iPhone 7 Plus сам решает, когда использовать вторую камеру, а когда обманывать вас

Думаю, все знают, что в iPhone 7 Plus есть две основные камеры. Одна – эквивалент 28 мм, вторая – 56 мм. То есть, с двукратным приближением. Но вчера в интернетах появились интересные новости, что вторая камера не всегда задействуется, даже когда вы ее включаете в приложении камеры. Я решил проверить, что к чему, под катом интересно!

Вот вам несколько фотографий, которые я снял на штативе, сначала на 28 мм, потом на 56 мм.

IMG_0085 IMG_0084

IMG_0073 IMG_0074

IMG_0087 IMG_0088

Теперь к теме про вторую камеру. Интересный момент всплыл в интернетах буквально вчера – в темных условиях вторая камера не задействуется, а увеличение 2x происходит с основной широкоугольной камеры (речь об этом идет, к примеру, тут). Потому что в ней есть и стабилизация оптическая, что позволяет избежать смаза даже при более длинной выдержке, что, в свою очередь, позволяет захватывать больше света, а также у 28 мм камеры лучшая светосила – f1,8. Я решил проверить, так ли это и сделал два фото в темном помещении на разные камеры (по крайней мере, в приложении я переключался между ними).

IMG_0091 IMG_0092

И действительно, в информации к увеличенному фото я увидел диафрагму f1,8, что исключает использование 56 мм камеры.

02

То есть, смартфон просто взял, сделал фото на основную камеру с использованием цифрового увеличения. Также я решил посмотреть, есть ли разница в качестве между фото, снятым в обычном режиме и 2x-режиме. Закинул оба файла в фотошоп и кропнул широкоугольную фотографию до увеличенной в два раза и вручную изменил разрешение до 12 МП. На снимках ниже можете увидеть результат: первое фото – двукратное увеличение с 28 мм, второе – исходное, снятое, якобы, на вторую линзу.

28 мм

IMG_0091-28mm

56 мм

IMG_0092

Видите разницу? Я да. Первое фото более качественное, если смотреть на фактуру стола. И это абсурд! После этого я решил проверить, насколько темно должно быть, чтобы iPhone решил за вас, что вторая камера уже не нужна. К моему удивлению, даже довольно светлая сцена уже была снята только на широкоугольную линзу, вторая камера не использовалась.

IMG_0089

IMG_0090

После нескольких тестов выяснилось, что такое освещение как раз и является граничным. Немного сменив ракурс, я сделал еще одну пару снимков в этой же локации, в это же время, и увеличенное фото получилось уже со второй камеры, об этом свидетельствует значение диафрагмы – f2,8.

IMG_0043

IMG_0042

03

И тут действительно оптическое двукратное приближение. Я снова постарался сделать из 28 mm 56 mm и при увеличении разница видна.

crop

Исходя из этих двух пар фотографий можно сделать вывод, что даже днем, при полностью открытых окнах, переключение в режим двукратного приближения не приведет к использованию второй камеры. Что, по факту, является обманом от Apple, ведь они много раз говорили, что это оптическое приближение, ни о каких других сценариях речи не шло.

iphone 7 plus-13

Мотив Apple понятен, им важно, чтобы при любых условиях пользователь оставался доволен. А если люди будут фотографировать в темных помещениях на 56 мм, то картинки будут очень низкого качества: либо темные, либо смазанные. Но блин, зачем тогда приобретать смартфон со второй камерой? Ведь такого увеличения я могу добиться и на iPhone 6s, и на других смартфонах с одной камерой! При этом, выбора у пользователя нет, я бы хотел, чтобы можно было вручную выбрать вторую камеру. Я бы снимал на 56 мм оптику, просто в RAW. За то, не было бы потери в качестве. Я надеюсь, что такая возможность либо появится, либо ее реализуют в сторонних камерах.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ктото
Ктото
7 лет назад

Можно было пальцем закрывать одну камеру.

Please wait...
yashaka
yashaka
7 лет назад

жирный плюс за детальную более техническую статью! побольше бы таких:)

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
7 лет назад

Думаю что завезут фиксы вместе с боке.

Please wait...
serge
serge
7 лет назад

уверен, что в сторонних приложениях будет возможность переключать камеры.

Please wait...
Владимир
Владимир
7 лет назад

Проверил Procamera. Да, в настройках я без проблем могу выбрать 18мм или 56мм объектив, даже оба сразу. А потом загружаешь фотографии в компьютер и… f1.8 на 2x… К сожалению пока нет способа принудительно заставить фотографировать 56мм объектив. Что-то подсказывает мне, что эти настройки скрыты в недрах системы и разработчики смогут дотянуться до них лишь с jailbreak. Такая вот печальная информация.

Please wait...
Alex Kodiak
Alex Kodiak
7 лет назад

Теперь стало ясно зачем ждать iPhone 7s +

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
7 лет назад

Саш, спасибо за материал. Кстати, вышла бета 10.1, там добавили боке. По видюшкам все круто, а вот как по факту-хз. Кстати, ты спалил фотки, теперь голосование за лучшую камеру уже не будет беспристрастным (

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
7 лет назад

А вот это уже крутой материал!

Please wait...
lexo_opexu
lexo_opexu
7 лет назад

Вторая камера в 7+ это реальный абсурд.
Мы получили в итоге такой же результат как и в HTC M8! Вторая камера есть, но смысла в ней нет. Весь блюр и всё размытие – только софтверно! оптический зум как доказал Саша – bullshit!
Реально только Huawei сумел отлично реализовать концепцию двойной камеры в своём Р9. Обычное фото получается очень крутым, реальные цвета + возможность снимать в RAW. А монохром так вообще вышка!

Please wait...
Dimitriy
Dimitriy
7 лет назад

“О, кажется хороший свет, можно попробовать сделать не стыдное фото! Ну, блиин, тучка… ладно, в следующий раз сделаю”

Please wait...
RockMan
RockMan
7 лет назад

А был бы это Андроид, то умельцы уже на второй бы день замутили виджет с переключателем ))) И даже два одновременных видоискателя с каждой камеры ;)

Please wait...
Андрей
Андрей
7 лет назад

Печаль-беда. Но радует, что стараетесь быть объективными и показывать устройство со всех сторон.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: