Обзор Nokia Lumia 730 – последний телефон финской компании

Nokia Lumia 730

По стечению обстоятельств  в этом году на выставке IFA компания Nokia представила свои последние смартфоны линейки Lumia: 830 и 730. Обзор “старшей” модели уже есть у нас на сайте, а вот с относительно доступным вариантом я и хочу вас сегодня познакомить – Lumia 730.

Честно говоря, в Берлине был показан ещё один Lumia-смартфон для среднего ценового сегмента – Lumia 735. От 730-й модели, о которой я сейчас расскажу, отличия всего два: поддержка одной SIM-карты (Lumia 730 – это DualSIM-смартфон) и возможность работы с LTE-сетями.

Внешний вид

Смартфоны линейки Lumia очень легко определить именно благодаря их внешнему виду. Все телефоны этой серии имеют схожий дизайн (прямоугольник с закругленными боками), но при этом компании удавалось сделать каждое устройство “немножко индивидуальным”, их нельзя перепутать (особенно по внешнему виду задней панели). В нашем случае речь пойдет о пластиковом корпусе (не поликарбонат, конечно, но прокатит), который может быть трех цветов: белый, оранжевый и черный. К нам в руки попала White-версия, как раз для зимы.

Nokia Lumia 730

Лицевую грань “крайнего” телефона Nokia занимает 4,7-дюймовый экран, над которым поместили надпись Nokia (смотрите, больше такого вы нигде не увидите), разговорный динамик и фронтальную камеру. Собственно, селфи-машина здесь заслуживает особого внимания, поэтому ей мы посвятим целый раздел. Но сейчас я бы хотел немного поныть на тему клавиш под экраном. Тут ситуация сложилась таким образом, что место для них есть, а самих кнопок нет. Фишка в том, что начиная с Windows Phone 8.1, клавиши сделали наэкранными (что-то похожее в свое время произошла и с Android). Такое ощущение, что когда разрабатывали телефон, просто забыли про “возможности” обновленной системы. Короче, пальцы так и тянутся нажимать туда, где, по факту, нажимать нечего. Всё это – дело привычки, но не очень приятный момент, честно говоря.

Nokia Lumia 730

Nokia Lumia 730

Самое большое изобилие управляющих элементов на левом торце – там нет ничего. На правой грани нашлось место для качельки батутика регулировки громкости и кнопки управления питанием. Снизу – разъем для microUSB, сверху – гнездо для наушников. Телефон идеально подойдет перфекционистам – все “дыры” размещены строго по центру граней. Мне понравилось, что кнопки немного выпирают, поэтому найти их на ощупь – вообще не проблема, в отличие от той же Lumia 1520.

Nokia Lumia 730

Nokia Lumia 730

Nokia Lumia 730

Задняя крышка съемная, но это никак не сказывается на качестве сборки устройства, в руке телефон лежит хорошо и ощущается вся прославленная монолитность линейки Lumia. Заменить SIM 1 можно без напряжного вытаскивания аккумулятора, а вот SIM 2 и microSD не поддерживают “горячей” замены. Хотя не знаю, может ли в этом случае идти речь о быстрой замене вообще, так как снять панель – не самое простое дело, которое каждый раз превращается в мельник ад. Также хочу отметить, что в компании наконец-то отказались от nano-SIM, здесь привычный всем тип – micro.

Nokia Lumia 730

Nokia Lumia 730

Ничего интересного на задней панели нет: камера на 6,7 МП, вспышка, второй микрофон и динамик, который очень сильно приглушается, если положить телефон на диван или что-то похожее. В принципе, дизайн устройства мне понравился. Его размеры составляют 134,7 х 68,5 х 8,7 мм и кажутся практически идеальными для использования одной рукой – к любому углу экрана можно без проблем дотянуться, а благодаря закругленным бокам дисплея вопрос про рамки перестает быть актуальным.

Экран

С дисплеем ситуация неоднозначная. С одной стороны, мы имеем хорошее соотношение диагональ/плотность пикселей, то есть при разрешении 1280 х 720 точек на 4,7 дюймах мы получаем 316 PPI, что весьма недурно. А вот с другой – PenTile. И это именно тот случай, когда точки видно невооруженным глазом. На дворе уже конец 2014 года, поэтому хотелось бы, чтобы владелец телефона не получал приятный бонус в виде игры “Найди квадрат на экране”. Наличие технологии ClearBlack положительно сказывается на характеристиках дисплея, при работе на солнце экран не только не выцветает, но и вполне достойно себя ведет. Про закаленное стекло не забыли и установили Gorilla Glass 3.

Nokia Lumia 730

Уже по традиции, в настройках телефона есть некоторые пункты, которые помогают подогнать экран под свои требования. Например, выбрать профиль яркости, ведь быстрая регулировка этого параметра поддерживает только три режима (низкий, средний и высокий уровни). А цветовой профиль позволяет выбрать самый комфортный для себя оттенок экрана. Также настраивается чувствительность. При необходимости можно выбрать “зимний” режим и управлять смартфоном даже в перчатках.

[one_half]Nokia Lumia 730[/one_half]

[one_half_last]Nokia Lumia 730[/one_half_last]

[one_half]Nokia Lumia 730[/one_half]

[one_half_last]Nokia Lumia 730[/one_half_last]

В принципе, есть и датчик освещения, который ведет себе адекватно в любых условиях. Надобность лезть в настойки, чтобы подкрутить или убавить яркость, возникает редко.

Камера

От основной камеры с разрешением 6,7 МП я не ожидал ничего сверхъестественного. Надеялся, что для “пофоткать еду в Инстаграм” возможностей матрицы будет достаточно, а для других дел, на время тестирования, планировал брать телефон посерьезней. Но на практике получилось совсем иначе. Аппарат делает качественные снимки (правда, их размер менять нельзя) – насыщенные и с хорошей яркостью, а при плохом освещении Lumia 730 даже выигрывает у своих “старших братьев” (Lumia 930, к примеру).


Во время презентации большой акцент сделали на “фронталку”, мол : “Вот вам, друзья, крутая передняя камера, пилите селфи”. Но в итоге мы получили 5 МП, которые обеспечивают хорошие снимки себя любимого и… всё. Никакого дополнительного софта нет. Разве что приложение “Lumia Селфи”, но оно доступно абсолютно на всех устройствах линейки. Короче говоря, смотрите примеры.

Примеры фото

Пример видео

Технические характеристики

Самое интересное здесь – операционная система Windows Phone 8.1 + Lumia Denim. Формально изменений не так и много, но если до этого вы пользовались Windows Phone 8, то отличия сразу бросаются в глаза. Сердцем устройства выступает четырехъядерный (Cortex-A7) чип Snapdragon 400 c тактовой частотой 1,2 ГГц. За графику отвечает GPU Adreno 305. Оперативной памяти 1 ГБ, а встроенной – всего 8 ГБ. Очень хорошо, что производитель предусмотрел слот для карт microSD. Сами видите, что характеристики далеко не топовые, но при повседневном использовании мы получаем плавную работу интерфейса и сторонних приложений. Единственное, что меня смутило, – скорость запуска камеры (происходит это секунд 4-5, серьезно).

[one_half]Nokia Lumia 730[/one_half] [one_half_last]Nokia Lumia 730[/one_half_last]

Что касается простых игр, то всё работает хорошо, а если взять тот же Asphalt 6, иногда заметно проседает FPS. Очень забавно, что в Antutu Tester 730-ая практически ни по каким параметрам не отстала от 830-ой, а в некоторых пунктах даже обогнала её. Если говорить о беспроводных технологиях, то здесь нашлось место для Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и NFC-чипа. Модули GPS и GLONAS тоже никуда не делись.

Характеристики:

  • Размеры: 134,7 x 68,5 x 8,7 мм.
  • Вес: 130,4 г.
  • Операционная система: Windows Phone 8.1 + Lumia Denim.
  • Процессор: четырехъядерный Snapdragon 400, 1,2 ГГц.
  • Графика: Adreno 305.
  • Дисплей: OLED, 4,7″, 720 × 1280 точек, 316 PPI.
  • Память: 8 ГБ, слот для карт памяти MicroSD.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Камера: основная – 6,7 МП, фронтальная – 5 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,0 и NFC-чип.
  • Интерфейсные разъемы: аудиовыход 3,5 мм, MicroUSB.
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 2220 мА·ч.
  • Слотов для SIM-карты: 2.

[one_half]wp_ss_20141208_0005[/one_half]

[one_half_last]wp_ss_20141209_0001[/one_half_last]

[one_half]wp_ss_20141209_0007[/one_half]

[one_half_last]wp_ss_20141209_0008[/one_half_last]

[one_half]wp_ss_20141209_0009[/one_half]

[one_half_last]wp_ss_20141209_0010[/one_half_last]

Про все основные особенности операционной системы Windows Phone мы уже рассказывали вам в обзоре Nokia Lumia 930. В целом, платформа мне нравится. Сейчас обстоятельства сложились так, что мой основной телефон – Lumia 1520, поэтому я смело могу заявить, что проблема недостатка игр и приложений потихоньку теряет свою актуальность.

Автономность

В Lumia 730 используется аккумулятор ёмкостью 2220 мА·ч. Скажу честно, что максимум, на который способен этот смартфон, – 2 дня. При моем сценарии использования (постоянно включен Wi-Fi, несколько часов социальных сетей, 1 час музыки и около часа разговоров) аппарат с большими трудностями доживал до ночи. Короче говоря, схема простая: лег спать – поставил на зарядку, проснулся – отключил зарядку. Но я и не ожидал каких-то рекордных показателей в плане автономности от этого смартфона по сравнению с топовыми гаджетами на Windows Phone, которые иногда выдавали настоящие рекорды (до 3 дней работы).

В итоге

Если говорить про стоимость, то в Украине это порядка 3800 гривен (240 долларов и 13 тысяч рублей). Что мы получаем за эти деньги? Действительно хороший смартфон на Windows Phone, который имеет схожий со всеми устройствами Lumia дизайн (читать “имеет классный внешний вид”), качественный экран и неплохую камеру. Единственное, что мне не понравилось, – время работы (оно здесь такое же, как у большинства Android-смартфонов) и много места под дисплеем (так и хочется нажать клавиши, которых нет). Что касается звания “селфифон”, то здесь это спорный момент – посмотрите на тот же HTC Desire Eye. Но вполне возможно, что среди смартфонов на Windows Phone он лидер по этому показателю.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
8 лет назад

А я являюсь обладателем 730 , вот она http://nokia.technoportal.ua/mobile/nokia-lumia-730/tech.html Что сказать, можно играть даже в игры и в интернете лазить))

Please wait...
Зураб
Зураб
8 лет назад
Ответ  Елена

Елена, да тебе нравитса телефон хароший, можна не толька игры играть и интернет, можна фатографии делоть панимаишь? у миня сестра такой телефон был, гаварит хароший

Please wait...
Зураб
Зураб
8 лет назад
Ответ  Елена

ЕленаЗураб, Давай тебя паснимаю Елена? фатапарат у меня харошиьй есть и машина красный Альфа рамео я тожи кстате, давай паснимаемся я тебе телефон паставлю прилажения? марожена хочишь?

Please wait...
Елена
Елена
8 лет назад
Ответ  Зураб

Ты, я смотрю Зураб разговорился очень. Может мне тебя *мароженком* угостить? Чтобы ты не тратился особо. В рот его засунешь, а я тебя пофоткаю) а ? а сниматься будешь на своём альфике около «Фредерик Коклен»…может кто и поведется … нищеброд.

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад

Эт что за чудище на второй фотке?Вас же и дети могут читать,держите своих демонов при себе))
п.с. привет Юле!

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
9 лет назад

В последнее время просто поражает меня то факт, как люди привязываются к штампам, полностью игнорируя даже тот немногий смысл в них заложенный.
ПОЛИКАРБОНАТ, восхваляемый автором является всего-навсего одной из разновидностей полимеров, применяемых практически повсеместно.
Откройте крышечку батарейного отсека ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОГО современного смартфона, вглядитесь в закорючку >PC< и преисполнитесь гордостью от наличия в вашем утилитарном аппарате "высокотехнологичного суперматериала"

Please wait...
Eugenius
Eugenius
9 лет назад

По поводу запуска камеры, если поставить по умолчанию не Nokia Camera, а стандартную камеру WP – запускаться она будет в разы быстрее, а функции не сильно отличаются.

Please wait...
Just Bee
Just Bee
9 лет назад

Являюсь обладателем Люмии 820. Комментарий только один: “Фу, б****”
Ужасное качество исполнения, вечные проблемы с передачей данных, речи, постоянно тупящие приложения (чего только стоит работа вайбера). Ребята, тратьте деньги разумно! Никогда не берите поделки от майкрософт.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
9 лет назад
Ответ  Just Bee

На семью три 520ых, один 620ый. Вообще никаких проблем нет, с тех пор как избавились от Андроидов.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: