Роутеры TP-Link серии “N”. Рогатость нынче в моде!

Wi-Fi технологии захватили мир в полной мере, поэтому, как нельзя кстати, существуют Wi-Fi роутеры. Захват мира роутерами начался с бизнес сферы, помогая организовать корпоративную беспроводную сеть обмена информации, сегодня они поселились и в наших домах. Кто из нас сейчас справится без беспроводного интернета? Кабель Ethernet не подключишь ни к смартфону, ни к планшету (не учитывая всякий “китай”). Даже к ноутбукам уже не хочется лепить “приблуду” ограничивающую передвижение. Совсем недавно, компания TP-Link запустила в продажу свою новую линейку беспроводных роутеров, которые отличаются своей доступностью, мощностью и массо/габаритными характеристиками. Именно эта линейка с именем “N” посетила наш обзор, встречайте!

TL-WR841ND — Среднячек

Если не смотреть на название данной модели, то устройство идеально подходит для применения дома и в небольших офисах. Как можно понять из названия линейки, все роутеры поддерживают стандарт  IEEE 802.11n, что означает скорость передачи до 300Мбит/с на расстоянии до 150 метров. Благодаря новым технологиям беспроводной передачи данных, этот роутер способен передавать данные вашему смартфону/планшету/ноутбуку на должном уровне мощности. В таком случае отпадает необходимость поднимать мощность Wi-Fi модема в вашем гаджете, что, в свою очередь, экономит заряд аккумулятора. Устройство имеет две 5-ти дБ антенны всенаправленного типа, которые без проблем обеспечат бесперебойную связь с 10-ю устройствами одновременно. Тут уже возникает вопрос пропускной способности вашего интернета. Также этот роутер, по стандарту, имеет пять портов RJ-45, из которых четыре предназначены для маршрутизации интернета и/или внутренней сети с пятого — который синенький. Естественно, есть вход для питания, отверстие с кнопочкой Reset и клавиша включения/выключения устройства. Рядом с отверстием “Reset” есть кнопка, отличающее устройство от младшего брата WR741ND (не учитывая прирост скорости). Нажав на маленькую черную клавишу, именуемую QSS , роутер запустит самую надежную систему безопасности —WPA2. Таким образом, владельцу не нужно будет заботиться о паролях и прочей чепухе, ему потребуется просто пользоваться в свое удовольствие.

Роутер обладает всей необходимой индикацией состояния портов и запущенных служб. В комплекте с роутером идет пакет макулатуры, кабель Ethernet to Ethernet и диск с драйверами для быстрой настройки и включения. Весь этот процесс занимает не более пяти минут. Именно таким роутером мы пользуемся при организации наших мероприятий Keddrocombat.

Стоимость стартует с 35$, учитывая возможности – очень даже не дорого.

TL-WR2543ND — Крепыш

Крепыш из крепышей домашних Wi-Fi роутеров компании TP-Link. Да, именно так можно описать это устройство! Аппарат обладает всеми теми качествам, что и предыдущий роутер, но предназначен он для больших масштабов оффиса или даже небольшого склада. 300Мбит/с? 150м расстояние действия? Пфф! Этот роутер, имея три двухдиапазонные антенны (2,4 ГГц и 5ГГц), способен обеспечить 450Мбит/с на расстоянии до 300 метров (в лабораторных условиях). Всю прекрасную картину дополняют возможности подключения гигабитного Ethernet-кабеля, использование роутера в качестве коммутатора и мультифункциональный USB 2.0 порт. С помощью встроенных функций, этот роутер без проблем позволит создать на его основе медиа-сервер, принт-сервер и даже полноценный FTP-сервер. Это устройство, как и положено, имеет пять RJ-45 входов, вход питания, клавишу включения/выключения и отверстие “Reset”.

TL-WR2543ND, как и его брат по линейке – WR841ND, имеет характерные отверстия, по сторонам днища, для установки роутера на стену, пол, потолок, крышу и вообще куда угодно. Это делает удобным использования роутера в любых условиях.

Цена стартует со 100$, что вполне дорого, но TL-WR2543ND нацелен больше на корпоративный сегмент, нежели на домашнее применение.

TL-WR702N — Кроха

Познакомившись с королем доступности и королем мощности от компании TP-Link, познакомимся и с королем компактности и мобильности. Это — TP-Link TL-WR702N. Не судите по размерам, эта кроха без затруднений даст 150Мбит/с на расстоянии до 100 метров. Имеет она все необходимые стандарты защиты. Этот роутер настолько мал, что из разъемов в него поместились лишь RJ-45 для сети и интернета и Micro USB для питания. Последнее можно осуществлять как от сети, так и от любого полноразмерного USB порта, будь он в ноутбуке, планшете или даже смартфоне.

Стандартно, как и все роутеры, эта малёха имеет индикацию работы, правда только одну и отверстие с кнопкой для сброса настроек. Все грани, кроме одной, у TL-WR702N пусты. Дизайн выдался очень симпатичным и минималистичным. Этот роутер будет не только отличным домашним приспособлением, но и отличной имиджевой вещью.

Цена стартует с 30$.

Подведем итог

Новая серия беспроводных Wi-Fi роутеров от компании TP-Link выдалась очень удачной. Компактность, скорость, удобство и экономичность — это все про линейку “N” компании TP-Link. Сказать что-то против этих роутеров я не могу, они холодны, бесшумны и не имеют явных недостатков. А что еще необходимо пользователю?

Тестовые образцы предоставлены компанией TP-Link Ukraine.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
45 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
дпк (древесно-полимерный композит) как отделочный материал
дпк (древесно-полимерный композит) как отделочный материал
10 лет назад

Всякий из нас когда не будь сталкивался с
ремонтами в противном случае несложным строительством
и хоть мы непрофессионалы но порой приходится
занимается этим нехитрым делом.

И чаще всего мы пользуемся советами иначе соседей
которые сквозь нынешний ужас прошли либо
личных знакомых и друзей. Но зачастую получается как в
поговорке “желали как получше а получилось
как всегда” . Напротив, все это ибо наши советчики такие
же как мы сами. Сегодня много
информации в интернете действительно от
профессионалов своего дела какие могут
помочь,
подсказать, посоветовать толковые советы.
Дерзайте ищите информацию и пусть у вас будет наилучше чем у соседа.

Please wait...
http://www.articlerich.com
http://www.articlerich.com
10 лет назад

Hello your web-site url: http://keddr.com/2012/06/routeryi-tp-link-serii-n-rogatost-nyinche-v-mode/ seems to be redirecting to a completely different site when I click the homepage button.

You might want to have this checked.

Please wait...
Санек
Санек
11 лет назад

Вадим, как раз ASUS его владельцы и рвутся прошивать, ибо даже более новые RTешки идут всё еще с древней прошивкой…хотя на оф.сайте лежат новые.
Пока выбирал себе роутер, обчитался всяких отзывов по ним “до бровей”. ASUS как раз не хвалят-кое у кого их роутеры вообще не работали с прошивкой “из коробки” …заработали (и неплохо) только после перепрошивки на альтернативу. Так что шить надо. И чтобы ошибки в прошах поправить, и чтобы не так быстро все это устаревало морально. Придется тебе пересмотреть свои взгляды на обновления прошивок – сейчас в продукции IT индустрии перешивается все: телевизоры, смартфоны, медиаплееры, блюрики, и т.д. и т.п. И слава богу – производители теперь особо даже и не парятся с обкаткой…”Глючит? Не беда. В новой прошивке исправим”

Вобщем по результатам многочисленных отзывов (D-Link отбросил почти сразу, очень непредсказуемая покупка) остановился на Зухеле. Но потом все же жаба задавила =) Дороговат, а мне ничего такого особенного в принципе и не надо было. Нужен был именно середнячок.
Купил как раз этот, беленький – TP Link 841. Работает без перерывов месяца четыре. Не греется, руку положишь – чуть теплый. Не перешивал, вроде пока рано да и работает надежно, пока ни одного сбоя с инетом. Нагружен по проводу на десктоп и медиаплеер (Дюна) и по вай фаю на ноут…иногда на 2 ноута. Киндер мой , оценив его, приобрел себе точно такую же модель.
Все аналогично, разве что чуть теплее моего. Так что не исключаю, что кому-то может попасться и сильногреющийся. Но тут уже лотерея, даже у именитых производителей можно напороться на явный брак.

Please wait...
Санек
Санек
11 лет назад
Ответ  Санек

Кстати, вспомнил…как я понял чаще греются TP-Linkи в старом, прямоугольном корпусе. Тоже белом. И 841й первоначально в таком шёл, но к моменту моей покупки их в продаже уже не было.

Please wait...
Вадим Берёзкин
Вадим Берёзкин
11 лет назад

Из роутеров надо брать ASUS.
Не греется, и уж тем более не требует никаких прошивок. Чё это за бред такой, роутер прошивать. Мож холодильники еще шить чтобы морозилка сама не отключалась?
Пользуюсь RT-N12 – супер. Я его с момента покупки (лето 2011) ни разу не выключал (разве что когда во всём районе свет отключали). Пользуют 3 человека в квартире – но проблем.

Брали другу D-Link Dir 620 – изначально начался геморой с прошивками, потому что одна версия на другую не ставится итд. Потом Вообще сгорел.

Так вот с TP-Link примерно та же история. В помойку их.

Please wait...
Вадим Берёзкин
Вадим Берёзкин
11 лет назад

@Вадим Берёзкин, но проблем – NO Problem*

Please wait...
Ryan
Ryan
11 лет назад

возможно вопрос не по теме,но можно использовать и lan и wifi одновременно,просто есть комп,ноут и смартфон

Please wait...
Andy
Andy
11 лет назад
Ответ  Ryan

@Ryan, Конечно, для этого в аппарате и предусмотрены интерфейсы LAN (к компу через кабель например) и Wi-Fi (для ноута и- или смарта беспроводной)

Please wait...
Radiovitea
Radiovitea
11 лет назад

Один вопрос! Почему все говорят и пишут “роутер”? На английском правильно рутер, от слова рут(маршрут, путь).

Please wait...
Mister Router
Mister Router
10 лет назад

Правильно “раутер” или “рутер”. Смотри в словарь: http://oald8.oxfordlearnersdictionaries.com/dictionary/router Исправляй давай.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад
Ответ  Radiovitea

@Radiovitea, я стараюсь говорить рутер, так правильно, но понимают не всегда, как и Зирокс, например :)

Please wait...
krestfinn
krestfinn
11 лет назад

у меня дома стоит 741-й и кнопка QSS там тоже есть, а не только на 841-м…
По поводу нагрева – греется ппц…, но инет вроде не отваливался пока.

Please wait...
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
11 лет назад

Реклама, не не слышал

Please wait...
Karavaha
Karavaha
11 лет назад

у меня дома стоит 150 мегабитный роутер и в N режиме больше 40 мегабит реальной скорости по вайфаю получить не удалось.По проводу все честные 100 выдает.

Please wait...
tozx
tozx
11 лет назад
Ответ  Karavaha

@Karavaha, мой wi-fi b/g роутер дает 40. в чем профит? :)

Please wait...
volos_86
volos_86
11 лет назад
Ответ  Karavaha

@Karavaha, Обновите прошивку к последней официальной версии, должно полечить.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад
Ответ  Karavaha

@Karavaha, если оба девайса поддерживают 802.11n (150 Мбит/с), то реальная скорость будет около половины стандарта, вроде 75 Мбит/с. Я проверял. Наверное, у вас девайс соединяется на скорости 54 Мбит/с.

Please wait...
k0s
k0s
11 лет назад

а тесты,замеры скорости/дальности, проверить положит ли их торрент?????????????????????????????

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад
Ответ  k0s

@k0s, это же поверхностный обзор, а не “в нашу крутую лабораторию тестирования сетевых устройств попали три бюджетных роутера, посмотрим, на что они способны…”

Please wait...
tozx
tozx
11 лет назад

1. http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=gl&text=19_1

2. а что в реальности по перегреву и по скоростям?

3. на кого из них dd-wrt встает? :)

Please wait...
tozx
tozx
11 лет назад

@Руди Русланенко, 2. то есть реально 300 мбит?? :)) по вай-фай?
3. я тут имею в виду всякие плюшки типа VPN, DLNA – 2012 уже на дворе ;)

Please wait...
volos_86
volos_86
11 лет назад
Ответ  tozx

@Антон Егорушков, у меня стала ddwrt и openwrt. Последняя нещадно тупила.
первую ставил по инфе отсюда http://clck.ru/1BiJK
Осторожно, вернутся к стоковой прошивке, можно но геморно

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

@Руди Русланенко, а вы выключали роутер , или он у вас как и у меня целыми днями работал?

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад
Ответ  tozx

@Антон Егорушков, 2. реальная скорость стремится к 100 Мбит, смотрел по загрузке сетевого интерфейса в винде о_О (99% при максимальной загрузке).
3. когда я интересовался возможностью перепрошивки (больше года назад), dd-wrt или не было, или был, но очень корявый. Лично у меня стоит родная прошивка, она вполне юзабельная, а может я просто не знаю, в чём преимущество альтернативных? Там более гибкие настройки правил?

Please wait...
Дмитрий Шакаев
Дмитрий Шакаев
11 лет назад

Обзор классный )
Ребята, новый Keddroстёб: http://www.youtube.com/watch?v=9cIx3itXaA8

Please wait...
volos_86
volos_86
11 лет назад

TL-WR841ND у меня недавно сгорел во время грозы.
Да он немного греется, и да иногда пластик воняет сам по себе. Первое у меня никак себя не проявило, второе решил, просто спрятав его под стол.
Рекомендую сразу после покупки или если вы видите проблемы, сразу прошится к последней официальной версии прошивки.
Я тестировал альтернативные прошивки, ничего кроме гемора, они вам не принесут.
и да отключайте роутеры во время грозы, они очень к ней чувствительны.
Себе куплю опять такой же.

Please wait...
tozx
tozx
11 лет назад
Ответ  volos_86

@volos_86, а какие функции (можно перечень) есть в стоковой прошивке?

Please wait...
volos_86
volos_86
11 лет назад
Ответ  tozx

@Антон Егорушков, там куча всяких фишек, даже не знаю как правильно дать вам на него ответ.
Лично я брал его, с расчетом, чтобы можно было ограничивать скорость нета по разным портам.

Please wait...
tozx
tozx
11 лет назад
Ответ  volos_86

@volos_86, это мой dir-320 умеет с dd-wrt. вопрос в другом. есть ли тут в стоке то, что может, скажем dd-wrt, ну или в чем профит покупать tp-link?

Please wait...
volos_86
volos_86
11 лет назад
Ответ  tozx

@Антон Егорушков, меня устроила цена, и простота настройки.
В dd-wrt побольше функций будет наверное, но прошится можно без проблем.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад
Ответ  tozx

@Антон Егорушков, кроме цены профита нет

Please wait...
GreenCat
GreenCat
11 лет назад
Ответ  volos_86

@volos_86, во время грозы обязательно вытаскивать ethernet и телефонный кабель из любой аппаратуры, так как модемы, роутеры, сетевые карты очень легко горят, либо купить сетевой фильтр с RJ45.

Please wait...
volos_86
volos_86
11 лет назад
Ответ  GreenCat

@GreenCat, теперь буду :)

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

Рога как раз и не в моде… В моде встроенные антены… Но к сути дела это отношения не имеет по тому что как правило нет никакой разници торчит чото из рутора или антена спрятана важно чтоб вазможноти рутора соответствовали вашим потребностям… А значит для начало надо понять чо ваще вам надо… Есть типа общие требования… Простота установки… Безопасность… Но есть и индивидуальные требования… Не всем надо скорости до 300мбит/c… Если у вас в доме Рутор используется только для раздачи интернета то без разници 150 или 300мбит/с все одно интернет у вас намного медленее… Так что можно еще сэкономить и взять хороший рутор со скоростями до 150мбит/с… Следующий индивидуальный показатель это сила сигнала… И это реально индивидуально потому что зависит от расположения рутора в вашем доме… Какие в доме стены… И насколько ваш дом большой… Если это двукомнатная квартира в хрущевке то опять таки разорятся на мощный двуканальный двудиапазонный рутор смыслу нет… Ну и канечно отличаются индивидуальные требования к функционалу рутора… Есть руторы которые с usb портами и можно к ним принтеры подключать внешние жесткие диски для просмотра с них видео есть даже руторы с функциями NAS способные сами тянуть фильмы с торенту… Там даже ПК не нужен все управление с андроид смарта или планшета можно осуществлять… Но надо понимать что чем больше функционал рутора тем выше цена и за лишние функции переплачивать смыслу тоже нет… И еще нужно помнить про ограничения… Каким бы быстрым не был рутор если вы играете онлайн то делать это придется по кабелю… Или чтоб фильмы в высоком разрешении сотреть тоже лучше тянуть в телик кабель… Игровые ПК и телики как правило стоят стационарно и нет необходимости в передаче данных по вафле а необходимость в скоросном и належном соединении есть так что лучше будет для этих целей использовать кабель…

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

ой ребят , хз , белый роутер представленный на картинке у меня стоит уже 3 месяца как … но неудобства я начал ощущать в 1-е же дни … Главным из них является отсутствием в нем винтелятора для вывода тепла … и хоть по заявлениям произвоителя – ДЫРКИ в нем тепло отводят . Это нифига не так … сейчас и так жарко на улице + его нагрев … У меня от перегрева интернет часто просто падал.. приходилось десятками раз перезагружать роутер ( решил проблему – купил куллер и подсоеденил его к питанию компа ( по другому не как ) и хоть теперь у меня на системнике нет 1 крышки .. и провода торчат во всю .. но зато роутер не нагревается и инэт стабилен .
Еще 1 проблема это его прошивка .. хз может только мне так повезло ( хотя в инэте куча жалоб ) но из-за стандартной прошивки инэт может ни с того ни с сего просто пропадать ( решение – клацать много раз на кнопку вкл\выкл роутера )
Так что не знаю как вам … но мне роутер от ТП-линк белой версии принес много головных болей … даже сегодня уже 2 раза выключился )

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад

@Руди Русланенко, у меня дома полтора года стоит его младший брат, WR840, он действительно греется очень сильно (обслуживает три Ethernet и Wi-Fi) – виснет, а WR841 я ставил двум людям, но не нагружал так сильно, как свой. Тем не менее, оба раза WR841 всё равно были горячими, уверен, при нагрузке будут зависоны. Ты свой только одним смартом и компьютером нагружал?

Please wait...
GreenCat
GreenCat
11 лет назад
Ответ  Андрей

@Андрей, у меня такой роутер несколько месяцев, постоянно включен, сейчас специально потрогал – чуть теплый. Ни разу за все время не сбоил, инет не пропадал.

Please wait...
Егор
Егор
11 лет назад

Обзор хорош! Все четко и по делу.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: