iPhone 7 Plus. Обзор и рассуждения

Пришло время поговорить о iPhone 7 Plus. Ему я уделил больше внимания, потому что сам планирую приобретать именно эту модель. В прошлом году тоже хотел, но, когда я взял его на обзор, понял, что смартфон слишком большой и очень тяжелый. Что изменилось за год? Ведь габариты остались неизменными, только масса уменьшилась на несколько грамм. Об этом и поговорим!

iphone 7 plus-28

  • Размеры: 158.2 x 77.9 x 7.3 мм.
  • Вес: 188 г.
  • Операционная система: iOS 10.
  • Процессор: четырехъядерный, Apple A10 Fusion: два ядра 2,23 ГГц, два ядра 1,4 ГГц, сопроцессор M10.
  • Дисплей: IPS, 5,5″ 1920х1080, 401 PPI.
  • Память: 32/128/256 ГБ.
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • Камера: основная – 12 МП, f1,8, запись видео 4K/Full HD/HD, 1080p 120 к/с, 720p 240 к/с; вторая основная – 12 МП, 56мм, f2,8 фронтальная – 7 МП, запись видео в Full HD.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi (2.4Gh/5Gh) 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4,2, NFC.
  • Интерфейсные разъемы: Lightning.
  • Аккумулятор: несъемный Li-Pol аккумулятор 2900 мА•ч.

В общем, масса и габариты меня не устраивают до сих пор, причем более, чем совсем. Смартфон очень большой для 5,5″ дисплея и в этом есть только один плюс – ложных нажатий при пользовании нет, в отличие от других устройств. Однако, к тому же SGS7 Edge можно приловчиться, зато он куда компактнее. А тут приходится мириться и с шириной, и с оттягиванием карманов.

iphone 7 plus-11

Если поверх надеть кейс, особенно UAG, все это дело станет еще более неприличным. Но почему я буду терпеть это все и возьму 7 Plus? В этом году различий между маленькой версией и Plus намного больше, чем год или два назад. В прошлом году я предпочел 6s, потому что был не готов пользоваться огромным “плюсом” только из-за оптической стабилизации. Сейчас же OIS есть в обоих моделях. Но Plus потихоньку превращается в тот самый Pro, который многие ждали. Тут больше ГБ ОЗУ – 3 вместо 2 у iPhone 7, а также есть вторая основная камера.

iphone 7 plus-13

А это уже существенные преимущества. Добавляем сюда лучшую автономность и достоинства большого дисплея, и соглашаемся на некоторые страдания. Да, смартфон не удобный. Он тяжелый и скользкий, то и дело хочет упасть, поэтому лично для меня кейс обязателен. Я, кстати, уже заказал себе один. Приедет, скорее всего, раньше самого смартфона. Обязательно поделюсь впечатлениями.

Дизайн претерпел ровно такое же количество изменений, как и iPhone 7: на задней стороне новый модуль из двух камер (в iPhone 7 камера одна, но внешне тоже изменилась), уменьшилось количество полос от антенн, исчез 3,5 мм разъем. Также в линейке появились два новых черных цвета: глянцевый и матовый. Спереди же смартфон не изменился вообще. Следовательно, я крайне рекомендую приобретать именно черную версию, неважно, глянцевую или матовую. Во-первых, в этом цвете создается впечатление, что дизайн изменили, во-вторых, на личном примере скажу, выглядят черные модели лучше. В серой и двух золотых, мало того, что перед не отличается от прошлого и позапрошлого поколений, так еще и полосы от антенн белого цвета. Их стало меньше, но выглядят они все равно ужасно. В черной версии они в тон с корпусом и практически незаметны, смартфон выглядит аккуратней. А тут просто стыд.

iphone 7 plus-15

И к тому же мы знаем, что черный цвет худит, 7 Plus это явно на пользу. По расположению элементов управления все стандартно, останавливаться на этом не буду. Кто не читал про сохранившийся рычажок беззвучного режима, сенсорную клавишу Home, отсутствие 3,5 мм разъема и др. – почитайте тут, я уже все описал.

iphone 7 plus-16

А я сразу перейду к значимому изменению – камерам.

iphone 7 plus-14

В iPhone 7 Plus установлены две основные камеры. Основная такая же, как и на обычной “семерке”: 12 МП, f1,8, оптическая стабилизация, эквивалент фокусного расстояния 28 мм. А вторая – портретник с фокусным расстоянием 56 мм. Включив ее, вы получаете двукратное оптическое приближение. Именно о такой реализации я и говорил еще в июне. Однако, физические характеристики камеры урезаны: размер матрицы меньше, светосила f2,8, нет оптической стабилизации. Светосила – это нормально, в такой корпус лучше не поместишь. Скорее всего, оптическая стабилизация отсутствует по той же причине. Но вот размер матрицы меня расстроил, из-за этого получить размытие заднего плана сложно. Да и в темноте эта камера существенно проигрывает основной. Для того, чтобы вы наглядно понимали, что такое приближение в два раза, я сделал несколько демонстрационных снимков.

Примеры фото

Слева 28 мм, справа 56 мм

IMG_0043 IMG_0042

IMG_0044 IMG_0045

IMG_0047 IMG_0049

IMG_0055 IMG_0056

IMG_0060 IMG_0061

IMG_0057 IMG_0059

Еще примеры фотографий

С фронтальной камеры

Понравилась ли мне камера в целом? Конечно же, да. Я неоднократно сравнивал камеру iPhone с другими смартфонами, мне цвета и детализация тут нравятся больше всего. Это личные впечатления, я не называю iPhone 7 Plus лучшим камерофоном, но точно одним из лучших. А кому необходимо обязательно знать, что “айфон” снимает плохо – почитайте этот пост. Поэтому я продолжу снимать в свой Instagram на iPhone 7 Plus, а люди продолжат спрашивать, на что сделано это фото.

Конечно же, радует обновление фронтальной камеры. Теперь она на 7 МП и снимает видео в 1080p, что неплохо для видеоблогинга. И вообще, учитывая наличие трех камер, iPhone 7 Plus становится очень хорошим карманным инструментом для влогинга, я планирую начать снимать на свой канал именно на него. Попробуем, насколько это удобно и качественно. Именно поэтому я возьму модель на 256 ГБ.

iphone 7 plus-21

Дисплей как и раньше 5,5″ с разрешением 1080p. Apple говорит, что изменилась насыщенность цветов, а также яркость выросла на 25%. Мой глаз – не прибор, поэтому я существенных отличий не вижу, однако, некоторые зарубежные ресурсы назвали дисплеи iPhone 7 и 7 Plus лучшими на рынке. Картинка хорошая, ничего не плохого не скажу, но недостатков в экранах iPhone я не видел за все время, что их тестирую и использую. Если сравнивать с самсунговскими, к примеру, они разные. И у Amoled больше возможных фишек, как функциональных, так и по энергосбережению. Возможно, к десятилетию iPhone в следующем году мы и увидим органические матрицы в смартфонах Apple.

iphone 7 plus-24

iphone 7 plus-29

Про отсутствие 3,5 мм разъема повторно говорить не буду, а вот про стерео-динамики скажу. На 7 Plus они разнесены еще дальше друг от друга и играть на смартфоне еще более удобно. Равно как и смотреть ютюбчик! Вообще, iPhone – и так самая популярная в мире игровая платформа (по заявлению Apple, но, думаю, так оно и есть), а 7 Plus – лучший для игр из всех iPhone: достаточная диагональ дисплея, хорошая автономность, нормальный (теперь уже) звук.

iphone 7 plus-30

К слову, про автономность. Емкость аккумулятора составляет 2900 мАч. Я плюсами никогда не пользовался, но даже после нескольких дней могу сказать, что разница с 6s есть, и в лучшую сторону. А вот сравнить с предыдущим поколением не могу. Apple же говорит, что каждый день вы получите около часа дополнительной автономной работы.

iphone 7 plus-20

По производительности это самый мощный смартфон на рынке, если судить по бенчмаркам. А в реальной жизни и iPhone 5s очень хорош, я подлагиваний не встречал нигде. Однако, справедливости ради, именно про Plus пишут, что интерфейс кое-где подтормаживает. Я не увидел этого, но будьте готовы, что такое возможно.

01

Ну и пару слов про защиту IP67. У Plus она также есть, что логично, и это для меня самое важное обновление в “семерках”. Теперь можно не парясь бегать, если есть вероятность, что пойдет дождь, можно не уходить со спортивной площадки, когда портится погода, можно снимать видеоблог под дождем, фоткать пешеходов с зонтиками… В общем, лично для меня открылись новые возможности.

iphone 7 plus-26

А если вам это все не нужно, то, по факту, можно рассмотреть к покупке 6s или 6s Plus. Они еще и подешевели немного. Тем более нет смысла обновляться, если у вас уже поколение 6s. Как и в случае с iPhone 7, я считаю, что обновляться есть смысл именно с “шестерок” и более старых моделей, тогда вы действительно прочувствуете улучшения как в камере, так и в производительности.

7 Plus оставил смешанные впечатления. Во-первых, ошибкой было взять на тест золотой цвет, он очень сильно портит ощущения. Но это субъективно, просто не получаешь никакого эффекта новизны, как будто за год ничего и не изменилось. То есть нужно брать именно черную модель. Во-вторых, размеры даже для прошлого года были великоваты, сегодня же смартфон нелепо огромный. Но с другой стороны, у него есть много отличных качеств: лучшая производительность с огромным запасом на будущее, отличные камеры, хорошая автономность, очень хороший дисплей, влагозащита и куча всего остального. Так что в этом году я попробую перейти на Plus, однако, не уверен, что меня на долго хватит.

Видеообзор iPhone 7 Plus

Приобрести iPhone 7 можно у наших друзей – магазина Stylus.ua

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
32 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
Alina
6 лет назад

iPhone is my favorite phone and this article helped me much to understand it.
I always decor my phone screen with beautiful wallpapers and you can also get them from: http://www.wallpapers4k.us/

Please wait...
Ната
Ната
7 лет назад

С самого начала думала, что отличия между 7 и 7+ заключаются только в размерах, а камера по функционалу одинаковая. Если не считать, что они визуально разные сами по себе. Выходит камера в 7 уступает камере в 7+? На практике это заметно? Хочется качественных снимков, но такая лопата – точно не мой размер.

Please wait...
Kira
Kira
7 лет назад

Впрос к Александру Ляпоте, а где интригующие фотки при плохом освещении?
Может добавите посмотреть?

Please wait...
Griwen
Griwen
7 лет назад

Нормальный телефон
Для тех кому по карману и для тех кому по душе iOS

Please wait...
Airazol
Airazol
7 лет назад

Привет всем! Айфон гавно аминь буду брать плас, без вариатов :) Саша очень важный вопрос, где скачать такую крутую заставку на iphone? %)

Please wait...
John Doe
John Doe
7 лет назад
Ответ  Airazol

гугли jdm stickers

Please wait...
Виталий
Виталий
7 лет назад

Саша, где пиджак покупали? Я серьезно. Хочу пиджаков нормальных пару, не могу найти.

Please wait...
LPF41nt
LPF41nt
7 лет назад

У ваших друзей stylus лучше вообще ничего не брать. Обслуживание в плане гарантии-ужасное. Прочувствовал на собственной шкуре. Точнее до сих пор жду телефон больше месяца с ремонта.

Please wait...
kit_amster
kit_amster
7 лет назад

Я один хочу себе такую же обоину на телефон?

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
7 лет назад
Ответ  kit_amster

Ага. Приколюшная.

Please wait...
Гена Краснопёров
Гена Краснопёров
7 лет назад
Ответ  Grumpy Cat

называется – в голове у школьника)

Please wait...
LPF41nt
LPF41nt
7 лет назад
Ответ  kit_amster

Ярлыков приложений на ней тупо будет не видно.

Please wait...
Polkin Alexandr
Polkin Alexandr
7 лет назад
Ответ  kit_amster

https://wallpaperscraft.com/download/stickers_style_jdm_94312/1920×1080

Please wait...
ITC1980
ITC1980
7 лет назад

Хотел взять iPhone 6 Plus, покрутил в магазине – взял 6. Думаю, ну все 6s будет большой, пришёл покупать. Подержал в фирменном чехле – ощущения mini IPad mini – взял 6s. Теперь камеры тоже нравятся и вроде размер уже примелькался. Нужно брать, не держа его в руках. Хотя очень смущает, что из-за весо-габаритных характеристик превратится из удобного мобильного устройство, которое всегда в руках в очередной диванный гаджет :))

Please wait...
LPF41nt
LPF41nt
7 лет назад
Ответ  ITC1980

Ну так бери обычный 7ой и все. Удобство не стоит сомнительного преимущества в доп.камере. Смартфоном тебе пользоваться каждый день, а камерой-не каждый;)

Please wait...
Коля Николай
Коля Николай
7 лет назад

Аминь

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
7 лет назад

А насколько плох максимальный зум 10х?

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
7 лет назад

Да как-то и этот оптический зум не впечатлил. Увеличивал примеры фотографий-кроп с основной по качеству примерно равен фотке с зума.

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
7 лет назад

Спасибо, было бы очень интересно.

Please wait...
Sas
Sas
7 лет назад

Айфон гавно)

Please wait...
serge
serge
7 лет назад

не совсем понимаю логичность перехода c 6s на 7 PLUS. Говорю именно про отличие в габаритах. Если раньше для тебя 6s с трудом вписывалась в карман джинс, то сейчас в лучшем случае будет задний карман, или вообще отдельная сумка. Видимо именно для 7 Plus можно говорить про необходимость в apple watch.

Может нет смысла продавать 6s пока не привыкнешь/или Не привыкнешь к ПЛЮСу.

Please wait...
eXodus
eXodus
7 лет назад
Ответ  serge

С 6s Plus переходить смысла нет, если мобильная фотография – не вся ваша жизнь

Please wait...
Коля Николай
Коля Николай
7 лет назад

Эппл просто жадничают и спецом оттягивают новейшее железо на рынке, что бы было чем удивлять )) , смешно, но чем не тактика ? как и наушники на БТ, сделали на презентации чуть ли не первыми наушниками на БТ в мире , а все остальное так жалкие подобия. Брэнд старается быть брэндом даже когда это только одно имя.

Please wait...
eXodus
eXodus
7 лет назад

Половина людей сарказма может не понять)

Please wait...
Barmaley
Barmaley
7 лет назад

БОльшая автономность и дисплей были и в том году. Только 3гб озу и вторая камера тянут на пассаж “намного больше”?

Please wait...
Griwen
Griwen
7 лет назад

Есть ссылка на на Такую же заставку как на этом iphone?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: