, не пишу на кеддре комментарии обычно, но это халтура, а не контент.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

Статья отстой… Название громкое а содержание разочаровывает… Я этого автора больше читкать не буду…

Please wait...
Wernink
Wernink
8 лет назад

Я один не пойму что делает Сергей Шаманов на Кеддр’е???

Please wait...
Joyseller
Joyseller
8 лет назад

Ээмм… Качество материала примерно соответствует тому, которое обычно вижу в блогах. Может господину Шаманову туда начать писать? Потому как налицо пустая простыня подкреплённая ровным счётом ничем.
В который раз убеждаюсь, что если конь сдох, то с него пора слезть, а Саша и Семён, судя по всему, его ещё и пришпоривать пытаются зачем-то.

Please wait...
757
757
8 лет назад

А где новый Sony C5 Ultra кажется, который почти безрамочный?

Please wait...
Виталий Иванович
Виталий Иванович
8 лет назад

У “конкурентов” из сравнения нет пера и, соответственно, перьевых фич. Поэтому у меня не получается увидеть в них конкурентов.

Please wait...
sergii_torchuk
sergii_torchuk
8 лет назад

Mi Note Pro – 64Gb без вариантов

Please wait...
Ванга
Ванга
8 лет назад

НОВЫЙ АНДРОИД БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ МАРШМЭЛОУ

Please wait...
user142
user142
8 лет назад

и у всех выиграет самый плодововыгодный Note 4

Please wait...
applydroid
applydroid
8 лет назад

В свою очередь нашёл более полезную статью.
“Бюджетные флагманы настоящего”
В ней рассказывается о четырех смартфонах, которые являются достойными конкурентами для дорогих флагманов.
http://applydroid.ru/2015/08/13/byudzhetnyie-flagmanyi-nastoyashhego/

Please wait...
itpro
itpro
8 лет назад

Купил за 250$ на ибее Nexus 6 в идеале, растаможка 500грн. Лучший фаблет :)

Please wait...
molchanov757
molchanov757
8 лет назад
Ответ  itpro

и как он?

Please wait...
itpro
itpro
8 лет назад
Ответ  molchanov757

Если у Вас до этого был фаблет то Вы будете довольны) Производительность, батарея, камера на высоте. Если был нексус 5, как у меня, то великоват и я привыкал месяц. Теперь н5 лежит в другом кармане, как рабочая звонилка. Все остальное делаю на н6 и полностью устраивает

Please wait...
molchanov757
molchanov757
8 лет назад
Ответ  itpro

я в свое время хотел купить но меня отпугнула очень плохая камера.В каждом обзоре говорили что она делает анти качественные снимки и только днем хоть как то вытягивает на средний уровень фото

Please wait...
Tpayp
Tpayp
8 лет назад

Xiaomi MI Note Pro бывает в единственном варианте 64 GB . 163264 это про обычный Mi Note

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
8 лет назад

Почему нет в сравнении Мейзу МХ4 Про, Мейзу МХ5?

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад
Ответ  Дмитрий

они не позиционируются как фаблеты, равно как и лж ж4, при экранах 5.5 дюймов они НАМНОООООГО меньше айфона 6+

Please wait...
qwerty
qwerty
8 лет назад

это говорит лишь о технологической отсталости айфона 6+, и попытках впарить людям 5,5″ под соусом фаблета, а Шаманов своими глупыми статьями этому еще и способствует. Что он вообще делает на IT ресурсе, если ничего в этом не смыслит?

Please wait...
Андрей
Андрей
8 лет назад

Почему LG G4 в сравнении?? Чем не фаблет? Размер экрана как у iphone 6plus.. И, замечу, гораздо свежее iphone 6plus… Однобоко как-то вышло,

Please wait...
Андрей
Андрей
8 лет назад

Это притянуто за уши, сравнение то делали не в Купертино. Мне как-то всё равно что там кто вкладывает в понятие фаблет, ИМХО если пытаться быть объективным G4 должен быть в сравнении. Нормальных доводов доказывающих обратное нет, при наличии 6plus в списке сравниваемых аппаратов.

Please wait...
mihaillutkovsky
mihaillutkovsky
8 лет назад

Nexus 6? Все таки это не одно и то же, что и Мото Стайл, тем более, что Мото Стайл еще не вышел и вы его в руках не держали, а этот уже есть в продаже и даже немного похудел в цене.

Please wait...
andrii_lohvynenko
andrii_lohvynenko
8 лет назад

так себе статейка

Please wait...
theedik2
theedik2
8 лет назад

Лучшее это Samsung Galaxy Note5 и конечно новый Motorola x style ,сейчас у меня Note 4 и я им очень доволен т.к. пока никто из конкурентов даже близко не подобрался по возможностям!

Please wait...
Sarkis Margaryan
Sarkis Margaryan
8 лет назад

Как это не должно быть причин купить xiaomi ? Зачем писать субъективное мнение?
Причины :
1 – дизайн
2 – miui
3 – топ характеристики
4 – аудио чип
И можно дальше продолжать , не говорю что он тут лучший ,но как минимум у него достоинств хватает и даже в чем то больше других

Please wait...
N134
N134
8 лет назад
Ответ  Sarkis Margaryan

А еще в нем камера однозначно качественнее хуавеевской

Please wait...
Dm
Dm
8 лет назад

“Не нужно быть каким-то экстрасенсом, чтобы понять, что именно решение Huawei будет обладать наилучшей автономностью.”
Все верно, только это про айфон 6+

И где Нексус 6?

Please wait...
Leon24061991
Leon24061991
8 лет назад
Ответ  Dm

айфон 6+ далеко не рекордсмен

Please wait...
Dm
Dm
8 лет назад
Ответ  Leon24061991

Да ладно, все эти тепличные тесты ничего общего с реальностью не имеют.
У меня 6+ и Нексус, сценарии использования одинаковые, как и набор софта. 6+ раза в полтора дольше держится. До нексуса ноут4 был, он жил дольше, но не дотягивал до 6+.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад
Ответ  Leon24061991

добрый день. этот тест лживый и показывает завышенные результаты (так например мой мейзу мх4 должен жить 5-7 часов экрана). на деле же лучшими являются мото, сони и айфон. гэлакси ноут 4 возможно. нексус 6 и самсунги последние живут плохо.

Please wait...
Evilmac
Evilmac
8 лет назад

LG G4 не входит в перечень ближайших конкурентов ?)

Please wait...
Evilmac
Evilmac
8 лет назад

Имея одинаковую диагональ дисплеев с iphone 6+ один в перечне имеет место быть другой нет – почему?)

Please wait...
qwerty
qwerty
8 лет назад
Ответ  Evilmac

Вы серьезно хотите получить вразумительный ответ от человека, который смотрит 4К-фильмы на сайте мигого?

Please wait...
qwerty
qwerty
8 лет назад

При том, что классифицировать одни и те же 5,5″ по разному – необъективно. Так же, как и выдавать раздутое FHD – за 4К.

Please wait...
denys_prudiev
denys_prudiev
8 лет назад

Интересно по каким критериям не входит?))

Please wait...
robo_manus
robo_manus
8 лет назад

откуда в Moto X Style сканер отпечатков пальца? нигде об этом заявлено не было.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: