Переезд на Битрикс24: Проект-менеджмент

Битрикс24

Наверняка вы уже успели ознакомиться с постами Толика и Сёмы, в которых они рассказывали о том, как используют систему «Битрикс24» в своей повседневной работе. Сегодня уже я, как главный редактор Кеддра, поделюсь с вами своим опытом использования «Битрикс24».

Предположим, сегодня я решил сделать обзор iPhone 6. Для этого мне, прежде всего, потребуется создать новую задачу. Идём в «Битрикс24» и создаём соответствующую задачу.

Битрикс24

Тут же выбираем её приоритет (конечно же, подобный обзор обязательно получит “высокий” приоритет), ответственного, соисполнителей и наблюдателей. Таким образом я могу поручать задания и нашим авторам. Больше не нужно звонить и говорить что-то вроде: “Алло, Макс, тут хуавей на обзор пришёл, напишешь обзор?”. Просто создаю задачу, ответственным за которую будет Макс, и всё – он не отвертится. Для больших компаний приятной особенностью станет возможность поручать задания не списку людей, а сразу всей группе, в которую могут входить сотрудники, скажем, отдела продаж. Или все сотрудники мужского пола, когда задание будет касаться восьмого марта, или группа апрельских именинников, к примеру.

Битрикс24

Также во время создания задачи можно задать дедлайн, а «Битрикс24» будет постоянно донимать меня уведомлениями о том, что сроки поджимают, и материал пора сдавать. Доступна возможность включения задачи в график рабочего дня сотрудника, но конкретно для нашей редакции это неактуально. Юля, к примеру, может закончить писать в три часа ночи, а в офис прийти к часу дня – и какой тут график?

Битрикс24

Но вернёмся к нашим баранам, точнее, к нашим айфонам. Непросто сделать обзор устройства, которого ещё нет в продаже. Так что процесс доставки смартфона в офис можно назвать полноценным этапом подготовки обзора. Скорее всего, в этом нам поможет наш любимый интернет-магазин “Нотус”, но общаться с менеджерами и заниматься прочей рутиной я никак не успею, потому что сегодня мне ещё нужно написать материал и снять другой обзор.

Такой график у меня каждый день, поэтому для того, чтобы обзор удался, мне будет необходима помощь других членов командды. Рита, наш менеджер отдела рекламы, поможет мне с доставкой нового iPhone. В задаче она станет “соисполнителем”.

В «Битрикс24» можно создавать чек-листы внутри задачи – этим удобно пользоваться, когда накапливается куча всевозможных мелких поручений и заметок. Однако, если поручение никак нельзя назвать “мелким”, то лучше всего будет создать “подзадачу”. В таком случае контроль за ходом выполнения поручения будет жёстче и все функции обычной задачи будут доступны. Создаём “подзадачу” для Риты, именно с её выполнения начнётся создание самого просматриваемого поста на Кеддре ближайших нескольких недель.

Битрикс24

Для того, чтобы лучше понять, что такое задача в «Битрикс24», представьте себе группу в социальной сети. На страничке задачи доступна вся информация о проекте, степени его выполнения, подзадачах, сроках, участниках, доступна возможность комментирования (читай – обсуждения). Новых наблюдателей и соисполнителей задачи можно с лёгкостью добавить тут же.

 

Ещё одна интересная функция системы – это прикрепление к задаче документов. У «Битрикс24» есть собственное облако, в него вы можете загружать рабочие документы, а в каждую задачу можно добавить только те файлы, которые пригодятся для её решения. Прямо на портале можно редактировать текст документа, при этом всё будет сохраняться, и будет видно, кто сейчас его редактирует. Ранее мы долго и нудно занимались поиском нужных нам файлов в бесконечных переписках внутри Gmail.

Битрикс24

Если вы каждую неделю или месяц поручаете кому-то одно и то же задание, то в «Битрикс24» вы можете создать шаблоны и копировать задачи. Да, это немного разные вещи, но в нашем кейсе использования они похожи. Копируем или достаём из шаблона нужную задачу, изменяем сроки, возможно, добавляем комментарии – и новое задание готово. У Серёжи или Эдуарда есть несколько дней (авторы рубрик LilNews и KeddroБаян, если вы вдруг не знаете). Также вам не составит труда установить цикличную задачу. Задачи можно оценить (“положительно” или “отрицательно”), поэтому если автор напротив своего задания в «Битрикс24» увидел красный кружочек, то похвалы от меня он точно не дождётся.

Следующий этап подготовки поста – написание текста и сценария. До съёмки у меня есть несколько дней. Ставлю как можно больше напоминаний в «Битрикс24» и наблюдаю, как до съёмки остался день, 12 часов, 2 часа. В общем, по-разному бывает: и когда сценарий лежит неделю в ожидании съёмок, и когда он дописывается на локации или в студии. Сценарий айфона неделю лежать точно не будет, скорее всего, из-за его съёмок и монтажа ждать придётся другим.

Видеообзоры – неотъемлемая часть Кеддра. Операторов, которые к тому же занимаются монтажом, у нас всего два, а всевозможных гаджетов каждую неделю в офисе появляется намного больше, поэтому график у них получается до невозможности плотным, ещё плотнее график у нашей техники. Постоянный контроль этих двух моментов жизненно необходим. До недавнего времени нам с этим помогал Google Календарь, но каким бы функциональным он ни был, это только календарь (который, кстати, есть и в «Битрикс24»), в таких же вопросах важна коммуникация. Операторов мы контролируем через те же “подзадачи”, которые я создавал для Риты. В такой “подзадаче” можно описать и нужное оборудование, и локацию, и место съёмки, и прочие данные, которые будут полезны как мне, так и Антону или Андрею. Кстати, во время съёмок мне предстоит сделать и фотографии, которые вы увидите в текстовом обзоре.

После съёмок операторам придётся работать с видео, а редактору – с текстом. Опять же, для контроля этих процессов мне пригодится «Битрикс24», который к этому времени начнёт сообщать о приближении дедлайна всего проекта, если таковой ещё не наступил. К слову, за дедлайнами и сроками проектов удобно следить с помощью диаграммы Ганта, которая очень наглядно покажет, что и когда началось и как близко это что-то находится к крайнему сроку сдачи.

Битрикс24

В «Битрикс24» есть раздел под названием «Мои проекты», он будет интересен крупным компаниям. Этот раздел настолько масштабен, что Кеддру при его виде становится как-то не по себе. На самом деле, нет. “Мои проекты” предназначены для таких заданий, решение которых предусматривает привлечение множества денежных и человеческих ресурсов. Особое внимание в этом разделе выделено работе с деньгами – сколько выделено, сколько поступило. Немало места в «проектах» занимают и отчёты. Для нашего кейса использования это слишком серьёзный инструмент. Задачи в «Битрикс24» подходят нам намного лучше. Если вы такая же небольшая компания, то можете тоже попробовать эту систему. До 12 человек бесплатно.

«Битрикс24» успешно помогает мне в выполнении повседневных рабочих задач. С недавнего времени контроль за авторами и операторами, самоконтроль и прочие штуки, которые касаются моей работы в Кеддре, перешли в «Битрикс24». Нельзя не отметить, что большинство функций, которые касаются задач, доступны и в мобильных приложениях системы.

Если при регистрации в сервисе «Битрикс24» (в украинском домене) ввести промокод Keddr24, то вы получите 100 ГБ вместо 5 ГБ под файловое хранилище. Промокод действителен до 2 октября и работает только для новых регистраций. Вводится при создании своего портала.

Зарегистрируйся и получи возможность выиграть MacBook Air 11″ в рамках Акции «Украинские именины Битрикс24».

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kirill Finaev
Kirill Finaev
7 лет назад

Объясните «Мои проекты» это стандартный функционал, даже с тем что представлено у вас на скриншотах. Более нигде ничего подобного не могу найти. Или они просто убрали данный функционал из новых версий?

Please wait...
Keys
Keys
9 лет назад

Мистер Ляпота, поясните, пожалуйста, а чем вообще был обусловлен выбор Битрикса, по сравнению со всякими там Мегапланами, Бейзкемпами и т.д.? Только стоимостью?

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Откуда на России спецы по организации управления, чтобы написать что-то толковое?! Ну нет же.

Please wait...
maryanin
maryanin
9 лет назад

Особо не нужно, но зарегистрировался попробовать так сказать. Использовал промокод, дали 5Гб :(

Please wait...
suslovcomua
suslovcomua
9 лет назад
Ответ  maryanin

Сообщите адрес вашего аккаунта, добавим.

Please wait...
Kirill Finaev
Kirill Finaev
7 лет назад
Ответ  suslovcomua

Объясните «Мои проекты» это стандартный функционал, даже с тем что представлено у вас на скриншотах. Более нигде ничего подобного не могу найти. Или они просто убрали данный функционал из новых версий?

Please wait...
Недуев Тарас
Недуев Тарас
9 лет назад

Из личного опыта могу сказать, что Microsoft Project в десятки раз удобнее и умнее будет,а если проекты посложнее будут, то лучше уже использовать JIRA.
И для учёта отработанного времени так же можно использовать JIRA, она помимо менеджмента проектов и багтрекинга еще логирует время, потраченное на выполнение задачи. Ну а если переходить на другую систему не хотите, то для учета времени можно использовать Time Doctor)

Please wait...
suslovcomua
suslovcomua
9 лет назад

Для почты аутлук, для разговоров скайп, для внутренней соцсети группа в фейсбуке, для файлового хранилища дропбокс, для crm – excel, для мобильного приложения – да ну нафиг это мобильное приложение. Вот примерно так и рассуждают очень многие, содержащие зоопарк из платформ и приложений, пока не попробуют использовать единое рабочее пространство. И втягиваются :-)

Please wait...
Недуев Тарас
Недуев Тарас
9 лет назад
Ответ  suslovcomua

Ну да, потому я и написал о JIRA, потому что она включает больше, чем битрикс и покрывает все те задачи кеддро- офиса, которые они другими приложениями заменяют)

Please wait...
suslovcomua
suslovcomua
9 лет назад

Тарас, вы сравниваете продукты разных классов. В нашем случае, баг-трекер плюс система управления проектами с сервисом социального интранета, который включает больше 12 базовых (!) функций.

Please wait...
Владмимир
Владмимир
9 лет назад

Зарегился на ua домене, по промокоду дали 5гб. :))

Please wait...
suslovcomua
suslovcomua
9 лет назад

Укажите ваш домен, добавим.

Please wait...
Vladimir G. Mechkauskas
Vladimir G. Mechkauskas
9 лет назад
Ответ  suslovcomua

а как вам написать в личку?

Please wait...
suslovcomua
suslovcomua
9 лет назад

Можете написать мне в фейсбук, там такой же логин как и здесь

Please wait...
Vladimir G. Mechkauskas
Vladimir G. Mechkauskas
9 лет назад
Ответ  suslovcomua

Прошу прощения, сейчас зашел, сделали начисление спустя 5 часов!

Please wait...
Click
Click
9 лет назад

Чем то на админку джумлы похож, с доп модулями и прочими костылями.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

вывод из личного опыта пользования: хромоногая сороконожка)))
за все планирования, собрания, задачи и прочее отвечает настольное приложение outlook к тому же, не надо никаких дополнительных мобильных приложений календарь прекрасно синхронизируется с любой современной ОС…

Please wait...
Андрей
Андрей
9 лет назад

Вам теперь нужен Scrumban для корпортала 1С Битрикс _)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: