Motorola Moto X – первый взгляд

Motorola Moto X

Обычно в “первом взгляде” описываются какие-то общие впечатления, которые, тем не менее, никак не отличаются от полноценного обзора. Грубо говоря, это эдакий “мини-обзор” без претензии на объективность данных и оценочных суждений. Вчера мне удалось посмотреть на распиаренный (в том числе и мной) Moto X, тем более что к смартфонам этой марки я отношусь с большим теплом, нежели ко всем остальным, хоть и в личном использовании была лишь одна модель, поэтому интерес был подогрет к “иксу” уже изначально. После анонса все, возможно, приуныли (я – уж точно), однако по мере выпуска другими компаниями своих флагманов мой взор все больше и больше устремлялся к новой линейке “моторол” и китайским производителям. В своем “первом взгляде” я не буду перечислять какие-то технические характеристики, говорить о бенчмарках – нет, я затрону лишь те аспекты устройства, которые меня приятно удивили и поразили.

Размеры

Главной заслугой инженеров, работавших над Moto X, лично я считают то, что это смартфон с 4.7-дюймовым дисплеем (из-за наэкранных кнопок управления фактическая рабочая область, за исключением фильмов, “на глаз” примерно равна 4.5 дюймам), который, по факту, уместили в корпус 4.3″ устройства.

Motorola Moto X

 

Причем сам размер обыгран очень интересно, телефон не воспринимается ни толстым (из-за очень грамотно изогнутой задней крышки), ни большим, и, что интереснее, он одновременно не выглядит и маленьким! Во многом это, несомненно, заслуга дисплея, такое просто не особо укладывается в голове на подсознательном уровне, из-за чего и складывается впечатление того, что это “обычный смартфон”.

Motorola Moto X
Фотография с Xiaomi Mi2S

 

Реальность же такова, что Moto X практически идентичен моему личному Xiaomi Mi2S и небезызвестному Samsung Galaxy S2.

Motorola Moto X

 

Корпус

Я, признаться честно, обзоры данного конкретного аппарата особо не читал – пробегался глазами лишь по основным пунктам, не вдаваясь в детали (хоть и не обозрел его в западных изданиях только ленивый), как и не смотрел видео. Как-то не до этого было, поэтому меня сильно удивила задняя панель “стандартной” версии, в моем случае – черной. Дело в том, что на фотографиях корпус выглядел так, словно он сделан из шероховатого фактурного, “ребристого” пластика, но на практике же это оказалась мягкая, слегка прорезиненная поверхность. По ощущениям – мягче кевлара в моем DROID RAZR MAXX HD, но тверже привычного софт-тач пластика.

Задняя сторона Motorola Moto X

 

Фактурности же никакой нет и вовсе, это просто рисунок, не более того. Ощущения, в общем, интересные и необычные, еще и подкрепляются плавным переходом передней панели в боковые грани, настоящее тактильное наслаждение для пальцев.

Основная камера в Motorola Moto X

Вспышка в Motorola Moto X

 

Дисплей

За время использования своих “самсунгов”, в числе которых были такие модели, как Galaxy S2, S3, S4, Note, Nexus, Tab 7.7, а еще и ряда устройств от других производителей, использующих аналогичный тип дисплеев, я “устал” от AMOLED-матриц. Несмотря на то, что в своем обзоре я указал, что в RAZR MAXX HD, даже вопреки PenTile, дисплей лучше конкурентов из-за цветопередачи, при анонсе Moto X я грустно вздохнул, ведь мне хотелось “правильного” IPS, что-то вроде того, что мы видим в каком-нибудь HTC One.

Экран в Motorola Moto X  Дисплей в Motorola Moto X

 

Тема цветопередачи, господа, работает. В Moto X аналогичное таковому в Note 2 строение пикселя, однако сама панель куда как лучше откалибрована. Естественно, все, что я сейчас говорю, лишь примерно, однако белая точка близка к незыблемым 6500K, что лично меня радует, я люблю “теплые” дисплеи. Суммируя, можно сказать, что вытекания глаз из-за ядерных цветов не произошло, хотя и сам дисплей супер-контрастный. Проверить поведение на солнце пока возможности не было, с углами обзора же все в полном порядке, дисплей начинает “синить” лишь при экстремальном отклонении по вертикали практически на все 180 градусов. Так пользоваться своим устройством не будет никто точно.

Motorola Moto X Навигационные кнопки в Motorola Moto X

 

Прочее

Просто еще несколько дополнений. Смартфон быстрый, действительно быстрый. Быстро запускает приложения, быстро работает в них, плавнейшая анимация скроллинга всего и вся – никаких нареканий нет, вопреки тому, что здесь использован далеко не самый топовый процессор. Кстати, о нем, ведь все эти танцы с бубном вокруг X8 Mobile Computing System были из-за его низких энергозатрат на постоянное прослушивание пользователя. Данная функция при желании отключается (да и для наших стран толку от нее не очень много), русский язык не распознается, однако гораздо интереснее “привязка” к голосу владельца, как бы я ни пытался обмануть систему, Moto X и пальцем не пошевелила, чтобы как-то на меня отреагировать, в то время как на голос владельца отзывалась моментально, словно добрый и верный шарпей.

Motorola Moto X

 

К хитрому движению кистью для быстрого запуска камеры необходимо привыкнуть, однако потом эта функция работает как часы, срабатывает моментально и действительно каждый раз. Более того, как я уже говорил, это быстрый смартфон, и это относится ко всем его аспектам, в том числе и реакции на это движение. Вы можете нажать на клавишу питания для выключения дисплея и буквально тут же, еще не дав погаснуть дисплею, принудительно покрутить кистью – приложение камеры запустится сразу же. Нет здесь и задержки на отклик в цепи “кнопка” – “экран”, присущая процессорам Exynos (это если вдруг кого-то это достало).

Motorola Moto X

 

Основной динамик очень громкий и играет чисто, хотя мог бы быть и побасовитее. Что мне понравилось куда как больше – его легко принудительно заглушить пальцем, но при этом невозможно хоть как-то оттенить звук, кладя его на ту или иную поверхность, это особенности плавных линий корпуса.

Боковая грань в Motorola Moto X  Толщина Motorola Moto X

 

Разговорный проверить времени не было, так что все это (и многое другое) останется уже на полноценный обзор, который будет примерно через три недели.

Разьем для гарнитуры в Motorola Moto X

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
pugachov
pugachov
10 лет назад

После покупки данного гаджета, я испытал те же приятные эмоции, как и при покупке моего первого Айфона.

Please wait...
Котенок™
Котенок™
10 лет назад

Moto Х замечательный телефон – крайне удобный и продуманный. Да, у него есть косяки с камерой и баг на некоторых ревизиях с одним процессом болтающимся в памяти и жрущим батарею (надеюсь, исправят). Однако он отлично сидит в руке, отлично выглядит, реагирует на движения (допустим, я достаю его из кармана, или беру со стола, а на нем загорается ползунок для разблокировки – после него любой другой телефон кажется неудобным). Отдельный процессор для работы с сенсорами – замечательно работает. Он потребляет минимальное количество энергии и в режиме ожидания телефон практически не разряжается. Честно, первый раз не жалею ни капли ни одного потраченного рубля на телефон.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
10 лет назад

вон новая линейка Droid подешевела уже в 1,5-2 раза. имею в виду стоимость при заключении контракта. Moto X, если не изменяет память, у кого-то из операторов тоже. можно смело предполагать, что к концу года или началу следующего и разлоченная версия ощутимо упадёт в цене. благо запас на снижение у Motorola, благодаря далеко не топовым комплектующим, есть и он весьма неплох.
с нетерпением жду собсно обзора) желательно поподробнее именно касательно «опыта», ощущений от устройства, на что и обращала внимание Motorola при анонсе

Please wait...
altkachev
altkachev
10 лет назад

Больше видео с Андреем!

Please wait...
Магжан
Магжан
10 лет назад

Cпасибо за беглый взгляд. Достойный аппарат, насчет цены соглашусь с большинством, 400$ было бы в самый раз. Но это наши прихоти, а не Моторолы =)
Если будет возможность, сделайте обзор на Motorola Droid Maxx.

Please wait...
Евгений
Евгений
10 лет назад

Способ запуска камеры – реально бред. Проще кнопкой физической, да еще и сфоткать быстро.

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад

Правельного ips не может быть из-за подсветки экрана.

Please wait...
Patri542
Patri542
10 лет назад

Ну что, себе такой возьмете?=))

PS Ми3 по размерам вообще, всех бьет :D

Please wait...
Михаил Лобода
Михаил Лобода
10 лет назад
Ответ  Patri542

Xiaomi чтоль?

Please wait...
UnixMan
UnixMan
10 лет назад

апарат очень нравится, в первую очередь размерами и своей присущей мотороле стильностью. Но…..реально дорогой зараза.

Please wait...
Xen
Xen
10 лет назад

Аппарат из штатов, но без лейблов какого либо оператора… Много ли в нем стороннего софта зашито в прошивку? Сколько оперативы свободно при включении? Как спит устройство без включенного голосового управления, как нехус? Если коммент раскрывает много подробностей в обзоре, буду благодарен если ответы будут не тут а на мыле)

Please wait...
Ed Lem
Ed Lem
10 лет назад
Ответ  Xen

На задней крышке снизу знак AT&T

Please wait...
Михаил Лобода
Михаил Лобода
10 лет назад

Андрей, когда будет обзор Xiaomi Mi2s?

Please wait...
zom900
zom900
10 лет назад

Да девайс очень интересный, но уж через чур дорогой зараза (((
И самое обидное – моторов нет в России… Сам свой фотон долго ждал пока пришлют… А ведь это совсем не айс – покупать девайс основываясь на описании каких либо ресурсов и разглядывая скрины… Я читал за Miezu MX2 и мне казался он интересным девайсом, но когда я его взял в руки то мое мнение резко изменилось…. В основном из за тактильных ощущений – маленький, легкий и скользкий…
Бум ждать возвращения моторов…

Please wait...
N134
N134
10 лет назад
Ответ  zom900

Не такая уж и проблема заказать из Штатов в страны СНГ, вот только был бы реальный смысл… Справедливая цена для него – 400-450 баксов, но не 600!

Please wait...
zom900
zom900
10 лет назад
Ответ  N134

На счет цены не спорю, но брать девайс который стоит не малых денег, основываясь исключительно на чьем то мнении — полный идиотизма! Девайс нужно хотя бы подержать в руках перед покупкой…. )))
А как его и где поюзать если его нет ни в одном магазине?

Please wait...
PORSH
PORSH
10 лет назад

К сожалению данный аппарат не впечатляет.
Не топовые характеристики, не большая батарея, да и действительно дороговато! За данную цену можно приобрести любой топовый смартфон 2013 года

Please wait...
George
George
10 лет назад
Ответ  PORSH

А чем Moto X хуже любого флагмана 2013 года? Работает он даже быстрее, с батарейкой тоже полный порядок, опять же не хуже, чем у топовых смартфонов большинства других производителей. Зато его удобно держать одной рукой, есть и другие классные “фичи”, о которых не мне вам рассказывать

Please wait...
fantomrulezz
fantomrulezz
10 лет назад
Ответ  George

Как ни странно, большинству нужна не топовая производительность в реальной жизни а количество ядер и попугаи в бенчмарках. Им пофиг, что многие устройства на “всего-лишь двухъядерных” процессорах работают заметно быстрее маркетингового барахла “8 ядер + фуллхд”, еще и батареи хватает на полтора-два дня.

Please wait...
itpro
itpro
10 лет назад

Слишком дорого. Да корпус отличный и хорошие “фирменные фишечки”, но не 600+ баксов.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Блин, размер подкупает..

Please wait...
Santa-Claus_16
Santa-Claus_16
10 лет назад

Нет здесь и задержки на отклик в цепи «кнопка» — «экран», присущая процессорам Exynos (это если вдруг кого-то это достало).

Раскрываю тайну. Это не задержка. Это ожидание второго нажатия для активации S-Voice. Просто вот так вот криво написан S-Voice.

Please wait...
Santa-Claus_16
Santa-Claus_16
10 лет назад

Да, вы правы, невнимательно прочитал. Думал речь идет о кнопке home, у нее то задержка именно из за S-Voice.

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад

Была такая же проблема и на снэпдрагоне на галакси с плюс. Сейчас на с4 с эксинос такой проблемы не замечаю.

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
10 лет назад

Спасибо за “мини-обзор”!
А заказать оригинальную крышку в РФ/Украину реально для него?

Please wait...
N134
N134
10 лет назад

Класс! А какая версия ОС сейчас для него последняя?

Please wait...
N134
N134
10 лет назад

Отличный аппарат, судя по всему, только вот стоит многовато.

Please wait...
Ринат
Ринат
10 лет назад
Ответ  N134

Да согласен, цена большая.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: