Разделим Google именем закона

Google

Антимонопольный комитет становился на пути объеденения компаний под одной крышей не один раз. В прессе всплывало множество случаев, когда специалисты обращали внимание на корпорацию добра, которая скупает все, что ей нравится, что плохо лежит и хорошо продается. На этот речь зашла не о лоббировании какой-то определенной покупки, и внимание на Google обратили даже не антмонополисты. Теперь поговаривают о разделении компании. Как и почему? Читайте под катом.

Reuters сообщают, что 21 ноября прошла встреча Европейского парламента, во время которой было принято решение подготовить резолюцию для раздела компании Google, чтобы отделить поисковую систему от остальной части бизнеса. Таким образом, в еврозоне планируют ограничить влияние американских сервисов на местный интернет-рынок. Ведь статистика гласит, что 90% всех поисковых интернет-запросов приходится именно на Google. По заявлению Европарламента, это отделение может стать эффективным решением в борьбе с доминированием компании на рынке.

Google

Дело в том, что европейские политики давно уже обеспокоены властью Google и искали способы обуздать их популярность. Публичный призыв к распаду – это значительная мера воздействия. Ведь сделать, по сути, Европарламент ничего не может, они не наделены властью делить компании другой страны. Это настоятельная рекомендация. И, мне кажется, он будет обрастать поддержкой и таким образом давление на компанию будет только увеличиваться. В то же время, в рамках борьбы на свободу конкуренции, необходимо что-то сделать, ведь, повторюсь, на територии Европы процент рынка поисков у Google составляет 90%, а в США – 70%.

Google

Компания выросла настолько большой, чтобы вызывает недоверие во многих уголках, то и дело слышны пересуды с хором общественной критики со стороны политиков и руководителей бизнеса.Конечно, такое разделение не выгодно корпорации. От комментариев представители компании отказались. Но мы все помним, что в этом году Google уже пришлось подчиниться властям и, согласно требованиям о соблюдении частной жизни, и ввести возможность удаления упоминания о пользователях из Интернета. Реагировал тогда Сергей Брин достаточно остро.

Please wait...
Теги: , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
abrazgovsky
abrazgovsky
9 лет назад

Чтобы была конкуренция, нужны конкуренты. А их в Европе нет. И проблема Отнюдь не в гугле — как правильно выше написали, на родине доля поисковика только 70 процентов.

Лучше бы эти деньги в развитие своей родной IT индустрии вкладывали, а не тратили на оплату бесполезной работы политиков и комитетов.

Хотя опять же непонятно, во что вкладывать – стран в Евросоюзе масса и местячковых поисковиков тоже.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
9 лет назад

Правильно… Каким бы добрым не был монополист его влияние на рынок надо ограничивать… Иначе развитие прекратиться и цены начнут рости в ущерб интересам потребителей…

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

И да востанут машины из лабы Google X и да поработат всех политиков Европы !

Please wait...
19neilA
19neilA
9 лет назад

Когда политика лезет в ит, на сколько помнится ничего дельного для развития не происходит.
Вот учитывая что в США доля Гугла 70%, а не 90% – может просто нет сильных оппонентов в Европе? Логично что б на родине был больший процент.

Please wait...
joyseller
joyseller
9 лет назад

скайнет недоволен. скайнет будет мстить.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: