Samsung Galaxy Mega 6.3

Samsung Galaxy Mega 6.3

Сегодня я с улыбкой вспоминаю время, когда мы снимали обзор Samsung Galaxy S 2. Тогда я назвал его лопатой, и это даже было смешно, потому что смартфон действительно был большим. Но Samsung уже тогда предначертали план действий и плавно прививали гикам и обычным пользователям любовь к все большим дисплеям. Пропустим года полтора истории и перейдем к нашему сегодняшнему смартфону — 6,3″ Samsung Galaxy Mega, который в 2011 мог бы вызвать какой-нибудь легкий испуг у слишком впечатлительных людей.

Samsung Galaxy Mega 6.3

Впрочем, сегодня выход такого действительно огромного смартфона — уже не большая новость, ведь стандартный размер экрана у флагмана 2013 года — 5″, так что ниша плафонов перебирается на дюйм дальше. Samsung не анонсирует Mega как смартфон на каждый день для каждого, это заведомо нишевая модель для тех, кому нужна функциональность планшета и удобство смартфона в одном устройстве (преимущественно, первое). Очень прикольная идея, которая легла в основу кампании по данному устройству — кинотеатр в кармане. Ведь это круто брать с собой кинотеатр везде! Но надо быть готовым, что носить такое устройство в компактном кармане джинсов уже не будет так удобно, как рядовой смартфон. Я бы все равно носил в кармане — в свое время Galaxy Note меня вообще не напрягал габаритами, но большинство, думаю, переместят Mega 6.3 в сумочки или рюкзаки.

Samsung Galaxy Mega 6.3 в кармане

Варианты использования более чем понятны. К примеру, Mega прекрасно подойдет тем, кто не хочет иметь два устройства. Это такой себе трансформер, где ничего не трансформируется. Пример из жизни: через несколько дней я еду в отпуск и буду полностью отрезан от Интернета. Поэтому на случай, если вдруг наступит скука, я решил взять с собой планшет и записать на него пару сезонов какого-нибудь сериала. Устройство с большим дисплеем (речь уже не о стандартных 5″) могло бы избавить меня от необходимости тащить два устройства. Да и те, кто постоянно носит за собой 7″ планшет (а это самый распространенный формат), смогут отказаться от двух устройств. Итого, имеем черты и удобство смартфона и планшета в одном устройстве. Не без компромиссов, но своего покупателя найдет. Семен, к примеру, все две недели, которые я хожу с Mega, доказывает всем, как сильно ему нужен такой большой смартфон!

Дизайн

Этот пункт, как и описание ПО, можно просто редиректить на обзор Galaxy S 4, Galaxy Note 8.0 и др. Новые устройства Samsung очень похожи и отличаются, в основном, только размером. Корпус полностью пластиковый, разборной. Разницы с Galaxy S 4 практически нет, материалы очень схожи.

Дизайн задней крышки в Samsung Galaxy Mega 6.3

Основная камера Samsung Galaxy Mega 6.3

Несмотря на большие размеры устройства, его удобно держать одной рукой. Понятное дело, о пользовании этой же рукой речи не идет, даже SGS4 не очень удобен для этого. Но тут приходится выбирать — вам пользоваться экраном как манипулятором в пути или как устройством вывода информации. Дело в том, что потреблять контент с 6,3″ экрана куда удобнее, чем с 4″, будь то браузер, игры или чтение. Но вводить текст придется двумя руками. Правда, и тут есть преимущество — кнопки большие, по ним легко попадать. Хотя легкий шок при первом знакомстве возникает, ведь еще недавно поражавший всех Galaxy Note на фоне Mega 6.3 выглядит аккуратным малышом.

Экран в Samsung Galaxy Mega 6.3

Экран в Samsung Galaxy Mega 6.3

Samsung Galaxy Mega 6.3 в руках

Я думаю, Galaxy Mega 6.3 — это практически потолок для размера смартфона. Я не говорю про грань добра, про существование которой забыл весь мир года два назад, я говорю про логику. Минимальная диагональ дисплея в планшете Samsung, с которого можно звонить (а значит, его можно обозвать смартфоном), составляет 7″ — всего на 0,7″ больше, чем в Mega — Samsung Galaxy Tab 2 7.0. Вряд ли компания произведет смартфон с точно такой же диагональю, как в планшете: тогда разделение одной только тонкой рамкой уже не будет играть роли. Сегодня же Mega 6.3 выглядит намного компактнее упомянутого Tab 2 7.0, в основном за счет веса, толщины и тонких рамок по бокам дисплея.

Расположение всех элементов также не отличается от моделей Samsung 2013 года, даже ИК-порт присутствует. Под дисплеем размещены три управляющие клавиши, одна из которых хардверная; над ним — датчики, фронтальная камера и динамик. Слева размещена клавиша регулировки громкости, справа — включения и блокировки. Последняя смещена к центру, чтобы до нее было удобно дотягиваться пальцем. Сзади — камера и прорезь динамика. Под крышкой разместились аккумулятор и слоты для карт sim и Micro SD.

[one_half]Верхняя грань Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_half][one_half_last]Боковая грань Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_half_last][one_half]Кнопка включения Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_half][one_half_last]Динами на задней стороне Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_half_last][one_third]Разьем для гарнитуры в Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_third][one_third]Разговорный динамик в Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_third][one_third_last]Samsung Galaxy Mega 6.3 без задней крышки[/one_third_last]

Дисплей

В смартфоне установлен PLS-дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, плотность пикселей — 233 ppi. Казалось бы, сегодня на 5″ размещают Full HD-разрешение, а тут экран больше, а разрешение меньше. Ожидаешь видеть большую зернистость, но это не так. Из-за размеров дисплея смартфон поневоле отодвигаешь дальше от глаз, держишь его, как планшет. А для планшета, как мы знаем, HD — совершенно приемлемое разрешение.

Дисплей Samsung Galaxy Mega 6.3

Цвета насыщенные, но при наклоне экрана контрастность падает. В обычной эксплуатации это малозаметно, ярче выражается в темном помещении при полностью черной заливке экрана. Дисплей имеет хорошие максимальную и минимальные яркости, он не выцветает полностью при ярком дневном свете, но при этом минимальная яркость позволяет не щуриться, читая в темноте. Делая вывод по дисплею — он хороший. Хочется Full HD, но не стоит забывать про то, что Mega 6.3 — не флагманская модель.

Камеры

Основная камера в Galaxy Mega 6.3 — 8 МП с возможностью съемки видео 1080p, 30 к/с, фронтальная — 2 МП. Ниже камеры расположена LED-вспышка.

[one_half]Основная камера в Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_half] [one_half_last]Задняя сторона Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_half_last]

Камера хорошая, если сравнивать с планшетными решениями, для смартфона — качество среднее. О позиционировании Mega 6.3 как камерофона речи не идет, поэтому я называю качество приемлемым. Есть автофокус, множество настроек, интерфейс в целом повторяет такой в Galaxy S 4 и Galaxy S 4 Active. Днем можно получить фотографии и видео хорошего качества (правда, иногда камера ошибается с балансом белого).

Основная камера в Samsung Galaxy Mega 6.3

Примеры фото и видео

Технические характеристики и ПО

Внутри Samsung Galaxy Mega 6.3 работает двухъядерный процессор из серии Snapdragon 400 — MSM8230 с тактовой частотой 1,7 ГГц. Графическое ядро — Adreno 305. Оперативной памяти — 1,5 ГБ, встроенной — 16 ГБ, есть слот для карт памяти Micro SD. В целом производительности хватает для выполнения большинства задач, которые вы только можете поставить перед устройством. Даже Real Racing 3 идет с довольно высокой частотой смены кадров. Разве что в тяжелых играх графика упрощена (к примеру, в упомянутом RR3 отсутствует отражение в зеркалах, покрытие дороги не выглядит таким естественным, как на SGS4, то же касается и отражений на поверхности автомобиля). Также Full HD-видео идет с небольшими подлагиваниями, но на HD-дисплее логично смотреть HD-ролики, а с ними у Mega проблем нет вообще. Я пользовался смартфоном на протяжении двух недель, и каких-то проблем, связанных с производительностью, у меня не возникло. Нужно помнить, что это не топовый смартфон, а устройство среднего диапазона цен.

Емкость аккумулятора составляет 3200 мАч. Казалось бы, не очень много для такого большого дисплея, но на практике смартфон держится дольше многих флагманов. При не очень активном использовании Mega 6.3 держится два дня, но даже при очень активном использовании проблем с дозарядкой на протяжении дня возникнуть не должно. Конечно, постоянное использование устройства как GPS-навигатора, игровой приставки или видеоплеера существенно уменьшает время автономной работы.

[one_half]Батарея в Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_half][one_half_last]Динамик в Samsung Galaxy Mega 6.3[/one_half_last]

  • Размеры: 168 x 88 x 8 мм.
  • Вес: 199 г.
  • Операционная система: Android 4.2.2 JB.
  • Процессор: Двухъядерный Qualcomm Snapdragon 400, 1,7 ГГц.
  • Графика: Adreno 305.
  • Дисплей: TFT, 6.3″, 1280 × 720.
  • Память: 16 ГБ флеш с возможностью расширения (Micro SD до 64 ГБ).
  • ОЗУ: 1,5 ГБ.
  • Камера: основная — 8 МП, запись видео в 1080 p, фронтальная — 1,9 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,0.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB (поддержка OTG).
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 3200 мАч.

А вот с ПО все точно так же, как и с упомянутыми Galaxy S 4 и Galaxy S 4 Active: Android 4.2.2, свежий TouchWiz со всеми новыми приложениями от Samsung.

Вывод

Samsung Galaxy Mega 6.3 — это новое устройство средней ценовой категории, относящееся к классу, который создали в Samsung — плафонам. От топовых моделей данная отличается менее производительным процессором и HD-разрешением экрана. С другой стороны, процессора Snapdragon 400 вполне хватает для разрешения 1280 х 720 точек, можно легко играть даже в требовательные игры, хоть и с немного упрощенной графикой (к примеру, в Real Racing 3 отсутствует отражение в зеркалах). А для веб-браузинга, чтения новостей, книг, журналов, просмотра видео и фото Galaxy Mega подойдет даже лучше, чем топовый Note 2 (конечно же, из-за большей диагонали дисплея). Как я уже сказал, скорее всего такое устройство будут покупать те, кому неудобно пользоваться двумя: планшетом и смартфоном. Средняя стоимость Galaxy Mega 6.3 сегодня составляет $ 450 — вполне адекватно для хорошего смартфона и планшета в одном устройстве.

Видеообзор Samsung Galaxy Mega 6.3

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
камила
камила
10 лет назад

а может ли она разбиться 1 метра
и какой у него экран стекло или пластик
какая у него противоударность

Please wait...
mr.latatuev
mr.latatuev
7 лет назад
Ответ  камила

Разбивается на ура)) менял уже два дисплея оба в дребезги.

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад

Продам выставочный утюг Philips GC 2807, коробка, инструкция прилагаются. Имеется как новый так и уцененный, по цене от 200 до 250 грн.
Паровой утюг PHILIPS GC2807/02. Новая подошва SteamGlide. Мощность 2000 Вт. Легко разглаживает складки. Паровой удар до 85 г/мин для самых упрямых складок. Постоянная подача пара до 30 г/мин для лучшего удаления складок.
Тип утюга: обычный
Мощность: 2000 Вт
Тип подошвы: Steam Glide
Паровой удар: 85 г/мин.
Постоянная подача пара:
Характеристика системы отпаривания. Возможность увлажнения разглаживаемой ткани посредством подачи пара из отверстий в подошве утюга. Чем больше количество таких отверстий, тем выше эффективность увлажнения и отпаривания ткани. Скорость подачи пара измеряется в граммах в минуту (г/мин) и зависит от мощности утюга: чем мощность больше, тем выше скорость. 30 г/мин.
Функция защиты от накипи: +
Спрей: +
Длина шнура: 2 м
Масса: 1.2 кг

Please wait...
rrron
rrron
10 лет назад

В шоке от того, что у обзоров есть еще и текстовая версия о__О

Please wait...
Рубен
Рубен
10 лет назад

Где в России Вы нашли Мегу с 16гб встроенной памяти…везде 8гб версия, из которых свободно около 3гб!!!
Мега i9200 отличается от i9205 отсутствием LTE и наличием FMрадио.
Спасибо за обзор…нет инфы,когда появится Мега с 16гб и LTE т.е i9205?

Please wait...
BlazerX
BlazerX
10 лет назад

Какие же классные у вас обозоры, ребята) Большой Вам плюс и спасибо)

Please wait...
Коля
Коля
10 лет назад

купил данное устройство в свойствах написано общий объем памяти 4,87 Гб

Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад

Насчет того, что Самсунг не станет путать карты: в 2010 году он выпустил два планшета: Galaxy S WiFi 4 и Galaxy S WiFi 5 с соответствующими диагоналями…
На официальной странице позиционировал их именно как планшеты, а не плееры.
Так что, видимо, бессмысленная и беспощадная гонка диагоналей продолжится.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

У меня плафон от хуавей и да он заменяет сабой и семидюймовый планшет и смартфон и им реально удобно пользоваться когда надо шарится в интернете или поиграть или чото посотреть… И в целом устройство удачное у которого есть только один минус… Когда пользуешься смартфоном то одна рука как правило свободная и в ней можно держать сумку бутылку чьюта руку… А с плафоном это проблематично… И создает определенный дискомфорт… Вот ты типа идешь пива пьешь и тут званок… Надо стать… Бутылку куда-то поставить и только потом доставать плафон… Это… Не удобна…

Please wait...
Lizergin?
Lizergin?
10 лет назад
Ответ  Komponta

Наверное, стоит бросить пить, держать за руки других алкоголиков и научиться грамотно писать.

Please wait...
temsan
temsan
10 лет назад

Вроде бы всегда язык интерфейса был русский в обзорах.
Его знает больший процент посетителей ресурса

Please wait...
Денис
Денис
10 лет назад
Ответ  temsan

Это ущемило ваши права?
Вам сюда :
http://curia.europa.eu/jcms/jcms/Jo2_7024/

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Парни любят снимать видео на Оболонской набережной -))

Please wait...
Andrew
Andrew
10 лет назад
Ответ  imac

А что это за новые дома (название комплекса/улицы)? Не нашел в новостроях на Оболони…

P.S. Обзор понравился.

Please wait...
Andrew CrazyHero
Andrew CrazyHero
10 лет назад
Ответ  Andrew

купите там квартиру, обязательно приглашайте меня в гости.

Please wait...
Andrew
Andrew
10 лет назад
Ответ  Andrew CrazyHero

В том то и вопрос – там, это где? :)

Please wait...
melbox
melbox
10 лет назад

а в чем отличие Samsung I9200 от Samsung I9205?

Please wait...
Павел Фоменко
Павел Фоменко
10 лет назад
Ответ  melbox

Разница в наличии LTE. В 9205 он есть.

Please wait...
Макс
Макс
10 лет назад

“Под дисплеем размещены три управляющие клавиши, одна из которых сенсорная”
кажется тут ошибка-одна клавиша хардверная ведь, а две сенсорные?

Please wait...
IvanGritsko
IvanGritsko
10 лет назад

зарактеристики и ПО

Please wait...
Денис Котельников
Денис Котельников
10 лет назад

Про булькания в самую точку! :D

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: