Сравнение Microsoft Surface Pro 4, Apple iPad Pro и Google Pixel C

Три настоящих IT-гиганта уже «отстрелялись» в плане презентаций на этот год (хотя нельзя исключать, что еще какие-то не очень масштабные мероприятия мы все же увидим), показав целую россыпь интересных гаджетов. Очень забавно, что эти компании анонсировали свои новые планшеты, правда, все они немного разной направленности. Как вы уже поняли, речь идет о Surface Pro 4, iPad Pro и Pixel C, лучших планшетах по мнению Microsoft, Apple и, соответственно, Google. Пока эти новинки только добираются в наш офис, мы решили сделать их предварительное сравнение по информации, которая уже сейчас доступна в Интернете.

Google Pixel C

Для начала очень важное примечание. По сути, подключив клавиатуру к Microsoft Surface Pro 4, мы получим полноценный ноутбук, ведь устройство работает под управлением Windows 10 Pro. Конечно, к iPad Pro и Pixel C тоже можно присоединить клавиатуру, но нужно помнить, что операционные системы там используются все же мобильные (iOS и Android). Вот теперь можно смело переходить к основной части.

Одна из самых главных составляющих любого планшета – экран. Поэтому начнем сравнение именно с дисплеев наших сегодняшних героев. Классическая для устройств данного типа диагональ экрана только у Pixel C – 10,2 дюйма. Решения от Microsoft и Apple значительно перешагнули за этот показатель: Surface Pro 4 получил 12,3-дюймовый экран, а iPad Pro – 12,9-дюймовый. Как я уже говорил, каждое устройство из этой троицы преследует разные цели, поэтому говорить, какая диагональ «хорошая», а какая «плохая», просто нет смысла. Что касается разрешений экранов, то с этим у всех новинок просто прекрасные показатели: Surface Pro 4 получил дисплей с разрешением 2736 х 1824 точки (плотность пикселей – 267 PPI), iPad Pro – 2732 х 2048 точек (плотность пикселей – 264 PPI), а Pixel C – 2560 x 1800 точек (плотность пикселей – 308 PPI). Короче говоря, тут нужно смотреть именно на ваши требования к планшету. Если вы хотите компактный гаджет, чтобы в гонки играть и видео на YouTube смотреть, то Pixel C подойдет отлично, а если ваши задачи уходят еще в рабочий процесс, то здесь уже нельзя обойти стороной и два других варианта.

hero-image_2x

Google Pixel C

Самым производительным планшетом в нашем списке без каких-то особых споров можно назвать Surface Pro 4, ведь работает он под управлением процессора Intel шестого поколения Core i7 (графика – Intel Iris 540). В случае с iPad Pro речь идет о 64-битном чипе A9X и сопроцессоре M9. Конечно, это решение не такое производительное, как Intel Core i7 (есть также версия на Core i5 и Core m3), но фишка в том, что для всех задач, для которых предназначен iPad Pro, A9X будет вполне достаточно. К тому же, в Surface Pro 4 есть черта всех ноутбуков – отверстия для выведения горячего воздуха. Если говорить о Pixel C, то здесь установлен процессор NVIDIA Tegra X1, а графика используется Maxwell. Еще одно преимущество Surface Pro 4 заключается в объеме памяти (как встроенной, так и оперативной): встроенной памяти (SSD) тут может быть до 1 ТБ, а ОЗУ – до 16 ГБ. В iPad Pro памяти может быть или 32 ГБ, или 128 ГБ, а объем оперативной памяти составляет 4 ГБ. Хотя что касается ОЗУ, то эта информация не совсем подтвержденная, потому что во время презентации Apple не назвала количество оперативной памяти. А вот с Google Pixel C, мне кажется, не все так радостно, потому что в планшете установлено 3 ГБ оперативной памяти, и зная «прожорливость» Android, можно уже сейчас предположить, что данного объема будет иногда не хватать.

Microsoft Surface Pro 4

Также очень важный параметр всех планшетов – автономность. Точная емкость аккумулятора Surface Pro 4 не уточняется, но на официальном сайте написано, что данный гаджет способен проработать до 9 часов в режиме воспроизведения видео. Емкость батареи в iPad Pro составляет 38,5 Вт·ч, но если сравнивать непосредственно с Surface Pro 4, то на планшете Apple видео можно смотреть чуть дольше – до 10 часов. А вот что касается Pixel C, то никакой информации про автономность пока нет вообще.

keyboard_large

Apple iPad Pro

Также на всех трех презентациях было уделено немало внимания различным аксессуарам. Например, вместе с Pixel C показали специальную клавиатуру, которая крепится к самому планшету при помощи магнитов, а подключается через Bluetooth (то есть USB-разъем остается свободным). Для Surface Pro 4 тоже была представлена специальная клавиатура TypeCover (говорят, что клавиши на ней имеют очень плавный и тихий ход). Вообще это не только клавиатура, но еще и полноценных чехол с тачпадом и сканером отпечатков пальцев. Понятно, что данное чудо инженерной мысли не будет идти в комплекте, придется докупать отдельно. Но зато в коробке можно будет найти стилус, который крепится к корпусу при помощи специального магнита, умеет воспринимать 1024 уровня нажатий и может похвастаться «ластиком» на одной из сторон. Для iPad Pro также есть клавиатура (в принципе, самая обычная), да и стилус Pencil тоже присутствует, правда, стоит он еще плюс 100 долларов (более подробно об этом Саша Ляпота писал вот здесь – ссылка).

26ea619e-a6f2-48fa-a3cf-84b98521cb12

Microsoft Surface Pro 4

Цены на Surface Pro 4 стартуют с отметки в 900 долларов, на iPad Pro – с отметки в 800 долларов, а на Pixel C – с отметки в 500 долларов. Начнем с того, что решение от Google – типичный Android-планшет, который предназначен именно для потребления контента. Такое себе устройство из разряда «еще один планшет на Android». Что касается iPad Pro, то, как по мне, это устройство вообще узкой направленности и предназначено больше для людей, которые не потребляют контент, а именно создают его. Хотя смотреть видео и играть в игрушки на нем вам тоже никто запрещать не будет. А если говорить о Surface Pro 4, то это все же больше ноутбук (если подключить к нему клавиатуру), чем планшет. Он подойдет и для работы, и для развлечений. Такое себе устройство, которое можно всегда носить с собой и делать с ним все, что угодно. На данном этапе лично мне больше всего нравится именно Surface Pro 4, но посмотрим, изменится ли мое мнение после того, как мне удастся подержать в руках все эти три аппарата. А вы обязательно пишите все свои мысли по поводу данных гаджетов в комментарии.

Please wait...
Теги: , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gg
gg
8 лет назад

тестил четверку -полное разочарование от письма стилусом

Please wait...
Игорь Немый
Игорь Немый
8 лет назад

Surface однозначно лучший вариант, цена правда, хотя за такой агрегат цена соответствующая.

Please wait...
Илья
Илья
8 лет назад

По мне, так pro 4 -лучший вариант. Проц там хороший, винда, клавиатура. Много памяти. Выйдет – посмотрим, что потянет. А яблоко – штука бесполезная, у нее и цена схожая, и меньше производительность, так еще и OC мобильная. Выйдет – куплю сурфейс

Please wait...
Веня
Веня
8 лет назад

Не держав ни одно из них в руках, какой сравнение? На вскидочку, на прикидочку.
Потянуло диванной аналлитикой.

Please wait...
Алексей
Алексей
8 лет назад

Выводы автора просто удивляют, как можно сравнивать реальный планшет iPad pro со слабым ультра буком surface (если у кого то язык повернётся назвать Windows нормальной планшетной ОС – попользуйтесь этим сначала)

Please wait...
Bard
Bard
8 лет назад
Ответ  Алексей

Пользуюсь уже 2 года вторым сюрфейсом и на 8ке было хорошо и на 10ке еще лучше, перейду на 4ку.
Стоят фотошоп, лайтрум, DXO optics pro и много чего другого. В сторону яблочной поделки даже и смотреть не буду.
Кстати 4ку уже крутил в майкрософт стори, перфектная штучка. И сам таблет и клава и стилус.

Please wait...
Юлька
Юлька
8 лет назад

Вот сдесь вроде скоро появится айпад про http://avic.ua/

Please wait...
levak999
levak999
8 лет назад

Таки странные рассуждения у людей.
Таки iPad Pro действительно полноценное профессиональное устройство.
Пиксель для соц сетей и игрушек, планшет мелких ещё один ноут на Винде, коих завались. У Apple их планшет с помощью Continuity полноценно интегрируется с десктопными устройствами и ноутами. Уже через полгодика будет куча проф софта.

Please wait...
projector
projector
8 лет назад

Для начала очень важное примечание. По сути, подключив клавиатуру к Microsoft Surface Pro 4, мы получим полноценный ноутбук, ведь устройство работает под управлением Windows 10 Pro

На этом можно было и закончить) Этот факт убивает всех конкурентов.

Please wait...
vladimir.kirillow
vladimir.kirillow
8 лет назад

Немного не понятно мнение автора к позиционированию техники. “Google – потребитель контента, Apple – создавать контент. ” Как по мне, контент создавать и потреблять абсолютное реально на любой платформе, просто зависит от предпочтений. Под созданием контента можно подразумевать абсолюнто что угодно, даже с помощью какого-то совсем убогого девайся можно создавать и начинать свою успешную деятельность. У меня ассоциация что Apple это потребитель контента, но никак не создатель, к этому более Windows отношу.
Ну у каждого свое мнение и свои требования для техники и от техники))

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Из этого трио лучший конечно surface – просто потому что это десктопная винда.
Pixel – замена nexus 10 с некой заявкой на печатную машинку (для тех, кому помимо хромбука еще и планшет нужен)
IPad pro – единственный для Apple способ продвигать iPad в области создания контента (не забываем, что iOS – единственная система, где действительно планшетного софита много). А адаптировать OSX под сенсорный экран – наступать на грабли MS, что Эпл не может себе позволить.

Please wait...
Андрій
Андрій
8 лет назад

Бесспорно лидер Сёрфэйс. Вообще мелкомягкие становятся нереально крутыми

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Совершенно необъективно. По тексту, лично меня не пока дала мысль о том, что вам заплатили майки -_-

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад
необъективность

В том, что смысла сравнивать профессиональное устройство с тем, что показала apple и google нет.
Это совершенно разные ниши, совершенно разный софт, и соответственно совершенно разный покупатель.

Please wait...
Sam
Sam
8 лет назад

Разве что Pixel тут лишний, в остальном всё по делу.

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад
Ответ  Sam

сомневаюсь..

Please wait...
Юрий Юрьевич
Юрий Юрьевич
8 лет назад

Необъективность уже в том, что пока, что рано говорить о сравнении этих разных по назначению устройств. Два из них на планшетных ОС , а третий на декстопной. Surface нужно сравнивать с макбуками , а не айпадами. Оба нишевые и займут каждый своё место.

Please wait...
vladimir.kirillow
vladimir.kirillow
8 лет назад

Не похвалили Эпл, значит статья написана “Совершенно необъективно” ?) Прям и не поспоришь (=_=)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: