Обзор LG Optimus 2X

Последние два года мы наблюдаем, как топовые смартфоны становятся все популярнее. Это удивительно, особенно в условиях сложившейся экономической ситуации во всем мире. Последние несколько месяцев мы наблюдаем, как ведущие производители представляют все более мощные и технологичные гаджеты. Еще несколько лет назад мы мечтали о двухъядерном компьютере, а сегодня у нас в руках первый в мире двухъядерный смартфон LG Optimus 2X!

Во многом, быть первым – залог успеха. Пока что рано судить об успехе конкретной модели, но мы с радостью поделимся собственным мнением.

Что это? Optimus 2X – самый дорогой среди всей линейки Optimus от LG. Возможно, на момент старта продаж в СНГ он будет самым дорогим Android-смартфоном на наших рынках и покупателю придется серьезно задуматься: iPhone 4 или Optimus 2X. Это двухъядерный смартфон на базе операционной системы Android.

Внешний вид и первые впечатления

Именно от них чаще всего складывается мнение про устройство. Да, это не профессионально, но, если бы первые впечатления были такими-себе, я бы промолчал. Смартфон именно такого типа я ждал уже некоторое время: в меру большой, увесистый, из качественных материалов и невероятно мощный. На самом ли деле Optimus 2X бескомпромиссен во всем?

В видеообзоре мы показали, разница между Tegra 2 и обычными одноядерными процессорами есть. Мы сравнивали Optimus 2X с эталоном от Google – Nexus S. Разница не огромная, если учесть отрыв Оптимуса в целый гигагерц, но ведь и софт (включая игры) не максимально оптимизированы. Я думаю, для Tegra 2 можно писать эксклюзивные игры, которые будут значительно требовательнее, а значит и красивее, чем существующие.

Корпус получился монолитным, люфты и скрипы отсутствуют. Несмотря на то, что он пластиковый, это не глянец и тактильные ощущения от него хорошие. Узнаваем ли этот телефон? Ответ прост, сзади – да. Ниже вы увидите, сзади размещена металлическая пластина, она придает дизайну уникальность. А вот лицевая сторона практически идентична… да со всем рынком смартфонов! Тенденция такова, практически все современные смартфоны похожи друг на друга. Даже Motorola, дизайн которой еще недавно был совершенно оторванным и уникальным, в модели Atrix стал обычным. Нельзя сказать, что это плохо, или от этого портятся впечатления, это просто факт.

Расположение всего на корпусе

Лицевая сторона практически полностью занята 4″ TFT-дисплеем с разрешением 480х800 точек. Экран ведет себя на солнце не так хорошо, как SAMOLED, но качество картинки на нем лучше. А вот энергопотребление у TFT-матрицы значительно выше. По некоторым данным – до 50%, хоть на практике этого и не проверить.

Также спереди видим четыре сенсорные клавиши управления, динамик, датчики освещенности и приближения, а также фронтальную камеру для видеозвонков на 2 МП.

Интересная особенность – стекло закруглено по боковым краям.

Левая сторона пустая, а справа разместились две клавиши регулировки громкости. Они разделены, это хорошо. Однако, клавиши практически не выступают за поверхность ребра, нащупать в слепую их не легко. Но привыкаешь быстро.

Сверху видим клавишу блокировки экрана, она же – вкл/выкл. Под заглушкой по центру разместился HDMI. Также сверху размещен стандартный разъем для наушников.

Снизу имеем два стереодинамика и разъем MicroUSB. Звук из динамиков чистый, достаточно громкий, но нет плотности в звучании, басы отсутствуют. Но нужно ли больше для смартфона?

На задней стороне поместилась камера на 8 МП со вспышкой и красивый элемент – металлическая полоса с надписью “With Google”.

Под крышкой спрятались слоты для сим-крты и карты памяти MicroSD, а также литиево-ионный аккумулятор емкостью 1500 мАч.

Говоря про автономность. NVidia заявили, что Tegra 2 даже более лояльная к ресурсам АКБ, чем одноядерные процессоры, но я этого не заметил. При нормальном использовании, смартфон живет день. Возможно ситуация изменится при обновлении Optimus 2X до Android 2.3, так как в нем правильно организована работа с двухъядерными процессорами, что должно привести к снижению энергопотребления.

Расскажу про камеру. Она делает снимки с максимальным разрешением 3264х2448 точек и снимает видео в 1080p, что уникально. Однако, качество отснятого материала оставляют неприятные впечатления. Камера – едва ли не единственный минус Optimus 2X. Как в фото, так и в видео, цвета получаются не естественными, слишком много “тумана” даже в идеальных условиях, много цветовых аберраций и “пересвета” при любой возможности. Ниже предлагаю просмотреть примеры фотографий, снятых на максимальных настройках, а также видео в 1080p. Рекомендую посмотреть сравнение камер топовых Android-смартфонов.

Фотографии

Видео

На этой немного грустной ноте обзор не заканчивается. Тем более, у нас в руках не прилавочный образец, к моменту выхода камеру могут (теоретически) поправить софтово.

ПО

В LG Optimus 2X предустановлена ОС Android версии 2.2. Обновление до 2.3, конечно же, будет. Здесь мы не увидели “голую” ОС, есть небольшая надстройка от LG. Не могу сказать, насколько она хороша, это дело вкуса. Мое мнение – лучше бы оставили просто андроид. Изменился экран блокировки, теперь он больше похож на таковой в WP7 . Для разблокировки необходимо потянуть за картинку вверх. Минус – нельзя быстро перейти в беззвучный режим, как в стандартном андроидовском локскрине.

Положительный момент надстройки в интерфейсе – возможность сортировать приложения в меню по вашему усмотрения. Такое решение мы уже видели в LG Optimus One.

Также “из коробки” вам будут доступны различные клиенты для соц сетей. Это ВКонтакте, Одноклассики, Твиттер и другие.

Честно говоря, особо плавной работы в интерфейсе я не увидел. Надеюсь, это проблема тестовой и ранней прошивки, ведь тяжелый софт на Optimus 2X летает.

Технические характеристики

На сегодня, Optimus 2X можно назвать самым технологичным и продвинутым решением на рынке Android-смартфонов. NVIDIA Tegra 2 положительно сказывается на производительности устройства, хотя разница между SGS и GNS не измеряется порядками. Он просто немного быстрее. Однако, возможно за новой технологией будущее, тогда ее потенциал будет раскрываться все больше.

В конце обзора вы можете просмотреть фото с результатом теста Neocore на нескольких смартфонах.

  • Размеры: 123.9 x 63.2 x 10.9 мм
  • Вес: 139 г
  • Операционная система: Android 2.2 Froyo
  • Процессор: Nvidia Tegra 2, Cortex A9, два ядра (1 ГГц)
  • Дисплей: ёмкостный, 4 дюйма, TFT, 800×480 точек
  • Память: встроено 8 ГБ, слот microSD (до 32 ГБ)
  • ОЗУ: 512 МБ
  • Камера: 8 Мп со вспышкой, HD-видеосъемка (1080p@24fps, 720@30fps)
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS
  • Интерфейсные разъёмы: microUSB, 3.5-мм гнездо для наушников
  • Аккумулятор: литиево-ионный, 1500 мАч

 

Вывод

Несмотря на некоторые недостатки LG Optimus 2X, мы несомненно имеем лучший смартфон как у самого производителя, так и один из лучших на рынке вообще. Устройство вышло классным как внешне, так и качественно. За время эксплуатации корпус проявил себя с наилучшей стороны: удобно лежит в руке, приятный тактильно и без скрипов и люфтов.

Конечно, хороший маркетинг дорого оценят и Optimus 2X вы не встретите у каждого второго. Но, если гребень волны технологий для вас приоритет – готовьте бюджет!

Видеообзор LG Optimus 2X

Еще фотографии

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
486 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
zloytubik
zloytubik
12 лет назад

посмотрим на смартфон сблизка))))улыбнуло еее!

Please wait...
zloytubik
zloytubik
12 лет назад

обзор х,,ня!работайте девочки!

Please wait...
ClearSky2812
ClearSky2812
12 лет назад

всё норм обзор че вы на ребят гоните, не нравится идите сами попробуйте сделать.

Please wait...
TheDiKOSHA
TheDiKOSHA
12 лет назад

Хороший обзор! Хейтеры со***е! Автор молодец, подошел к обзору с юмором!)

Please wait...
390984929
390984929
12 лет назад

Ахахахах, “сблизка”, “камера 2 мегапикселя”, “2(!) динамика СТЕРЕО(!)” ну насмешил)

Please wait...
48maks48
48maks48
12 лет назад

ОБЗОР ПОЛНАЯ ХРЕНЬ!!!!!!! Яркость на дисплее поставил огромную там буквы были еле видны!!!

Please wait...
sonyqwe21
sonyqwe21
12 лет назад

4:23 porno?

Please wait...
VAMPIRE7438746
VAMPIRE7438746
12 лет назад

отличный обзор! как он СХАВАЛ игру))))

Please wait...
Максим Вильверт
Максим Вильверт
12 лет назад

камера фронтальная то 1.3 мегапиксельная… на мыло)

Please wait...
unnemed95
unnemed95
12 лет назад

блин, выбор встал между HTC incredeble S и Лыжей 2хэ… как вы думаете что лучше?

Please wait...
Дима Сатаров
Дима Сатаров
12 лет назад

у меня такая же делема)))

Please wait...
Russian3BER
Russian3BER
12 лет назад

Motorola Atrix :)

Please wait...
Russian3BER
Russian3BER
12 лет назад

Обзор хороший:)Только убавлять яркость на дисплее надо, а то совсем ничего не видно.

Please wait...
vatakat77788
vatakat77788
12 лет назад

но заметте игры на 2х в HD а то нет!

Please wait...
FlintyCrazyMan
FlintyCrazyMan
12 лет назад

Челочник

Please wait...
Haljava23
Haljava23
12 лет назад

03:42 *она снимается очень легко, если ее предварительно снять* фраза 21го века=)

Please wait...
Rofleeed
Rofleeed
12 лет назад

Дискриминация, так сказать. “Волосатых” понимаете не любит.

Please wait...
Rofleeed
Rofleeed
12 лет назад

толсто, сударь, толсто.

Please wait...
Suisayd FFD
Suisayd FFD
12 лет назад

Металлическая бляха!

Please wait...
Ilja Schemiakin
Ilja Schemiakin
11 лет назад

обзор ужасный

Please wait...
zimanovskymax
zimanovskymax
11 лет назад

Всё, пока Симба, привет Адрюша

Please wait...
Damon7795
Damon7795
11 лет назад

Ребят, что лучше взять о2х или о3д???

Please wait...
Андрей Курашов
Андрей Курашов
11 лет назад

LG Optimus 2X будет полезней чем 3д ты же не режесёр ))))) “!!

Please wait...
CHALIS1337
CHALIS1337
11 лет назад

прошёл всего год а некоторые приложения tegra не тащит – неправ ты был

Please wait...
clivve301
clivve301
11 лет назад

Такое впечатление,что автор снимал себя любимого,а не обзор делал! Фуфайка короче!

Please wait...
clivve301
clivve301
11 лет назад

[..YouTube..] Такое впечатление,что автор снимал себя любимого,а не обзор делал! Фуфайка короче!

Please wait...
Андрей Курашов
Андрей Курашов
11 лет назад

[..YouTube..] LG Optimus 2X будет полезней чем 3д ты же не режесёр ))))) “!!

Please wait...
Максим Вильверт
Максим Вильверт
12 лет назад

[..YouTube..] камера фронтальная то 1.3 мегапиксельная… на мыло)

Please wait...
Roma Reitups
Roma Reitups
12 лет назад

[..YouTube..] 4:23 porno?

Please wait...
CHALIS1337
CHALIS1337
11 лет назад

[..YouTube..] прошёл всего год а некоторые приложения tegra не тащит – неправ ты был

Please wait...
Дима Сатаров
Дима Сатаров
12 лет назад

[..YouTube..] у меня такая же делема)))

Please wait...
Suisayd FFD
Suisayd FFD
12 лет назад

[..YouTube..] Металлическая бляха!

Please wait...
vitaliy
vitaliy
11 лет назад

Будет ли на него андроид 4? если да, то когда ?

Please wait...
Andrey63347
Andrey63347
11 лет назад

[..YouTube..] LG Optimus 2X будет полезней чем 3д ты же не режесёр ))))) “!!

Please wait...
Andrey63347
Andrey63347
11 лет назад

[..YouTube..] LG Optimus 2X будет полезней чем 3д ты же не режесёр ))))) “!!

Please wait...
Damon7795
Damon7795
11 лет назад

[..YouTube..] Ребят, что лучше взять о2х или о3д???

Please wait...
Damon7795
Damon7795
11 лет назад

[..YouTube..] Ребят, что лучше взять о2х или о3д???

Please wait...
zimanovskymax
zimanovskymax
11 лет назад

[..YouTube..] Всё, пока Симба, привет Адрюша

Please wait...
Ilja Schemiakin
Ilja Schemiakin
11 лет назад

[..YouTube..] обзор ужасный

Please wait...
YandexKun
YandexKun
13 лет назад

[..YouTube..] Вы слишком глубоко всё воспринимаете. Возможно это связано с тем, что вас часто называют “петушком”. В данном случае я имел ввиду вашу манеру речи. И да, никакого негатива; Вы явно конфликтный человек, раз с агрессией реагируете на любые внешние стрессы.

Please wait...
arzy2008
arzy2008
12 лет назад

[..YouTube..] да прикольно это твоя фишка! :)

Please wait...
Splendid5800
Splendid5800
12 лет назад

[..YouTube..] у меня такая же делема)))

Please wait...
Russian3BER
Russian3BER
12 лет назад

[..YouTube..] Motorola Atrix :)

Please wait...
Rofleeed
Rofleeed
12 лет назад

[..YouTube..] Дискриминация, так сказать. “Волосатых” понимаете не любит.

Please wait...
Rofleeed
Rofleeed
12 лет назад

[..YouTube..] толсто, сударь, толсто.

Please wait...
FFDjugurda
FFDjugurda
12 лет назад

[..YouTube..] Металлическая бляха!

Please wait...
Rofleeed
Rofleeed
12 лет назад

[..YouTube..] @Keddr.com Дискриминация, так сказать. “Волосатых” понимаете не любит.

Please wait...
Rofleeed
Rofleeed
12 лет назад

[..YouTube..] @YandexKun толсто, сударь, толсто.

Please wait...
Haljava23
Haljava23
12 лет назад

[..YouTube..] 03:42 *она снимается очень легко, если ее предварительно снять* фраза 21го века=)

Please wait...
Keddrcom
Keddrcom
13 лет назад

[..YouTube..] @cprALexe где-то в середине, микрофон действительно подкачал. Дикцию тренируем. Неужели все так плохо, что невозможно смотреть?!

Please wait...
Показать еще мнения
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: