Android. Springpad – умный заметочник с синхронизацией

Как все знают, в Android нет собственного заметочника. Я очень надеюсь, что в рамках покупки всего мира Google планирует приобрести какой-нибудь сервис для ведения заметок. А претендентов немного, ведь десятки программок без синхронизации мало кому нужны. Один из интересных сервисов – SpringPad. На него и посмотрим с точки зрения роботовода. На нашем сайте уже есть небольшая заметка с взглядом “яблочника” на ай-клиент этого срвеса.

Notes. Really, really smart notes

Это слоган сервиса. На русском это звучит так: “Заметочный комбайн, тут действительно ух как много всего”. Но, в отличии от Extensive Notes, Springpad – действительно сервис для ведения заметок, хоть и очень разносторонний. Это не только текстовые заметки, это и напоминалки, и to do, и разбиение на множество категорий. В Springpad даже социальная составляющая есть! К примеру, если вы готовите какой-либо проект, используете для этого Спрингпэд, заметку можно расшарить друзьям или компаньену для совместной работы. Таким создатели хотят, чтобы вы видели сервис: Посмотрим на все функции поближе.

Springpad онлайн

Среди конкурентов, онлайн-версия Springpad выглядит весьма привлекательно. Дизайнерам явно что-то перепало за работу. При чем, до такого внешнего вида сайт дошел недавно.

Я действительно большой ценитель визуальной красоты. Но еще больше я ценю практичность, поэтому и купил себе автомобиль Renault Kangoo.

Разумеется, для пользования сервисом необходимо пройти регистрацию. После этого вы попадете на свой рабочий стол.

Его можно наполнять так же, как и на вашем компьютере. Добавляйте все новые блокноты, еще и еще. Зачем? Это может быть удобно. К примеру:

  • блокнот для учебы, чтобы составлять все планы и расписания. Шпоры.
  • блокнот для стихов. Сочиняете, расшариваете, друзья сочуствуют вместе с вами.
  • блокнот для рецептов.
  • для работы.

Вариантов использования может быть действительно много. Так что, это не лишняя функциональность. К тому же, наличие блокнотов не лишило Springpad тэгов (меток). Я бы хотел взглянуть в глаза тому задумщику, который решил, что одно заменяет другое. Нет и еще раз нет, нужны и метки, и тэги. Большинство разработчиков об этом не знают. Но обязательными элементами рабочего стола, которые не поддаются удалению, являются пункты “All My Stuff” и “Friends Stuff”. Это все ваше содержимое и содержимое остального мира. В вашем содержимом вы видите все, что создали и не удалили. Это просто заметки, задачи, напоминания и все, что-угодно. Можно настроить вариант отображение элементов: в строку с описанием, без описания и клеткой.

Слева находятся критерии сортировки содержимого: тэги, типы, отмеченные.

При просмотре заметки она открывается на всю рабочую площадь. С точки зрения функциональности – это плюс, с точки зрения скорости – минус. К примеру, вы не можете быстро перетащить текст из одной заметки в другую.

Хорошо, что для редактирования необязательно нажимать на кнопку “Edit”, достаточно просто кликнуть по заметке. Откроется стандартный редактор, что хорошо, текст можно оформить как-угодно.

Тут есть небольшой минус, который для многих, в том числе и для меня, является критическим. Если вы вбиваете мобильный номер, при синхронизации с смартфоном он не будет подсвечиваться как номер. А значит нельзя быстро позвонить прямо из заметки. Со ссылками же все хорошо, они подсвечиваются.

Добавление новой задачи реализовано просто: вводите заголовок, категории (если есть) и пояснение (если есть).

В меню просмотра можно одним кликом отсортировать только задания, получив при этом неплохой планировщик.

Приятная особенность – можно поставить себе напоминание/желание что-то попробовать, посмотреть, послушать и т.п. Называется эта функция “Look It Up”. Просто вводите задание, к примеру “Посмотреть такой-то фильм”, а сервис ищет этот фильм для описания и вы можете все это сохранить как памятку. Красиво, удобно.

Думаю, на этом обзор онлайн-версии Springpad можно завершить. Перейдем к клиенту сервиса для Android OS.

Клиент Springpad для Android

Это не финальная часть обзора, клиент представляет из себя не просто маленькое окошко в огромный сервис. Приложение для Android не менее функционально, а в некоторых аспектах и превосходит “облачного” собрата.

Как и в онлайн версии, главный экран представляет из себя сборник всех блокнотов. Их можно добавлять и удалять, но два остаются неизменными: все ваше содержимое и содержимое друзей.

При создании блокнота есть возможность  выбрать его цвет. Также и фон можно выбрать из представленного списка.

Открыв “My Stuff” вы перейдете к списку всех ваших добавлений.

Выглядит это действительно красиво, каждый тип содержимого отображается с отдельной иконкой. Нажав кнопку “My Stuff” сверху, вы сможете отсортировать заметки того или иного типа, или же просмотреть материал по меткам.

А нажав плюсик перейдете в меню добавления содержимого. Тут можно выбрать один из типов:

  • заметку;
  • задачу;
  • Look it up;
  • добавление по типу;
  • медиа;
  • сканирование кода;
  • поиск поблизости.

Добавление заметок по типу предполагает много возможностей. Это и добавление вин, где вам просто необходимо ввести название, а поиск найдет подходящее, книг, продуктов, фильмов, телешоу, музыкальных альбомов, упаковочных листов, списки покупок и даже рецептов.

И, как ни странно, все эти функции в той или иной мере могут пригодиться и не являются “понтами”.

Добавить обычную текстовую заметку легко, можно перемещать ее в папки и добавлять метки.

В версии для Android есть два виджета: большой и маленький. С их помощью можно легко перейти к созданию новой заметки прямо с рабочего стола. В большом отображается последняя заметка.

Выводы

Так как это авторский обзор, позволю себе высказать личное мнение. Единственное, чем меня не устраивает Springpad – отсутствие подсветки телефонных номеров. На фоне всей функциональности сервиса – это такая мелочь, но почему бы ее не добавить? Без нее планировать встречи нереально.

Если же вас этот момент не тревожит – обязательно попробуйте этот сервис, у меня от него остались только положительные впечатления. И удалять его не стану, буду следить за развитием. Чем-то он меня зацепил!

Действительно, очень часто бывают моменты, когда в компании я слышу название обсуждаемого фильма или сериала, но, как правило, дальше этого не заходит. В Springpad же можно ввести название и сохранить “к просмотру” что угодно. То же касается и других фишек.

Не могу сказать, что такая функциональность тормозит работу с приложением, нет. Закончу тем, чем и начал: видно, что над сервисом старались. Кому-то явно перепало за создание такого заметочника!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Guest
Guest
12 лет назад

Прочитал статью, благодарю за подробный обзор
Добавляю: в конце 2011 года реализован ИМПОРТ из EVERNOTE – http://e-springpad.appspot.com/
(новость на оф. блоге – http://blog.springpadit.com/2011/10/new-app-import-your-notes-from-evernote-or-google-notebook-to-springpad/)
Теперь желающие могут свободно перескакивать, не мороча голову над тем, что же делать с кучей сохранённых заметок… И иметь на новом сервисе все старые заметки – разве это не хорошее начало для тестирования?
Для импорта будет нужен формат экспортного эвернот-документа, который делает десктоп-клиент эвернот – .enex
Конечно, баги там явно будут, но возможность уже есть, и это хорошо

Please wait...
Fedik
Fedik
12 лет назад

Спасибо за описание! Обязательно буду пробовать (уже начал). По описанию – то, что искал. И очень правильно замечено про необходимость тэгов!

Please wait...
Markmaster
Markmaster
13 лет назад

Вообще это моё приложение №2 в телефоне. Архи полезная и важная вещь. Чего только стоит синхронизация с такими сервисами как twitter и google, facebook. Можно прямо из приложения постить например заметку про своё желание посмотреть тот или иной фильм.
[img]http://i15.fastpic.ru/big/2011/0122/79/6ec2640636d24d65d387455ed1903e79.png[/img]

 

Кстати, Саша, как и обещал, “Видео звонок в keddr.com из springpad http://www.youtube.com/watch?v=9iac6kvWri0

Please wait...
Markmaster
Markmaster
13 лет назад

У меня тоже есть пакет с покупками: “Купить в Ашане” lol

Please wait...
S.Kim
S.Kim
13 лет назад

Отличный сервис. Некая эволюция Evernote.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  S.Kim

а вот мне не очень… ну я собственно могу судить только про ipad версию … там слишком баловством попахивает… для дела Catch самое оно!

Please wait...
Taras
Taras
13 лет назад

Не знаю как ты тестировал, но Springpad отлично понимает телефонные номера, только что специально проверил.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  Taras

на андроиде? как телефон вводил? с плюсом и тройкой или сразу? пример плиз!

Please wait...
Taras
Taras
13 лет назад

@Александр Ляпота, на сайте Springpad сохраняю номер вида 0671234567, открываю приложение на HTC Desire, нажимаю на номер, он выделяется и сразу копируется в звонилку. Так что проблема скорее в твоем телефоне или конкретной прошивке.

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад

Офигенный “заметочник”. Буду использовать ;) Спасибо за обзор.

Please wait...
Google
Google
13 лет назад

ну и статейка!!! челюсть отвисла…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: