Самые неудачные решения за всю историю IT-индустрии

История мировой IT-индустрии знает как радость побед, так и горечь разочарований. У каждой компании есть свой список побед и такой же, но менее приятный, список проигрышей. Без этого никуда, но на своих (и чужих тоже) ошибках нужно учиться. В сегодняшнем материале я хочу показать вам подборку из десяти самых неудачных решений в IT-мире, которые в итоге или привели к потере денег, или попросту увели людей с правильного пути.

Стив Возняк и HP

Все мы знаем Стива Возняка как человека, изменившего мир (не только IT) вместо со Стивов Джобсом. Но вначале 1970-х Воз работал в HP и несколько раз (если быть уж совсем точным, то пять раз) обращался к руководству компании со своим проектом персонального компьютера. Но тогда совет директоров во главе с Джони Янгом не увидел в этом проекте никакой перспективы. Возняку ничего не оставалось, поэтому он ушел с HP и создал вместе с Джобсом самую дорогую компанию современности.

woznyak

«40 миллиардов» Рональда Уэйна

Рональд Уэйн, который формально является третьим сооснователем Apple, продал свои 10 процентов акций компании всего через две недели после запуска проекта за какие-то жалкие 800 долларов. Правда, потом еще он получил 1500 долларов за отказ от претензий на собственность. Но это все равно никак несравнимо с теми 40 миллиардами долларов, которые мог бы сейчас иметь Рональд Уэйн. Тактический провал? Безусловно.

Джо Грин и работа в Facebook

Джо Грин – сосед Марка Цукерберга по комнате в общежитии. Грин и Цукерберг вместе создали сайт знакомств Facemash, но когда Марк загорелся идеей создания Facebook и предложил Джо партнерство, то последний прислушался к совету отца и отказался от такой возможности. Если бы он согласился, то получил бы 5 процентов акций компании, которые сегодня можно было бы продать за 3 миллиарда долларов.

Kodak «не верила» в цифровые камеры

Если верить информации из различных источников, то первая цифровая камера внутри компании Kodak была готова еще в 1975 году. Но тогда руководство фирмы побоялось, что такой «прорыв» затмит их основной пленочный бизнес, поэтому идею отложили до лучших времен. К проекту вернулись в 1990-х, но момент уже был упущен. Как идут дела у Kodak сейчас, думаю, вам хорошо известно.

thekodakbrandlesson_blog_img

Лаборатория Xerox

Пожалуй, обиднее всего должно быть разработчикам в исследовательской лаборатории Xerox. Ребята там придумали чуть ли не все, что только можно и не можно: Ethernet, графический пользовательский интерфейс, редакторы WYSIWYG и много еще чего интересного. Но почему-то вот руководству показались интересными только принтеры, копиры и картриджи. Это все, конечно, тоже приносит свои плоды, но потенциал у компании был гораздо выше.

Intel и процессоры для iPhone

В свое время компания Apple вышла на Intel с предложением производить процессоры для iPhone. Было это еще до 2007 года. Но тогда компания приняла решения отказаться от всего этого, мол, цена не подходит, а объем продаж будет слишком низким. Но прогнозы не сбылись: iPhone продается прекрасно, а Intel чуть-чуть покусывает локти. Но это уже в прошлом.

Отказ Yahoo на 44 миллиарда долларов

В 2009 году компания Microsoft хотела купить Yahoo за просто нереальные деньги – 44 миллиарда долларов (31 доллар за одну акцию). Тогда СЕО «поисковика» отказался от такого предложения, чем вызвал недовольство совета директоров. В принципе, все мы знаем, что после этого дела у компании пошли не самым лучшим образом. И только после того, как на пост топ-менеджера пришла Марисса Майер дела стали потихоньку налаживаться, но особых причин для радости пока нет.

yahoo-logo

Домашняя страница Netscape

Одним из самых популярных браузеров в свое время считался именно Netscape. И тогда все пользователи абсолютно нормально воспринимали тот факт, что при запуске изначально открывался именно сайт этой компании. То есть Netscape имел в своем распоряжении практически 100 процентов аудитории Интернета. Но компания это вообще никак не использовала в своих целях, а потом и вовсе отдала эту «золотую жилу» Yahoo.


Здесь я не учитывал выпуск каких-то неудачных гаджетов или программных продуктов. Если вы помните еще какие-то события именно по тематике этого материала (которые привели к потере денег) обязательно напишите в комментарии. Думаю, всем будет интересно.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
notafascist
notafascist
8 лет назад

вместо со Стивов Джобсом

ахах, так вместО или со СтивоМ?

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Стивен Элоп и Nokia.

Please wait...
maxim832
maxim832
8 лет назад

жизнь боль

Please wait...
Pavel Tsios
Pavel Tsios
8 лет назад

Джо Грин
и Рональд Уэйн
http://risovach.ru/upload/2014/11/mem/ebat-ty-loh_67358423_orig_.jpg
Я думаю они немного расстроились

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: