Highscreen Cosmo DUO

Совсем недавно мы смотрели на первый двухсимочный Android-смартфон не от noname-производителя – LG Optimus Link. Как оказалось, альтернатива есть, опять со стороны компании Highscreen. Их предыдущий смартфон, Higscreen Cosmo, составил конкуренцию многим недорогим смартфонам от разных производителей, но в большей мере – LG Optimus One. Складывается впечатление, что Highscreen целится конкретно в корейского производителя!

Highscreen Cosmo Duo похож на предшественника, смартфон изготовлен из таких же материалов и управляется таким же железом. Изменению подверглась форма, на нижнем торце теперь отсутствует светодиодная панель, зато Cosmo Duo на то и дуо, что может работать с двумя “симками” одновременно, это его главная особенность. Мы не будем приводить примеры применения или рассказывать, насколько это удобно иметь две карточки в одном устройстве, которые всегда на связи, лично я знаю многих, кто пользуется обычными двухсимочными звонилками, в ущерб функциональности, или двумя отдельными телефонами, в ущерб практичности. Думаю, полноценный смартфон с такой возможностью придется по вкусу многим.

Другой вопрос – реализация. В смартфоне не два, как у более дорогих моделей, а один радиомодуль. Что это значит? Вы всегда можете принять звонок или позвонить и с одной, и со второй СИМ-карты, но, при активности с одной, вторая становится бездейственной. К примеру, если вам позвонили на первую карточку, вы установили соединение, а через пять секунд вам пытаются дозвониться на вторую – она окажется недоступной. То же самое касается и интернет-соединения, активное соединение на одной карте прервется при поступлении звонка на вторую. В принципе, рассмотренные случаи – единственный минус одного радиомодуля, но, согласитесь, такие ситуации более частичны, чем закономерны. Да и низкая стоимость смартфона многое покрывает!

Расположение элементов и их описание

Смартфон получился более стильным и сдержанным, чем предшественник. И если это дело вкуса, то про эргономику много не поспоришь, смартфон удобнее предшественника, несмотря на схожие размеры.

На лицевой стороне расположен экран с аналогичными Cosmo характеристиками: 3,2″, разрешение 320х480 точек. Есть мультитач, отзывчивость кажется лучшей, чем у первого Cosmo, причем, если мне только кажется – то я могу считать себя шизофреником. Дисплей емкостный и в Cosmo, и в Cosmo Duo, но первым я пользовался ровно день, пока не понял, что там не резистивный дисплей, в Duo же отзывчивость отличная, это чувствуется сразу.

Под дисплеем размещены четыре сенсорные управляющие клавиши, это стандартно для Android-устройств, а вот сверху – приятное удивление в виде фронтальной камеры. Это уникально для данного ценового диапазона.

Справа разместилась клавиша регулировки громкости, она также стала удобнее, так как выглядит обычно и не состоит из двух дизайнерских деталей. Тут, кстати, еще больший сюрприз – клавиша камеры! Это вообще уникально, ее зачастую и в флагманах не встретишь, а тут бюджетное решение. Конечно, сюда бы еще и камеру получше, но и за это спасибо!

От широкой светодиодной панели, как в Highscreen Cosmo, отказались, теперь снизу только разъем microUSB.

Сверху ничего не изменилось, здесь только клавиша включения и блокировки устройства, а также стандартный разъем для наушников.

На задней стороне применены немного другие материалы. Если крышка осталась из того же, что и в Cosmo, матового пластика, то верхняя и нижняя части теперь выполнены из блестящего зеркального пластика. Не могу представить себе, как такое покрытие поведет себя при активной эксплуатации, но выглядит круто.

Камера имеет разрешение 3,2 МП и не имеет автофокуса и вспышки. Довольно стандартно для такого устройства.

Снимки получаются аналогичного качества с Highscreen Cosmo, то же самое можно сказать и про видео. Кстати, Cosmo и Cosmo Duo – едва ли не единственные смартфоны в своей ценовой группе, умеющие снимать видео в 480p. Как Nexus S, прям.

Примеры фотографий и видео можно просмотреть в обзоре Highscreen Cosmo

ПО

Как и в предшественнике, версия Android в смартфоне – 2.2.1 Froyo. Информации по обновлению до Gingerbread нет, точно могу сказать – кастомы в помощь. Это практически голая ОС, добавлены лишь надстройки, касающиеся работы с двумя СИМ’ками. Такие надстройки вы можете наблюдать при совершении звонка, при отправлении СМС, в журнале звонков и так далее. Во всем остальном тут видим стандартный Android Froyo.

Технические характеристики

Highscreen Cosmo Duo работает от стандартного, для такого класса устройств, процессора Qualcomm MSM7227-1, с таковой частотой 600 МГц, оперативной памяти – 256 МБ. Не много, но работает смартфон быстро. Опять же, не могу предположить, к чему бы это, но после форматирования двух смартфонов, Cosmo Duo оказался шустрее Cosmo. Подвисаний не было, пользоваться можно комфортно. Количество встроенной памяти – 512 МБ, пользователю доступно порядка 130 МБ. Есть слот для карт памяти microSD.

  • Размеры: 110 x 58 x 13 мм
  • Вес: 140 г
  • Операционная система: Android 2.2 Froyo
  • Процессор: Qualcomm MSM7227-1 600 МГц
  • Дисплей: ёмкостный, 3,2″, 320х480 точек
  • Память: 512 МБ флеш, слот microSD (до 32 ГБ), в комплекте идет карточка на 2 ГБ
  • ОЗУ: 256 МБ
  • Камера: 3,2 МП, видеосъемка в разрешении 480p
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP),
  • Интерфейсные разъёмы: microUSB, 3.5-мм гнездо для наушников
  • Аккумулятор: литиево-ионный, 1500 мАч

Вывод

Давайте размышлять: Highscreen Cosmo Duo – смартфон нижнего ценового диапазона, имеющий на борту слоты для двух карт СИМ, одна с поддержкой сетей 3G, имеющий хороший емкостный дисплей, фронтальную камеру, удобную клавишу для работы с камерой и хороший дизайн. Это те вещи, которых не досчитаются практически все конкуренты: LG Optimus One, Samsung Galaxy Gio, Samsung Galaxy Fit, Galaxy Mini, МТС 950, они уступают Cosmo Duo по всем этим параметрам. Ну ладно, дизайн – спорный пункт, но для себя я отнес бренд Highscreen на более высокую ступеньку, чем он был ранее в моем мышлении. Смартфон получился удачным, хоть и не без минусов: оперативной памяти бы побольше, камеру получше, но чудес не бывает.

Видеообзор Highscreen Cosmo DUO

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dimabelskyi
dimabelskyi
12 лет назад

программная работа с двумя сим картами показалась очень удобной, даже захотелось попробовать его в жизни

Please wait...
Cyberdines
Cyberdines
12 лет назад

Саша, а он flash поддерживает?

Please wait...
NewTume...)
NewTume...)
12 лет назад
Ответ  Cyberdines

@Сергей Парфентий, ARM-6 процессор не позволяет )

Please wait...
Ascetic
Ascetic
12 лет назад

А в украине он продается? и какая цена?

Please wait...
Андрей
Андрей
12 лет назад

блин,не знаю почему,но чем то мне напомнило обзоры от Rozetka.Может потому что озвучка была отдельна?

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

да 2 симки это явный плюс а вот арзрешкние экрана и его размеры несколько разачаровывают… в такой корпус можно было легко экран и побольше вставить и ращрешением повыше что интернетом пользоваться удобней было… но тогда цена канешно былаб выше… и все одно… хорошего двухсимочного смарта с большим качественным жкраном явно не зватает (что свящано с тем что многие смарты продаються по контрактам отдельных операторов и те естественно не хотят чтоб была возможность еще какуято симку воткнуть)

Please wait...
Cyberdines
Cyberdines
12 лет назад

Так же есть на андроиде двухсимочные смартфоны, но с одним радио модулем от Gigabyte- это g-Smart G1310, g-Smart G1315 Skate, g-Smart G1317D Rola. Хотелось бы увидеть их обзоры.

Please wait...
Nitro
Nitro
12 лет назад

Сёма спалился 0_о Вы этот обзор ещё до отъезда снимали?

Please wait...
Не дуже кмітливий
Не дуже кмітливий
12 лет назад

Я смотрю Саша и один хорошо справляется) Может и влог минут на 20 сам попробует сделать…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: