Topless — банкомат на Android

Topless — банкомат на Android

Что мы знаем про “ПриватБанк”? Да, гики отдают ему предпочтение, так как он самый технологичный — начиная от SMS-оповещений и заканчивая поддержкой Google Glass. Мобильные приложения, благодаря которым можно вообще забыть про походы в отделения. Можно бесконечно долго сетовать на этот банк по разным причинам, но то, что “ПриватБанк” является самым технологичным банком в Украине, никто поспорить не может.
Topless — банкомат на Android

В доказательство этого на крупнейшем мировом форуме банковских инноваций “ПриватБанк” представил собственную разработку — Android-банкомат под названием Topless. В данном случае название (Topless — дословно «без верха») достаточно четко отражает его суть. У этого банкомата нет привычной верхней части с дисплеем и набором функциональных клавиш. В целом мало что осталось от привычного устройства. Банкомат будущего по версии “ПриватБанк” выглядит как металлическая тумба всего с одним отверстием на уровне рук – для выдачи наличных.

Topless — банкомат на Android

Первый в мире бесконтактный Android-банкомат был представлен на FinovateSpring 2014. Мероприятие проходило в Сан-Хосе, Калифорния, США. По итогам голосования жюри Topless-банкомат был признан победителем форума в этом году, а его презентация, проведенная замруководителя направления отдела электронного бизнеса и замруководителя отдела электронной коммерции, была оценена по достоинству и получила приз Best of Show.

Все, что нужно для снятия наличных в Topless-банкомате, – это смартфон с установленным приложением. Порядок действий очень прост — авторизуемся в приложении, выбираем пункт “Безконтакт”, затем карту, с которой следует произвести операцию, желаемую сумму снятия и просто подносим устройство к Topless-банкомату. Смартфон соединяется с банкоматом через NFC. Известно, что клиенты банка могут взаимодействовать с “Приват24” и банкоматами при помощи Google Glass еще с момента выхода первых прототипов в свет. Судя по видео ниже, в случае с новым банкоматом интеграция стала еще более глубокой.

«У каждого клиента теперь есть свой персональный дисплей, а ридер и клавиатура – это смартфон. Новое поколение банкоматов в разы дешевле обычных как в изготовлении, так и обслуживании, абсолютно безопасны с точки зрения скимминга (мошенничества с платежными картами) и выполняют одну задачу – выдают клиентам наличные», — говорит руководитель центра электронного бизнеса “ПриватБанка” Александр Витязь.

Как становится понятно, Topless-банкоматы удобны тем, что больше не нужно искать правильные кнопки на зачастую разных пин-падах, все манипуляции происходят на привычном смартфоне, по идее, за более короткое время. Ну, и банальный вопрос гигиены больше не стоит. Разработчики готовы поделиться своим продуктом с другими банками и заявляют, что Topless-банкомат в 2 раза дешевле в изготовлении и в 4 раза проще в обслуживании. Кроме этого, надежность такого банкомата гораздо выше, ведь внутри установлен сейф первого класса защиты. Также внутри установлен смартфон под управлением ОС Android и мини-компьютер Raspberry Pi.

Topless — банкомат на Android

Технология бесконтактных банкоматов, которые позволяют получать наличные с помощью мобильного телефона, была разработана “ПриватБанком” еще в ноябре 2013 года. До недавнего времени NFC-технологию поддерживали только смартфоны под управлением OС Android, а с появлением Apple Pay такие банкоматы становятся еще более актуальными. Будем надеяться, что представители банка уже ведут переговоры с компанией о совместном партнерстве в сфере бесконтактных транзакций, чтобы мы с вами вскоре смогли насладиться простотой бесконтактного снятия наличных, ну, а потом и полной поддержкой Apple Pay “ПриватБанком”.

Первые бесконтактные банкоматы уже установлены в главном офисе “ПриватБанка” в Днепропетровске, а в первом полугодии 2015 года они будут готовы начать промышленные поставки. Как вам такой поворот событий? Некоторые наши пользователи уже рассказывали в блогах, как они используют NFC в сочетании с приложением “Приват24”. А каков ваш опыт использования технологий в банкинге?

Напомним, что 2 декабря пройдет онлайн-лекция Криса Скиннера о технологиях и банках версии 2.0.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Seaside Lobster
Seaside Lobster
9 лет назад

Очередное “высокотехнологичное” нововведение от приветбанка. Можно садиться и джать (недолго 100%) пока что-то крешнется или кого-то обворуют. Сколько бы ни говорили о том, что пб такой классный, имея даже не опыт клиента банка, а наблюдая со стороны за тем как страдают из-за багов и вечных “затупов” пб его клиенты и имея опыт переводов денег на другие карты, могу сказать, что нечего лепить “topless” нововведения не имея стабильной работы основных возможностей, которыми вы так гордо размахиваете у всех перед носом.

Please wait...
vertus
vertus
9 лет назад

На Хотлайне из 1500 смартов с Android на борту только 350 (20%) устройств с NFC, и стоимостью от 1600 грн.
Лучше бы они, хотя бы дополнительно, сделали возможность выдачи наличных по запросу из Android-приложения. Типа, указал в приложении номер топлесс-терминала, он получил сигнал от сервера, выдал бабло.

Please wait...
Андрей Якименко
Андрей Якименко
9 лет назад
Ответ  vertus

вы видео вообще смотрели? NFC это доп способ для соединения, основной – Wi-Fi. даже если логически подумать, в гугл гласах есть NFC? а они соединяются в ним.

Please wait...
Goga
Goga
9 лет назад

Подскажите пожалуйста,а залоченый афйон можно использовать в качестве плеера у нас?

Please wait...
Traktor
Traktor
9 лет назад

Вот только бабкам еще больше пробдем будет :-)

Please wait...
Paul Naumov
Paul Naumov
9 лет назад

alex, ну конечно, в Украине! Об этом в первом абзаце и говорится. КО. По-моему, скорость загрузки выписок связана с нашим 2ж. Через вай-фай же все нормально? Я обслуживаюсь в Привате, жена работает в другом банке, так она в шоке от функциональности приватовского банкинга. Топлесс банкомат – вещь интересная, но только должны они быть наряду с обычными, конечно же. И идея AndyJ с КьюАр кодом – тоже понравилась – от себя добавлю – или еще стикер с QR кодом выдавал бы – чтобы авторизоваться со смарта тем, у кого нет НФС.

Please wait...
alex
alex
9 лет назад

Приват банк самый технологичный? Может быть только в Украине… Их мобильное приложение, которое существенно не обновляется больше года, сущий ад. Чего стоит минутная загрузка выписки с карты, как будто он тянет с инета пару гигов информации, а вечные баги с балансом…

Please wait...
Traktor
Traktor
9 лет назад
Ответ  alex

Это кто тебе такое сказал?!
У меня на смарте регулярно обновляется.

Please wait...
Yury S.
Yury S.
9 лет назад
Ответ  alex

Их мобильное приложение, которое существенно не обновляется больше года,

Это для андроида? Если да, то о privat24 beta вы скорее всего не слышали…

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  Yury S.

https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.privatbank.ap24 последнее обновление 14 ноября, бета еще в октябре только обновлялась, ну а топикстартер конечно загоняет бред вверху.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
9 лет назад
Ответ  alex

не совсем понимаю чем не устраивает приложение от привата? последнее обновление было 14 ноября. не добавляется новый функционал? а чего именно там не хватает? кажется у приложения почти такой же функционал как и у сайта.
лично мне кажется что функционал даже избыточный так как меню огромное и прям глаза разбегаются.
а на счет обновления счета, то тут уже не приват виноват а интернет – только что попробовал и при загрузке через wi-fi загружает просто таки моментально, а через edge всегда долго тупит…

Please wait...
alex
alex
9 лет назад
Ответ  AndyJ

Функционал может и богатый, но дизаин и удобство застряли где то далеко. Не понятно зачем эти обновления, добавили флаг Украины в главное меню, единственное заметное, при этом бесполезное нововведение. Выписка на wi fi открывается долго, просмотр по датам превращается в утомительной занятие (и я знаю что я говорю, посмотрите на клиенты русского стандарта или сбербанка в России)

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  alex

когда заходишь в карты и начинается загрузка вверху, неверный баланс, просто нажми на значек круга «обновить» и он сразу покажет актуальный статус по сумме на карте, этот баг с “вечной загрузкой” это вероятно такой способ постоянно грузить актуальные данные с сервера (по аналогии с сайтом), но по нажатии “обновить” кнопки вся актуальная инфа показывается сразу и загрузка прекращается. Так что сначала разберись с программой а потом жалуйся, обновляется она достаточно регулярно, как минимум раз в месяц баг фиксы происходят. Дизайн можно переключить в режим СПИСКА или ТАБОВ (вкладок) что очень удобно, работает быстро, я юзаю режим “Списком” так как он наглядней. Так что подозреваю проблема у вас с тормозным телефоном а не с приложением Приват24. Есть много запросов на материал дизайн, отвечали что работают над этим.
Чем не передовой банк, никто в Украине не сможет хотя бы мизером похвастаться таким продуманным интернет-банкингом.
Юзаю его постоянно с января на новом смарте, никаких проблем.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
9 лет назад
Ответ  alex

Посмотрел на приложение от стандарта и как по мне, то это просто треш, как будто сделал студент на коленке 5 лет назад.
Приложение сбера выглядит симпатично, но функционал там очень ограничений.
Дизайн у привата устарел, та и иконки надо бы перерисовать, но в общем ничего ужасного в нем не вижу.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
9 лет назад

Что ж тут скажешь – всё гениальное просто.
Единственное очень оптимистично надеяться на то что епловый NFC будет совместим. Та и вообще телефонов с этим чипом не так много.

Если вдруг кто-то из ПБ прочитает этот комментарий, то я бы посоветовал вставить в этот банкомат камеру которая могла бы считывать QR коды или штрихкоды. Тогда бы потенциальных пользователей было бы в разы больше — сделал всё на смартфон, показал банкомату код на экране, что это ты и он выдал тебе деньги.

Please wait...
Sivik
Sivik
9 лет назад
Ответ  AndyJ

Что не так с эпловым NFC? Работа с банкоматом подразумевает наличие фирменного приложения. NFC тут всего лишь средство связи сматрфона и банкомата. Судя из ролика так же будут доступны Wi-Fi, Bluetooth, звук и Bump.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
9 лет назад
Ответ  Sivik

С епловым NFC может быть так же как и с епловым Bluetooth. К сожалению епл любит делать узкий коридор по которому предлагает ходить пользователю. Для примера в андроиде NFC можно много для чего использовать, а в айфоне только для еплпей.
Чтобы айфон заработал с приватовским топлесом, надо будет договариваться с еплом. Как у них будут быстро и гладко идти переговоры если в Украине нету тех же еплсторов представить сложно.

Please wait...
Sivik
Sivik
9 лет назад
Ответ  AndyJ

увы мне, не знал. что эти “упоротые из купертино” сделают такую простую вещь, как NFC, закрытой. Тогда можно использовать звук и проблем будет решена в обход упертых производителей айфонов )

Please wait...
AndyJ
AndyJ
9 лет назад
Ответ  Sivik

возможно. но как мне кажется, то стоящий банкомат на улице или торговом центре с трудом сможет хорошо работать с звуком, всё таки очень много шума. к тому же я сильно сомневаюсь что приват будет делать авторизацию через звук. скорее всего “music” значит чтото другое. так как ниже вообще идет “Gas station”
как мне кажется, вывести штрихкод на экран телефона и потом считать его и просто и дешево, так как камеру можно поставить самую простенькую, хоть на 0,3мрх

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад

в технологическом аспекте к Привату никаких претензий. после приват24 был в шоке от системы PiB to Web у Проминвеста)) один шаблон для заполнения.. никаких разъяснений, что где указывать. да и, как оказалось, потом эти заявки обрабатывают люди, так что всегда присутствует задержка)

но.. привату ещё расти и расти до вменяемого обслуживания клиентов. у нас в городе население более 100 000 человек. не много, но и не мало. так вот в центральном (!) отделении работает одна касса… хотя есть второе окно. ни разу, сколько я там был, не было ситуации, чтобы не стояла очередь, как минимум из 4-5 человек…
про профессиональный уровень многих сотрудников я просто молчу

Please wait...
Sivik
Sivik
9 лет назад

Центральное отделение обычно выполняет больше управленческие функции, чем расчетно-кассовое обслуживание. Две кассы оборудованы с целью избыточности на случай форс-мажора. Один кассир – экономия на стоимости РКО. В 2009 году стоимость кассового обслуживания одного клиента в некоторых банках доходила до 10-12 грн при низкой комиссионной стоимости. Это банальная экономия. Для этого у Привата повсеместно натыканы терминалы самообслуживания. Но у них есть минус, заключающийся в кривом интерфейсе пользователя, что вызывает трудности у технически неподкованных клиентов

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: