В Maps.me появилась функция века! Для меня

Кто еще не знает, что такое Maps.me – это карты, основанные на OSM, которые можно загружать на устройство для доступа офлайн. Так умеют многие, но тут еще и удобный интерфейс и, что очень важно, полноценная навигация, как автомобильная, так и пешеходная. Недавно в приложении появилась велосипедная навигация и это просто бомба!

Почему это так круто? Потому что мало у кого есть такая возможность. К примеру, в Google Maps вроде и есть вело-навигация, но у нас она не работает. Да и про детализацию тропинок на картах гугл не скажу ничего – не знаю, а в OSM она отличная. К примеру, я катаюсь на велосипеде регулярно, у меня даже есть свой велоблог, и я точно знаю, как лучше всего добираться из офиса, к примеру, домой. И этот маршрут неочевидный, ни один автомобильный навигатор так не поведет, а Maps.me построил именно такой маршрут, как мне нужен! Я попробовал разные варианты и везде строится оптимальный для велосипеда маршрут, так что, если вы катаетесь и хотите точно знать, как куда-то доехать максимально быстро и по самому оптимальному маршруту – качайте себе это бесплатное приложение. К тому же, в нем можно загрузить карты практически любого города мира и велосипедная навигация будет работать там. Правда, это первое обновление с новыми возможностями, поэтому не исключены какие-либо ошибки. А сама велонавигация пока что находится в бета-режиме.

[one_half]maps.me-2[/one_half][one_half_last]maps.me-3[/one_half_last] [one_half]maps.me-4[/one_half][one_half_last]maps.me[/one_half_last]

UPD

В комментариях начали появляться вопросы про то, чем велосипедная навигация отличается от пешеходной и я сразу же связался с разработчиками и задал вопрос про то, как строятся маршруты и какие дальнейшие планы по развитию велосипедной навигации. Вот ответ:

Велосипедная навигация строится на основе пешеходной и автомобильной навигации, а также данных из OSM по велодорожкам. Мы стараемся учитывать ограничения, накладываемые ПДД для велосипедного транспорта при движении по дорогам.

Из планов – добавим в алгоритм учет рельефа местности для более оптимального построения маршрутов и оптимизация скорости построения + мы сейчас активно собираем фидбек от наших пользователей.

Maps.me для Android

Maps.me для iOS

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imac
imac
7 лет назад

Приятная на вид програмка, но.
Если честно, карты так себе. Для навигации не очень.
Адресный поиск хромает. Много адресов даже по Киеву не находит. При этом Всякие яндексы, навителы и куча разных навигаций находят без проблем.

Please wait...
Сергей
Сергей
7 лет назад

С учетом того-как у этих горе-программистов стала лагать прокрутка карт в последних версиях под iOS- лучше поберечь нервы и не пользоваться, чем смотреть на эту дерготню. А то и эпилепсию заработать можно. Будто не на 6s работает, а на четырехбитном процессоре от калькулятора Casio.
Хотя с андроидной версией ситуация гораздо лучше. Все равно гораздо хуже, чем у гладкая работа программ вроде 2GiS или Pocket Earth, но все равно…

Please wait...
maxim97kuznetsov
maxim97kuznetsov
7 лет назад

Эх, а вот для общественного транспорта подобную вещь так и не сделали, поэтому мой выбор только 2gis))

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
7 лет назад

Кстати, Strava умеет в OSM (пока только в редакторе маршрутов в вебе). Если не критичен полный оффлайн можно создать маршрут с ПК и катить по нему используя приложение.

Были бы в Maps.me ещё и маршруты общественного транспорта (в них OSM тоже умеет), 2гис бы умер :)

Please wait...
Сергей Харьков
Сергей Харьков
7 лет назад

Какая будет разница между пешеходным маршрутом и велосипедным. Будет ли вообще разница?

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
7 лет назад

Для велосипедного маршрута идет приоритет на меньший уклон

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
7 лет назад

Да. Это я тоже заметил. Направление движения на дороге тоже учитывается.

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
7 лет назад

Хм, а рельеф сейчас не учитывается значит. А я то думал )

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
7 лет назад

Кстати, OsmAnd уже тоже добавили навигацию для великов. Но их приложение на сколько богаче по функциональности, на столько же и тормознее.

Please wait...
sergii
sergii
7 лет назад
Ответ  Naoto Nandaba

у osmand велонавігація вже давно, і на рахунок тормозів не помічав, хоча моєму htc вже більше трьох років.

Please wait...
Даниил
Даниил
7 лет назад

Веломаршрут сквозь кремлевские куранты-это сильно))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: